Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Опасная Вика отправила в нокаут двенадцать байкеров

Одиннадцатилетняя девочка из Минска сразилась в шашки с петербургскими мотоциклистами. И устроила им полный разгром

Фото: Александр Глуз/ kpmedia.ru

БЕЛЫЕ НЕ СДАЮТСЯ!

У входа в байкерский клуб Night Hunters MC на окраине Петербурга стояли двенадцать мужиков - шлемы в наклейках, кожаные косухи, татуировки на всех видимых глазу местах. Навстречу им вышла хрупкая девочка в белой кофточке.

- Это и есть та самая Опасная Вика?! Ну-ну, - байкеры прыснули от смеха.

Опасная Вика - так называют в шашечном сообществе Викторию Николаеву - чемпионку мира и Европы по русским шашкам среди девочек до четырнадцати лет.

Байкеры проводили в свою обитель. Миновали барную стойку, блестящий Harley-Davidson в темном углу, сцену с мерцающими софитами и колонками, обвитыми металлическими цепями. Звучала громкая рок-музыка.

- Тебе не страшно, деточка? - зловеще спросили у гостьи.

Вика в ответ лишь молча покачала головой и… улыбнулась.

- В последний раз ребенок переступал порог этого клуба двадцать лет назад, - посчитали байкеры.

Все готово к сеансу одновременной игры. Двенадцать байкеров, одна Вика. Девочка играла за белых. Переходила от одной доски к другой, делая по ходу.

- Парни, сможете ли вы устоять перед этой крошкой?!- мужики искренне думали, что им придется поддаваться девочке, чтобы
она быстро не продула.

За первые пятнадцать минут сеанса на каждом столе образовалась увесистая стопочка черных шашек. Белых съедено гораздо меньше.

В рядах байкеров началась паника. Стали нервно стучать пальцами по столам и громко советоваться. Пластиковые доски от их волнения ходили ходуном. Мотоциклист «Борода» даже зарычал, как его байк, когда она подошла к его столу.

- Крутанем комбинашку - устроим ничью? Ну пожалуйста, - предложил «Аллигатор».

20424546_2424879941069845_632872354_o.jpg

Фото: Александр Глуз/ kpmedia.ru

СУХАЯ ПОБЕДА

Через час противостояния двенадцать досок почти полностью опустели. У одного из игроков на шлеме надпись: «Я перехитрил смерть». Смело. Но Вика в отличие от старухи с косой пощады не знала. Байкеры один за другим выбывали из игры, грузно поднимаясь со скрипучих стульев. Настроение мотоциклистов было близко к нулю.

- Еще чуть-чуть и была бы ничья, - оправдывался очередной выбывший.

- Да у нее же шашек в пять раз больше осталось, - не давал спуску журналист «СВ».

Через час пятнадцать минут пали два последних игрока, которые в далеком детстве ходили в секцию по шашкам. Итог матча - 12:0 в пользу Опасной Вики.

- Да, она у нас выиграла, - признались взрослые горе-шашечники. - Но ведь не порвала, как тузик грелку! Мы держались достойно.

- Ребят, признайтесь, все-таки порвала... - свидетели «побоища» не стали подслащивать пилюлю.

- Сопротивление было неплохим. В некоторых случаях, - Вика после игры была в прекрасном настроении. - Байкеры очень прикольные, смешные. Хотя победить меня не смог никто... Но они старались. Пара партий, и правда, чуть-чуть не закончились вничью.

ВЗЯТЬ РЕВАНШ

Проигравшие: В следующий раз порежемся с ней в... Чапаева

- Ну что, пересмотрели свои взгляды на «глупые» шашки, повстречавшись с Викторией?

- Кто бы мог подумать. Оказалось, что это достаточно сложная и серьезная игра, раз двенадцать взрослых мужиков с одной малюткой справиться не смогли (смеется), - говорит президент военно-патриотического мотоклуба «Штрафбат» Григорий Кудрявцев.

- Не стыдно за результат?

- Ни капли. Мы же все-таки не с новичком или стажером играли, а с чемпионкой мира! Если честно, наша гостья из Минска заслуживает уважения. Во-первых, она не побоялась принять вызов, что весьма мужественно. Во-вторых, она проявила самообладание и выдержку, хотя любого можно было сбить с толку нашим поведением. Зря смеялись и недооценивали соперницу.

- Матч-реванш будет?

- Постараемся его организовать. Наш мотоклуб часто бывает проездом в Минске, поэтому предложим Вике сыграть в Чапаева! Тут точно не проиграем.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ


Ребенок ударил доской для игр по голове

Этой встрече предшествовала забавная история. В середине лета в Псковской области произошел необычный дорожный инцидент...

Мужчина на мотоцикле резко затормозил: у скамейки, на которой мама с дочкой играли в шашки. Напугал сильно. Шашки полетели на землю... Вот только девочка не растерялась: встала и треснула дядю шашечной доской! Прямо по голове. Что есть силы. Нокаутом дело не закончилось только потому, что байкер был в шлеме.

Забавный случай обсудили в эфире одной из петербургских радиостанций. Президент военно-патриотического мотоклуба «Штрафбат» Григорий Кудрявцев, защищая пострадавшего коллегу от беспредела юных, ляпнул сгоряча:

- Шашки - вообще пустая игра! Любой байкер запросто обыграет любую маленькую девочку.

Заявление услышали в фонде «Русские шашки» и посмеялись: да наши девочонки-интеллектуалки любого взрослого обыграют!

- Пять «маленьких девочек» из Якутии, Оренбургской области, Москвы, Петербурга и Минска согласились сыграть с дядями, которые шашки за игру не считают. По жребию показать мастер-класс выпало белоруске Виктории Николаевой, - рассказал «СВ» представитель фонда Лев Годованник.

ГОВОРИТ ТРЕНЕР


Виталий Анисько, тренер «Республиканского центра олимпийской подготовки по шахматам и шашкам (Минск), мастер спорта по шашкам:

- Вика - сверх-опытный боец. Занимается шашками с пяти лет и уже успела объездить полмира. С прошлого года сопровождаю ее во всех поездках.
Этот поединок был самым необычным в ее карьере. Антураж и игроки необчные. Но главное - одновременная игра, которую практикуем весьма редко. Очень сложно держать в голове планы сразу для двенадцати досок! Нагрузка на мозг колоссальная, нужно быть очень сообразительным игроком, чтобы одержать тотальную победу.