Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Вот и стало обручальным парашютное кольцо

Минчане Олег и Оксана Фомины неразлучны и в небе, и на земле

С каждых соревнований чета Фоминых непременно привозит медали. Фото: Пресс-служба ДОСААФ

Белорусы тоже не десантным лаптем щи хлебают. На крупнейших турнирах - неизменно в призах. Отличились сябры и на открытом первенстве российских ВДВ в Иванове.

- Этот чемпионат еще раз доказал, что парашютисты наших стран дружны. Мы были единственной приглашенной командой и завоевали восемь золотых медалей, - похвалился корреспонденту «СВ» главный тренер белорусов Михаил Карпов.

Прыжки на точность - самые сложные. С высоты в тысячу метров нужно пяткой попасть в крохотный датчик размером с пятикопеечную монету. Минчанка Оксана Фомина оказалась самой меткой. Опередила даже опытных мужиков-десантников. На земле ее ждал супруг Олег, тоже парашютист. Они вместе уже 21 год - 22 тысячи прыжков на двоих и десятки медалей и кубков в семейной коллекции. Он - абсолютный чемпион мира 2012 года, она - лучшая на планете в отдельных дисциплинах.

- Познакомились тоже в небе?

- Что вы, какие в небе амурные дела. Оксану я заприметил в бассейне. Вот там как раз, все очень хорошо видно! - с озорной улыбкой отвечает Олег. - Кстати, Оксана пришла в аэроклуб на четыре года раньше меня.

- Свой первый прыжок совершила еще в девятом классе, - уточняет супруга.

- Так что, когда я только начинал, она была уже известной спортсменкой. Предложение ей сделал в самолете прямо перед прыжком, когда открылась дверь на выход.

- Не успела приземлиться, подбегает Олег: «Что, решила?» Ответила, что согласна, - улыбается Оксана. - Надо было видеть его лицо в тот момент. Он был на седьмом небе от счастья. Как и я.

- Дома все разговоры, наверное, только про прыжки?

- Парашютные дела успеваем все обсудить на тренировках

и соревнованиях. Дома других тем хватает, - говорит Оксана. - Но переживаем друг за друга во время прыжков не меньше, чем раньше. Олегу, например, четыре раза приходилось открывать запасной парашют.

- В такие моменты главное - не суетиться и не демонстрировать глупую отвагу. Действуешь скорее на автомате, - развивает тему Олег, посерьезнев лицом. - Но больше всего запоминаются не ЧП, а победные прыжки, хотя и там случаются сложности. На чемпионате мира в Эмиратах я был уже в воздухе, когда внезапно изменился ветер. А прыгали на точность. Как я тогда извернулся, чтобы попасть точно в мишень, не пойму до сих пор. Отклонение оказалось нулевым. Сработало подсознание и мышечная память.

- Тренировки, соревнования, а на земные радости время остается?

- Олег - заядлый рыбак, - рассказывает Оксана. - Как-то раз поймал щуку весом десять кило. Принес домой, я ахнула - такая рыбина! Наварили ухи. Котлет накрутили. Всех ребят в аэроклубе угощали. И снова - в небо. Мы - счастливые люди. Для нас парашютный спорт - это и работа, и увлечение.

И, конечно, гордость - за себя и за свою страну.