САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Мария Гришина

Эстафета огня на БелАЗе и медали с купальской тематикой

Чем удивят II Европейские игры–2019 в Минске?

Через год Беларусь примет масштабные международные спортивные соревнования среди спортсменов Европейского континента – Европейские игры. Первые прошли в Баку в 2015-м, теперь через белорусской столицы - удивлять.  

Готовиться к такому крупному мероприятию решили задолго до его проведения. 25 октября эксперты, министры и руководители спортивных организаций встретились за одним столом в рамках онлайн-конференции под названием «Беларусь готовиться к Евроиграм-2019». Обсудили множество вопросов - от создания национального талисмана до открытия новых гостиниц для будущих гостей «Европиады», как еще называют соревнования.

О самом главном рассказывает «СВ».

ЛУЧШЕ, БОЛЬШЕ, ГРОМЧЕ

В начале этого года вопрос проведения Европейских игр поднимал президент республики Александр Лукашенко. Он призвал ответственных за организацию спортивных мероприятий отнестись к своей работе серьезно, поскольку после Европиады стране предстоит провести еще одни масштабные соревнования - в 2021 году Беларусь вместе с Латвией примут у себя Чемпионат мира по хоккею с шайбой. Главные матчи и финал пройдут именно в белорусской столице.

Белорусский лидер предложил взять за основу IЕвропейские игры в Азербайджане, исправить ошибки и сделать еще лучше. 

- Мы обязаны показать всему миру свой высокий спортивный потенциал, удивить гостей нашими богатыми культурными традициями, гостеприимством, доброжелательностью, духовным наследием, но и высокими спортивными достижениями, - заявил тогда президент.

В БЕЛАРУСЬ С КОМФОРТОМ

Самое главное – гостеприимство, решил единогласно оргкомитет. Обеспечить как можно более комфортные условия проживания, удобную логистику между спортивными объектами во время проведения Европиады.

Представители Мингорисполкома озвучили на заседании решение открыть в столице еще пять гостиниц на 1,3 тысячи мест.  Уже в этом году из них откроются три – на улице Октябрьской, Зыбицкой и на пересечении проспекта Победителей и МКАД. Еще две смогут принимать постояльцев со следующего года, а располагаться они будут за кинотеатром «Победа» и на пересечении улицы Веснянка и проспекта Победителей.

Всего в городе пока функционируют пятьдесят гостиниц, готовые принять 11,4 тысячи гостей. Этого однозначно мало. По самым скромным подсчетам, посмотреть на соревнования в Беларусь приедут больше 30 тысяч туристов, а еще 10 тысяч гостей будут иметь непосредственное отношение к мероприятию – спортсмены, судьи, пресса, официальные лица европейских олимпийских комитетов, VIP-персоны и обслуживающий персонал.

 А чтобы обслужить столько туристов, было принято решение закупить в следующем году 300 новеньких городских автобусов, а прямо перед играми - 140 автобусов туристического класса для самих спортсменов.

На несколько десятков тысяч гостей нужны и новые самолёты, решило руководство главного авиаперевозчика Беларуси "Белавиа" и заключила контракты на поставку трех новых бразильских самолетов Embraer в 2018 году. Сегодня парк состоит из 26 самолетов, а пополнение, как заверили организаторы, существенно повысит комфорт и безопасность для туристов, и, что немаловажно, снизит стоимость билетов и откроет новые маршруты. 

Более того, специально к играм в Национальном аэропорту Минск появится... новая взлетно-посадочная полоса! Ее строительство планируется завершить в 2018 году.

Эксперты подняли еще одну немаловажную тему - как обеспечить спортивным туристам комфортный въезд? В стране уже действует правило безвизового режима, по которому граждане более 80 государств могут без оформления дополнительных документов посетить страну с одним условием – не задерживаться больше пяти дней. В то же время Европейские игры будут длиться дольше – 20 июня церемония открытия, а 30-го – закрытие.

- Рассматриваются три основные концепции, как упростить визовый режим на время проведения Евроигр, - рассказал замдиректора фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Анатолий Котов.  - Одна из них непосредственно связана с играми. Это одно из условий, прописанных в контракте: безвизовый режим для лиц, которые будут принимать участие в Евроиграх, доступ в страну по специальному документу, который называется аккредитация.

Есть и еще несколько вариантов, например, безвизовый въезд по билетам на Евроигры. причем таким способом Беларусь уже пользовалась - когда приводила чемпионат мира по хоккею.

