Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Среди бегущих нет отстающих

Более двухсот студентов из семнадцати вузов России и Беларуси съехались с 17 по 20 октября в город атомщиков, чтобы поспорить за медали Спартакиады Союзного государства

Спортсмены из республики выиграли в Нововоронеже почти все старты на беговой дорожке. Фото: Иван Марченко

Юноши и девушки спорили за награды в настольном теннисе, легкой атлетике и баскетболе 3x3. В большинстве состязаний победа досталась гостям из Синеокой, и - неспроста.

- В составе команды, приехавшей на Спартакиаду, собрали лучшие силы - победителей и призеров нашей республиканской Универсиады, - рассказала корреспонденту «СВ» представитель Министерства спорта и туризма РБ Елена Павлович.

Особенно впечатляющим преимущество сябров оказалось в легкой атлетике - они взяли десять золотых медалей из двенадцати.

- Нисколько не удивлен такому результату. Многие из россиян, как мне показалось, соревновались по олимпийскому принципу: «Главное - участие». Как любители. А вот белорусы подошли к делу профессионально и бились по-настоящему. Но главное, конечно, не спортивные итоги, а укрепление дружбы между парнями и девчонками наших стран. И это, думаю, нам удалось, - резюмировал главный судья соревнований Валерий Мамонов.

Проигравших на Спартакиаде не было. К примеру, Анна Павлова из Псковского госуниверситета не попала на пьедестал в беге на четыреста метров, но глаза ее светились радостью, словно она стала чемпионкой:

- Только рада за белорусских девчат, которые победили. Со многими познакомились, обменялись телефонами, договорились обязательно заглянуть друг к другу в гости, благо Псков недалеко от Беларуси. Я сама там еще не была, но в новогодние каникулы обязательно поеду, уже договорилась с новыми подругами из Витебска.

Своеобразной вишенкой на спартакиадном торте стала экскурсия на АЭС. Гости побывали на смотровой площадке строящихся энергоблоков поколения 3+. Их оснастят реакторами ВВР, такими же, как и на строящейся Белорусской АЭС в Островце.