САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Зубры» крошат лед

Скоро трибуны легендарной «Минск-Арены» будут опять, как и в прошлом году, ломиться от зрителей. 23 августа минское «Динамо» проведет свой первый матч в стартующем чемпионате КХЛ

Когда играет столичное "Динамо" на домашнем стадионе, неизменный аншлаг. Фото: vk.com/hc_dinamominsk

Билеты в кассах расходятся как горячие пирожки. Первым соперником минской команды на домашней арене станет финский «Йокерит». В борьбу за награды динамовцев поведет новый наставник - канадец Горди Дуайер. В бытность хоккеистом он играл в НХЛ - сильнейшей лиге мира - почти двести матчей за «Монреаль Канадиенс», «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Тампа Бэй». С таким матерым вожаком «зубриная» стая должна гонять соперников и в хвост, и в гриву. Тем более, что предстоящий сезон для них юбилейный - десятый в КХЛ.

По традиции на день «Открытых дверей» в «Минск-Арену» мог прийти любой из армии болельщиков «Динамо». Сделать селфи со своими кумирами после открытой тренировки или задать свой вопрос игрокам и тренеру. Канадский коуч ахнул, увидев, что на трибунах собралось больше пяти тысяч человек.

За летнюю паузу минчане страшно соскучились по хоккею, который в республике является спортом № 1 и патронируется лично президентом Александром Лукашенко. Тот и сам частенько выходит с клюшкой на лед, демонстрируя отличную физическую и игровую форму.

- Не привык в межсезонье видеть на трибунах такое количество болельщиков. Даже у нас в Канаде приходит меньше. Но это лучше всяких слов говорит о том, что в Беларуси действительно любят хоккей, - восторгался Горди Дуайер.

Болельщикам тренер пообещал, что команда постарается их не разочаровать, и рассказал о задачах на грядущий сезон:

- «Зубры» провели успешно прошлый сезон, набрали много очков, вышли в плей-офф. Постараемся улучшить этот результат. Во всяком случае, по моим ощущениям, возможности у команды для этого есть.

Это значит попасть в плей-офф Кубка Гагарина и, как минимум, не вылететь в первом же раунде. Чего команде еще ни разу не удавалось.

Как положительный момент канадец отметил, что в «Динамо» в отличие от прошлых сезонов много белорусских игроков. Из новых приобретений Дуайер особенно отметил шведского голкипера, чемпиона мира-2013 и серебряного призера сочинской Олимпиады Юнаса Энрота. Он, скорее всего, станет основным голкипером «Динамо». Кроме него, на последним рубеже сыграют Степан Горячевских и открытие минувшего чемпионата мира - Михаил Карнаухов.

Вернулся в команду защитник сборной Беларуси Владимир Денисов. По словам Дуайера, он не прочь усилить состав еще несколькими сильными легионерами. Но боеспособный костяк - уже есть коллектив.

ФАН-ЗОНА


Голосуют рублем и ногами

По итогам прошлого сезона минское «Динамо» стало самым посещаемым клубом в КХЛ и вторым в Европе, уступив только швейцарскому «Берну».
На матчах «Берна» в среднем собирается 16,4 тысячи болельщиков. На «Динамо» чуть меньше 13,2 тысячи. Даже у всемогущего СКА на полторы тысячи меньше. Больше ни одного клуба КХЛ в первой европейской десятке нет.

За «Динамо» можно болеть со всеми удобствами. Чтобы вступить в фан-клуб Byzone, достаточно написать заявление и заплатить вступительный взнос - 1,2 тысячи рублей. Это дает право участвовать во всех мероприятиях и бесплатно посещать все домашние матчи. Причем на «Минск-Арене» для «клубных» болельщиков есть свой сектор, а напротив ледового дворца открыт фан-дом «Динамо». Кафе - с интерьером в динамовских цветах, многочисленными фото на стенах и огромной коллекцией (больше 1,2 тысячи) шайб с разных матчей. В меню кафе - все блюда белорусской кухни. Так что болейте с аппетитом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  2. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  3. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  4. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  5. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  6. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  7. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  8. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  9. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  10. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  11. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  12. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  13. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  14. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  15. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также