САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Татьяна Мысова

Баскетболисты с неограниченными возможностями

Инвалидная коляска – еще не приговор. Несмотря на ограниченные возможности здоровья, многие люди находят в себе силы вести активный образ жизни, заниматься спортом. И даже… играть в баскетбол!

Баскетбол на колясках – самый зрелищный вид спорта в программе Паралимпийских игр. Зародился он после Второй мировой войны в Америке. Бывшие игроки, которые получили серьезные ранения в сражениях, не смогли расстаться с любимой игрой и придумали особый его вид. В США и других западных странах на соревнованиях собираются тысячные залы. Играют в баскетбол сидя и в России, и в Беларуси. Правда, о наших командах, их победах, трудностях, воле к победе и турнирах мало кто знает. 

ДОРОГО, НО ИГРАТЬ ХОЧЕТСЯ

В Беларуси первая команда баскетболистов на колясках появилась 13 лет назад. В республике пока всего четыре команды, которые входят в общенациональный турнир. Две команды из Минска, а еще две – из Гомеля и Могилева. Пока это очень «нишевая» игра. На турнирах зрительские трибуны почти пустые.

– Наш клуб является базовым клубом сборной страны, - рассказывает «СВ» Владимир Шимкович, председатель минского Реабилитационно-спортивного клуба инвалидов (РСКИ). – Мы проводим три турнира в год. Но это очень мало. Два турнира в год нам дает управление спорта Мингорисполкома, еще один – Министерство спорта и туризма. У команд из Гомеля и Могилева слабоватая подготовка, поэтому первое место обычно делим между столичными командами.

Играть в баскетбол для инвалидов – дело непросто не только с точки зрения физических особенностей, но и из-за внушительных финансовых затрат. Только стоимость спортивной коляски – около 3 тысяч долларов. А при активном использовании ее ресурса хватает на каждые полгода...

В 2002 году в Минск приехали шведы, которые очень удивились, что белорусы не играют в баскетбол. В это время в минский протезный восстановительный центр поступила гуманитарная помощь в виде простых колясок. Генеральный директор предоставил их команде РСКИ. Вот так на простых неприспособленных колясках и начался путь в баскетбол. В 2009 году некоммерческое объединение выиграло грант Христианского детского фонда в Беларуси. Это позволило открыть свое собственное предприятие по производству спортивных колясок, которые изготавливаются по индивидуальным заказам с учетом физических особенностей игрока. Отечественные коляски стоят вдвое дешевле импортных, но они уступают по качеству.

Команда РСКИ тренируется два раза в неделю в протезно-ортопедическом восстановительном центре – хорошо хоть зал предоставляется бесплатно в рамках госпрограммы поддержки инвалидов. Правда, иногда его приходится делить командой этого центра.


Баскетболисты с неограниченными возможностями  

МЕЧТА О ПАРАЛИМПИАДЕ

Дорого, трудно, но играть так хочется! Спортсмены ищут любую возможности выступать на международных турнирах – это и уровень повышает, и мотивирует, и придает сил и интереса жизни.

Команда РСКИ уже играла против Германии, Хорватии, Ирландии, Турции, Великобритании, Италии, Польши, Болгарии, Украины, России, Литвы, Латвии и Израиля. Были и поражения, и победы. В октябре 2016 года внушительная коллекция наград минских баскетболистов пополнилась еще одним кубком – белорусы заняли первое место в чемпионате Литвы.

Впрочем, Владимир Шимкович убежден, что победа – это не самое важное. Главное – это социальная адаптация. Ведь человек, получивший травму и лишившийся привычной свободы движений, не может привыкнуть к своему новому состоянию, как в коллективе людей с похожей судьбой, но, несмотря ни на что – с огромной жаждой жизни.  

В республиканском Центре паралимпийской подготовки пока баскетболистов-колясочников нет. Но это не мешает белорусским спортсменам строить планы на перспективу.

– Конечно, мы мечтаем о паралимпиаде. Право выступить на ней имеют лишь четыре лучших команды Европы. Мы, к сожалению, не входим еще в группу «С». А есть еще группы «А» и «B» (сюда входит и сборная России), каждая – из 12-ти команд, - продолжает Владимир. – Но мы продолжаем играть, повышать свой уровень. 

Главная проблема у команды РСКИ (как, впрочем, и у остальных) – финансирование. Все держится на общественных началах и голом энтузиазме. На плечи самих спортсменов часто ложатся поиски спонсоров, оплата аренды, оплата услуг тренера.  

Владимир Шимкович отмечает, что пока от органов власти реальной помощи нет.

– Мы просим и приглашаем – придите и посмотрите на нас. Каждый раз, когда проводим соревнования, рассылаем приглашения в Министерство спорта и в Министерство труда и социальной защиты. Никто пока не пришел, - сетует Владимир. 

Баскетболисты с неограниченными возможностями



А КАК В РОССИИ?

В России впервые начали играть в баскетбол на колясках в 1991 году – в Москве открылась первая секция. В 1993 году российские игроки поучаствовали в первом международном турнире в Германии, а в Москве состоялся первый чемпионат России.   

Сегодня этот вид спорта развивается в Москве и Санкт-Петербурге, Ставропольском крае, Республике Дагестан и Татарстан, Чеченской и Удмуртской Республиках, Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, Приморском крае, Московской, Смоленской, Ростовской, Тюменской, Челябинской и Ульяновской областях – всего 20 мужских команд.

Ведущими центрами подготовки сборной команды России по баскетболу на колясках являются Республиканская учебно-тренировочная база Минспорта России «Ока» (г. Алексин, Тульская область), Дворец спорта «Борисоглебский» (г. Раменское, Московская область).


СПРАВКА «СВ»

Правила игры в баскетбол на колясках почти такие же, как и в обычном баскетболе. Площадка того же размера, корзина находится на той же высоте. Игрок должен передать мяч или ударить им об пол после каждых двух толчков колес.

Для допуска к игре спортсмены должны отвечать таким критериям: постоянное физическое поражение в нижних конечностях, подтвержденное медицинскими обследованиями (то есть человек не может ходить).

Во время игры суммарное количество баллов спортсменов одной команды, находящихся на площадке, не должно превышать 14. Баллы рассчитываются по специальной шкале в зависимости от степени паралича - от 1 балла (отсутствие движения туловищем во всех плоскостях) до 4,5 (игрок может наклониться в одну и другую сторону без ограничений).


Фото из архива Владимира Шимковича

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также