САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Золотые вершки, скандальные корешки...

Для спортсменов России и Беларуси 2016-й год выдался насыщенным всевозможными стартами, красивыми победами и досадными поражениями. Не обошлось и без скандалов

Евгений Трефилов сумел найти нужные слова для своих подопечных, и они на олимпийском турнире буквально смели всех соперниц: восемь игр - восемь побед. Фото: РИА Новости

Гвоздем сезона стала летняя Олимпиада в Рио-де-Жанейро. Но ей предшествовала беспрецедентная нервотрепка по отстранению наших спортсменов от Игр. Подняв новогодний бокал, выпьем же за то, чтобы в спорте всегда торжествовал исключительно принцип честной борьбы и чтобы в него никогда не влезала политика.

Триумф года


Победа российских гандболисток в Рио


Олимпийский турнир команда прошла без единой помарочки - восемь матчей и восемь побед. Это рекорд в истории Олимпиад. Гандбол в России - главный олимпийский забойщик в игровых дисциплинах. В 2000 году первое «золото» у мужчин выиграли именно гандболисты. Теперь их подвиг повторили гандболистки, первые и пока единственные из всех наших женских команд взошедшие на олимпийскую вершину.

У бразильского триумфа есть и конкретный творец - Евгений Трефилов, наставник команды. Во время матчей он шумит, кричит. Но девчонки ему все прощают. Потому что знают: если бы не он, не видать нам олимпийского «золота».

Владислав Гончаров - олимпийское «золото»в прыжках на батуте

Надежда, что улыбчивый двадцатилетний парень из Витебска взойдет на пьедестал, была. Третьим или вторым. Но что он возьмет «золото» и оставит с носом непобедимых китайцев Дун-Дуна и Гао Лея - стало сенсацией. Все решило чистейшее, без единой ошибки исполнение белорусом своей программы. Медаль Гончарова оказалась в итоге единственным «золотом» в бразильской копилке сборной Беларуси. И оттого еще ценнее.

Золотые вершки, скандальные корешки...

В Рио-де-Женейро витебский атлет своим золотым взлетом доказал: белорусская школа батута - сильнейшая в мире. Фото: БЕЛТА

Скандал года


Белорусских байдарочников и каноистов не пустили на Игры


Все началось еще в апреле на сборе команды во французском Анже. Спортсмены неожиданно оказались под жестким прессингом офицеров антидопинговых служб, французских карабинеров и прокуроров. Обыски в номерах, допросы с пристрастием, угрозы тюрьмой. Искали злосчастный мельдоний. Что нашли и нашли ли что-то вообще, до сих пор неизвестно. Никаких официальных обвинений спортсменам не предъявлено. Это не помешало Международной федерации гребли закрыть белорусам дорогу в Рио. Не у дел оказались даже такие великие атлеты, как олимпийские чемпионы Роман Петрушенко и братья Богдановичи. За них отчасти отомстили белорусские девчата, выигравшие «бронзу» у байдарок-четверок.

Золотые вершки, скандальные корешки...

"Странная" дисквалификация белорусской команды лишила верной олимпийской медали братьев Богдановичей. Фото: БЕЛТА

Доклад Ричарда Макларена


Над Россией весь год издевались. После первой части скандального опуса, в котором было много голословных утверждений и мало доказательств, ВАДА вошло в раж и потребовало от МОК отстранить всю сборную России от Игр в Рио. МОК махать карающим мечом поостерегся. Но сборную все равно пощипали, не допустив до Игр треть заявленных атлетов. А паралимпийцев завернули всех. Вторую часть своей аптечной дилогии Макларен огласил в декабре. Доказательств опять не прозвучало. Зато репрессии уже последовали. Отобрали чемпионат мира по бобслею и санкам в Сочи. Сдается, что на этом гадости не закончатся.

Поступок года


Андрей Фомочкин показал всему миру российский триколор

Белорусы - обещали, белорусы - сделали. Назло Международному паралимпийскому комитету, в полном составе не допустившему россиян на Игры в Бразилию, российский триколор на церемонии открытия Паралимпиады все же появился. Его развернул сотрудник Минспорта Беларуси, в прошлом известный советский десятиборец Андрей Фомочкин. Набежавшие сотрудники безопасности флаг отобрали, а самого Фомочкина выдворили из Олимпийской деревни. Но это уже не имело значения. Демонстрация солидарности была столь мощной, что Андрей Фомочкин в одночасье стал героем и для белорусов, и для россиян.