- То есть билет служит своего рода визой в Беларусь на это время, и тогда речь идет о том, что 15-20 дней с действительным билетом будет вполне достаточно, чтобы приехать на соревнования за пару дней и уехать через несколько дней, если очень у нас понравится, - добавил Котов.

Параллельно в Беларуси обсуждается возможность у увеличения срока безвизового пребывания до десяти дней.

Эстафета огня на БелАЗе и медали с купальской тематикой

Так будет выглядеть стадион "Динамо" в Минске после реконструкции. Это главная арена Евроигр.

СИМВОЛ И МЕДАЛИ С НАЦИОНАЛЬНЫМ КОЛОРИТОМ

Одним из самых обсуждаемых вопросов на конференции стали два главных атрибута любых спортивных соревнований – символ и медали.

Что касается первого – тут решили поступить как с Олимпиадой. То есть дать народу самому создать и проголосовать за понравившийся вариант символа соревнований. И уже, по словам министра информации Александра Карлюкевича, поступило несколько сотен работ на общенациональный конкурс по созданию талисмана. Однако фаворитов среди этих работ у главы ведомства не оказалось. Прием заявок продолжается.

Так что еще у любого желающего гражданина Беларуси еще есть шанс принять участие в конкурсе, главным призом которого будет целый мешок подарков! Пакет билетов на самые зрелищные мероприятия Евроигр, в том числе церемонии открытия и закрытия, комплект экипировки белорусских спортсменов, сам талисман, созданный победителем и множество других призов.

Оценивать конкурсные работы будут эксперты из Академии искусств во главе с ее ректором Михаилом Борозной.

Медали тоже пока находятся в разработке, но уже сейчас раскрыт секрет: они будут выдержаны в национальной купальской тематике. Пока у организаторов на руках около 10-15 эскизов будущих наград, которые постоянно дорабатываются.

ОВЕДОМЛЕН, ЗНАЧИТ – ВООРУЖЕН

Уже в ноябре должен будет заработать официальный сайт Европейских игр в Минске, сообщил Калюкевич.

- Сайт широкой аудитории представим 1 ноября. Что же касается работы с социальными сетями, уже есть созданные группы, страницы, на которых размещается информация о ходе подготовки к Европейским играм.

- Сейчас мы частично используем существующие страницы, оставшиеся после первых Евроигр, где очень широкая аудитория, к примеру, в Facebook около 250 тысяч подписчиков, - добавил со своей стороны Котов.

ЕВРОПЕЙСКИЙ ОГОНЬ СОРЕВНОВАНИЙ

У Европейских игр много схожего с самыми масштабными спортивными соревнованиями – Олимпиадой. К примеру, Беларусь планирует по древней олимпийской традиции провести у себя эстафету огня Европиады-2019 накануне самих соревнований.

В передаче огня примут участие не только спортсмены сборной, но и известные в Беларуси персоны. Это, по словам организаторов, сделает мероприятие еще интереснее.

- Мне очень нравится идея провезти этот огонь на БелАЗе, - высказался Котов.  - Креативных идей достаточно. Но все это будет реализовано традиционно за сто с небольшим дней до мероприятия с тем, чтобы фактически финальным этапом стало вынесение олимпийского пламени на церемонию открытия II Европейских игр 21 июня 2019 года.

А КАК С ОБОРУДОВАНИЕМ?

Как заверил начальник управления спорта и туризма Мингорисполкома Сергей Фурманов, спортивные объекты Минска, которые будут задействованы в проведении соревнований, находятся в высокой степени готовности.

- Все строящиеся объекты будут сданы в срок. В 2018 году на них планируется провести тестовые соревнования, чтобы проверить готовность, устранить недостатки, - добавил он.

----

ФАКТЫ

ЕВРОПЕЙСКИЕ ИГРЫ-2019 В ЦИФРАХ:

30 000 гостей и 10 тысяч участников ожидает Мингорисполком на соревнованиях

11 спортивных объектов в Минске будут задействованы в мероприятии + гребной канал под Заславлем

15 видов спорта

4 000 спортсменов из 50 стран мира

30 000 зрителей

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  2. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  3. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  4. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  5. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  6. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  7. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  8. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  9. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  10. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  11. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  12. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  13. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  14. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  15. Лукашенко назвал еще одного соперника США

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также