САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Без гимна, без флага, но с победой

Российских спортсменов грозились выслать за любой намек на страну, которую они представляют

Всего два сантиметра отделили Дарью Клишину от "золота". Фото: Wang Lili/ ТАСС

МАНИКЮР ВНЕ ЗАКОНА

- Вообще-то я мальчик, а не девочка, - пошутил толкатель ядра Сергей Лесной, увидев напротив своей фамилии аббревиатуру ANA. Именно эти буквы (а не привычные RUS) обозначали девятнадцать допущенных российских атлетов как нейтральных на чемпионате мира в Лондоне.

Но медальное КПД россиян превзошло самые смелые ожидания - одна золотая и пять серебряных наград. Результат потрясающий! Особенно если учесть прессинг, под которым спортсменам пришлось готовиться.

Чиновники Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) поиздевались над ними всласть. Некоторые из спортсменов получили «добро» на участие, когда времени оставалось только собрать чемодан и рвануть в аэропорт.

Но и это не все. Функционеры приложили максимум усилий, чтобы наши легкоатлеты выглядели на турнире безликими и безродными. Заставили выступать под нейтральным флагом, запретили не только петь гимн, но даже ставить его мелодию на звонок мобильного. Вне закона сумки, браслеты, резинки для волос, что угодно с изображением российского триколора или герба. Даже маникюр не должен намекать на то, что спортсмен из России.

ВЕЛИ, КАК НА РАССТРЕЛ

Медальным забойщиком стал Сергей Шубенков. На дистанции 110 метров с барьерами он всего лишь 0,1 секунды уступил лидеру мирового сезона ямайцу Омару Маклеоду. Почти год без серьезных соревнований - и сразу на мировой пьедестал.

Одной из первых поздравила легендарная Елена Исинбаева: «Сергей, ты красавчик! Твое «серебро» с золотым отливом», - написала она в Твиттере.

Позже Сергей рассказал об английском болельщике, оказавшемся провидцем. Накануне финала британец четыре часа прождал его у входа в гостиницу, чтобы взять автограф. Пожал Сергею руку и сказал, что в финале он выиграет «золото» или «серебро». Как в воду глядел.

- Что скрывать, европейским гражданам в головы нагадили очень хорошо по поводу нас. Но вот нормальный человек сердечно радуется моему возвращению. Говорит, что это был полный стыд, что я не по своей вине пропустил целый год, - признался Шубенков. - А вообще, все время ощущал напряжение. Перед финалом было такое ощущение, будто меня ведут на расстрел.

ЛЕД ТРОНУЛСЯ

Наконец-то выстрелила прыгунья в длину Дарья Клишина. Впервые выиграла медаль чемпионата мира и сразу - «серебро». Два несчастных сантиметра уступила американке Бриттни Риз.

- У меня нет слов, просто хочу сказать огромное спасибо за поддержку! Всем, кто в меня верил, - обратилась Даша к болельщикам, сойдя с пьедестала.

Единственное «золото» в российскую копилку опустила прыгунья в высоту Мария Ласицкене (в недавнем прошлом Кучина). Муж Марии - Владас Ласицкас - признался, что во время финала показывал ей с трибуны язык - на удачу. Уже двукратная чемпионка мира подтвердила свой суперкласс. В этом сезоне она не знает поражений. Победа в Лондоне - семнадцатая подряд. А что не стала чемпионкой Олимпиады в Рио - не ее вина. Будет шанс в Токио. В составе сборной России.

Хочется верить, что к тому моменту чиновники наконец научатся отделять политических мух от спортивных котлет и российскую легкую атлетику восстановят в правах. Предпосылки к этому обозначились на Конгрессе ИААФ перед чемпионатом мира. Если раньше участники стопроцентно высказывались за изоляцию России, то теперь уже 21 страна выступила против этого решения. Лед тронулся.

Сказано

Павел Колобков, министр спорта России:

- Самые оптимистичные планы оправдались. Я рад за болельщиков, спортсменов, тренеров, которые после долгого перерыва сумели доказать, что они лучшие. У нас очень хорошая команда и отличные отношения внутри коллектива, ребята друг друга поддерживают. Мы обогнали Германию, выступили практически как Китай. Если бы выступали в полном составе, уверен, боролись бы за тройку призеров.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  2. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  3. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  4. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  5. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  6. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  7. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  8. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  9. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  10. Детский писатель из США стал гражданином России
  11. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  12. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  13. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь
  14. Литва призывает ЕК ограничить импорт продуктов питания из Беларуси и России
  15. В Нижнем Новгороде девушку, поблагодарившую террористов, лишили стипендии

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также