Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Концерт для квартета с мячом

Четверть клубов российской Премьер-лиги возглавляют наставники из братского государства

Фото: БЕЛТА

Но почему тренеры из соседней страны захватили российский футбол? Этот вопрос задали наставнику сборной Беларуси Игорю Криушенко. Он ответил коротко: «Белорусы - трудоголики, стремящиеся к успеху».

Но это только половина правды. Не так легко в разбитом на кланы российском футболе найти независимого, относительно недорогого, но квалифицированного тренера с русским языком и знанием российского менталитета. Тем более, если они молоды и у них есть опыт больших матчей. Это с БАТЭ Виктор Гончаренко дважды играл вничью с «Ювентусом» и побеждал «Баварию» в Лиге чемпионов. Рядом с ним на тренерской скамейке сидел тогда Вадим Скрипченко. Так же в паре Леонид Кучук и Олег Кононов работали в молдавском «Шерифе», регулярно игравшем в Лиге Европы.

Но что объединяет всех четверых - умение разбирать соперника на составляющие и анализировать всю информацию. Их репутация в России столь высока, что они уже не считаются совсем уж недорогими специалистами. Например, зарплата Леонида Кучука в «Локомотиве» составляла 1,7 - 1,8 миллиона евро в год. Не исключено, что у него и сейчас, в «Ростове», самая высокая платежная ведомость вообще среди всех белорусов, работающих за рубежом. А вот Виктор Гончаренко, по словам известного футбольного агента и эксперта Владимира Абрамова, получает в ЦСКА «всего» 350 тысяч евро в год. Но если дела в групповом турнире Лиги чемпионов, который стартует на следующей неделе, пойдут в гору, то и зарплату за собой потянут.

sv15-0709-goncharenko-230.jpg

Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

Виктора Гончаренко зимой призвали в ЦСКА заменить ушедшего Леонида Слуцкого, и 40-летний тренер не подвел. Сначала с армейцами он вырвал в острой борьбе с «Зенитом» серебряные медали чемпионата России, а потом с тем составом, который все называли бесперспективным и устаревшим, прорвался в групповой этап нынешней Лиги чемпионов.

sv15-0709-kononov-160.jpg
Фото: Алексей Булатов/ kpmedia.ru

Олег Кононов возглавляет «Ахмат», а до этого три года работал в самом современном российском клубе - «Краснодаре». После его отставки многие команды хотели видеть у себя этого специалиста. Но он выбрал Грозный и, судя по всему, в нынешнем чемпионате «Ахмат» готовит прорыв в еврокубки.

sv15-0709-kuchukKUPLENO-140.jpg
Фото: Петр Ковалев/ ТАСС

Леонид Кучук тренирует «Ростов». Все ждали, что после ухода Бердыева и ряда лидеров ростовчане уйдут ниже ватерлинии турнирной таблицы, а команда с берегов Дона, ведомая белорусским капитаном Тимофеем Калачевым, чувствует себя совсем неплохо в лидирующей группе. До «Ростова» Кучук довольно успешно работал со столичным «Локомотивом» и брал с ним «бронзу» российского чемпионата. А еще ранее выводил «Кубань» в финал Кубка России.

sv15-0709-skripchenko-260.jpg
Фото: Алексей Булатов/ kpmedia.ru

Вадим Скрипченко работать главным тренером начал недавно. Но уже возглавлял «Урал», самарские «Крылья Советов», а теперь вытаскивает со дна турнирной таблицы махачкалинский «Анжи».

МНЕНИЯ

Анатолий Байдачный, белорусский тренер, в прошлом нападающий московского и минского «Динамо» и сборной СССР:

- Меня радует, что наши наставники не затерялись в российской премьер-лиге. Все попали в замечательные команды, с отличными условиями, с достойным подбором игроков. Меня, правда, бывает, поправляют - мол, Олег Кононов не белорус. Ну и что. А я вообще в Москве родился. И когда еще с московским «Динамо» приезжал играть в Минск, мне и в голову не приходило, что попал куда-то в другую страну. Глупо нас разделять. Мы всегда были и будем едины.

Евгений Ловчев, заслуженный мастер спорта, лучший футболист СССР 1972 года:

- Что мне нравится в белорусских тренерах - люди совершенно, как говорят, без понтов. Придя в команду, никогда не станут требовать: купите мне Месси или Роналдо. А спокойно, без лишних эмоций будут работать на максимально возможный результат с тем составом, который есть.

Плюс - они уже битые, а значит, опытные в играх за европейские кубки. Показали себя с самой лучшей стороны в предыдущих клубах, кто в Беларуси, кто в Молдавии, кто в Украине.

Еще один важный нюанс - они не избалованы деньгами и отправляются в Россию, отлично понимая, что космических зарплат, как итальянским или голландским коучам, им здесь никто не даст. Едут, потому что хотят совершенствоваться в профессиональном плане прежде всего. Все-таки возможностей для роста в России больше, чем в Беларуси.

Тимофей Калачев, полузащитник «Ростова» и сборной Беларуси:

- Прекрасно знаю всех белорусских тренеров, работающих в России. С Вадимом Скрипченко мы даже как-то играли вместе в одной команде.

А еще он помогал мне в сборной. Скрипченко, Гончаренко, Кучук - отличные специалисты и люди с амбициями. Мне нравится их работа. Особенно, конечно, Леонида Кучука, который тренирует нынче наш «Ростов».