Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Рекордсмен, рекордсмен, подтянитесь!

Без остановки отжаться на турнике 5825 раз! Пенсионер Николай Каклимов из Красноярска побил мировое достижение и попал в Книгу Гиннесса

Фото: youtube.com

Перекусил бананом, поплевал на стертые в кровь ладони - и снова к турнику. За шесть часов 55-летний Николай Каклимов уже подтянулся 3810 раз. Впереди еще шесть часов и заветный рекорд. Это вам не десяток подтягиваний на уроке физкультуры.

- Последние два часа держался уже на одних кончиках пальцев, ладони вообще не работали, - рассказал сибирский силач.

Чтобы зафиксировать достижение, весь процесс снимали две камеры. Одну установили прямо на турнике, чтобы фиксировать каждое касание перекладины подбородком. За количеством попыток следили трое судей.


В итоге красноярский Илья Муромец, как в шутку зовут его земляки, установил космический результат - 5825 подтягиваний за двенадцать часов. Он с лихвой переплюнул предыдущий рекорд 41-летнего Яна Кареса из Чехии, который тот установил в 2014 году. Тогда атлету удалось подтянуться 4654 раза за то же время.

- Рекордом хочу доказать, что возможности человеческого организма почти безграничны, - рассказал «СВ» Николай Каклимов. - И спортивные вершины можно покорять в любом возрасте.