Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


К земле со скоростью пули

Современный авиационный парашют придумал наш человек - питерский технарь-самоучка Глеб Котельников

К своему рекордному прыжку воздушные акробаты готовились полгода. Отрабатывали элементы не только в воздухе, но и на земле – пешком, ползком, лежа. Фото: Пресс-служба ДОСААФ

Российским и белорусским спортсменам в этом виде сам бог велел быть впереди планеты всей.

За последние полтора месяца взяли и бабахнули три новых мировых рекорда. Сначала отличились в групповой акробатике. В небе над подмосковной Коломной 114 человек собрали в свободном падении огромную «Птицу счастья». Прежнее достижение принадлежало американцам - 111 человек. Штатовцы прыгали с нескольких самолетов. Наши загрузились в вертолет-гигант Ми-26. С высоты 5,2 тысячи метров понеслись к земле, сцепляясь в огромный пазл. Ошибка одного могла сломать всю фигуру. Но обошлось.


Там же, в Коломне, Дмитрий Гмызин из Екатеринбурга установил мировой рекорд в свободном скоростном падении - 608,6 км/ч. И это не предел - на тренировках Дмитрий разгонялся в пикировании до 610 км/ч.

Наконец, 25 бейсджамперов (парашютистов-экстремалов) одновременно прыгнули с подвесного моста высотой 207 метров над Ахштырским ущельем под Сочи. Такого трюка не делал еще никто.