Золотые вершки, скандальные корешки...
Андрей Фомочкин в Рио напомнил нам всем старую, как мир, истину: "Пока мы едины, мы непобедимы!". Фото: из архива "СВ"

Восхождение года


Паралимпиец Игорь Бокий стал одиннадцатикратным чемпионом по плаванию

На Паралимпиаде в Рио Игорь с блеском доказал, что его не зря называют белорусским Фелпсом. К пяти золотым наградам Лондона-2012 минский студент добавил в Рио еще шесть медалей высшего достоинства, став одиннадцатикратным чемпионом. Однако останавливаться на достигнутом не собирается. Игорь уже начал подготовку к своей третьей Паралимпиаде. Одной из «фишек» подготовки станет его участие в чемпионате Беларуси для обычных пловцов.
Золотые вершки, скандальные корешки...
Супертитулованный белорусский паралимпиец уверен, сделать предстоит больше, чем сделано. Фото: БЕЛТА

Александр Лесун - лучший пятиборец планеты

За него с одинаковой страстью переживали болельщики как в России, так и в Беларуси. Уроженец Борисова выступал в свое время за сборную Синеокой, а в 2009-м переехал в Москву (как и почему - отдельная история). Дважды побеждал на чемпионатах мира. А на Играх в Рио совершил свой главный подвиг - вернул в Россию олимпийское «золото» в пятиборье. Браво, Саша!

Золотые вершки, скандальные корешки...
Гордость российского пятиборья Александр Лесу азы науки побеждать постигал в родной Беларуси. Фото: Наталья Писаненко/ ТАСС

Назначение года


Виктор Гончаренко в ЦСКА

Впервые тренер из Беларуси возглавил столь титулованный клуб. В своей тронной речи по клубному ТВ Гончаренко, известный своей жесткостью, пообещал, что с его приходом никакой революции в ЦСКА не будет. Спорное заявление. Ведь революция как раз назрела. Болельщиков не устраивает ни игра команды, ни то место, которое она занимает в турнирной таблице. С другой стороны, нынешний состав команды, по выражению экспертов, напоминает выжатый лимон и на турнирные рывки в своем нынешнем виде вряд ли способен. Так что серьезная реконструкция неизбежна.

Золотые вершки, скандальные корешки...
Новый наставник ЦСКА - еще и лучший футбольный тренер Беларуси 2016 года. Фото: БЕЛТА

Разочарование года


Белорусские хоккеисты остались без путевки на зимние Игры-2018

Второй олимпийский цикл ледовая дружина Синеокой не попадает на главный старт четырехлетия. И это несмотря на то, что отборочный турнир в сентябре проходил именно в Минске. При поддержке родных трибун. Плюс - соперники ниже по рейтингу. В общем, все козыри были на руках у белорусских хоккеистов. Были и сплыли. Все, как и четыре года назад, решил поединок со сборной Словении. Обидное поражение по буллитам со счетом 2:3 и - до свидания, Пхенчхан-2018.

Сборная России провалилась на чемпионате Европы по футболу

Таких звонких затрещин команда не получала давно. И главное - начали турнир футболисты очень даже ничего. Зубами выгрызли ничью с англичанами. Казалось, дальше будет только легче. Как бы не так. Поражение от Словакии, которую многие эксперты еще до старта первенства считали безнадежным аутсайдером, резко подкосило шансы россиян на выход из группы. А добил - Уэльс, легко и красиво забив нам сразу три сухих мяча.

Леонид Слуцкий, которому перед Евро кто только не пел дифирамбов, быстро подал в отставку. Сменил его Станислав Черчесов. Ждем перемен.

Золотые вершки, скандальные корешки...
Леонид Слуцкий не первый, чьи амбиции похоронены под перманентными неудачами российской сборной по футболу... Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

Прибавление года


Самая главная победа Виктории Азаренко 

Так сама прима белорусского тенниса назвала рождение сына. Звездный ребенок родился в США. Мама довольная и счастлива. Чувствует себя хорошо, потому что сама сообщила через соцсети о своей радости. Когда звезда мирового тенниса вернется на корт, неизвестно. На такое желание она уже высказала. Хотя сегодня ее поклонников больше волнует другой вопрос, кто отец ребенка? Предполагают, что это американец, бывший хоккеист Уильям Маккег.

Золотые вершки, скандальные корешки...
Такой Вику мир увидел впервые: тихая, нежная с милым крохой на руках. Фото: twitter.com/vika7

Дарья Домрачева стала мамой

Упорные слухи, несколько лет будоражившие болельщиков, в этом году получили документальное подтверждение. Звезды мирового биатлона Дарья Домрачева и Уле Эйнар Бьорндален наконец обвенчались. А в октябре Дарья благополучно родила дочку, которую назвали Ксенией. И сразу приступила к тренировкам. Фанаты биатлона с нетерпением ждут 5 января - на этот день намечено возвращение лидера сборной Синеокой в большой спорт. Она выйдет на старт этапа Кубка мира в немецком Оберсдорфе.

Золотые вершки, скандальные корешки...
Счастливая дарья с помощью счастливого папы Уле Эйнара готовится вернуть себе трон королевы мирового женского биатлона. Фото: facebook.com/darya.domracheva.1



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также