САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Мария Гришина

Минск попал в число самых спортивных городов в мире

Почему столица Беларуси заслужила такое звание и как она его добивалась?

Минский Polo марафон. Фото: minskhalfmarathon

Белорусская столица вошла в топ-20 самых спортивных городов на планете, резко поднявшись с 51-го до 19-го места рейтинга, сообщили сегодня в Национальном олимпийском комитете (НОК) республики. 

- Минск впервые попал в топ-20 самых спортивных городов, единовременно поднявшись на 32 позиции (набрав 4,643 очка), — рассказали в НОК.

Рейтинг составлен информационным агентством Sportcal. Москва в нем заняла четвертое место, а первая тройка - Лондон, Рио-де-Жанейро и Токио. Всего в рейтинге проанализированы 610 городов. По словам экспертов, таким взлетом в рейтинге белорусская столица обязана получением права на проведение Европейских игр-2019, а также опыту принятия других крупных международных соревнований, в частности Чемпионата мира по хоккею в 2014 году и других. Чем еще славится спортивный Минск?

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

Современная история белорусской столицы, действительно, насыщена спортивными событиями – как в недавнем прошлом, так и планами на будущее. Только за последние два года (2015-й и 2016-й) столица приняла у себя несколько чемпионатов мира – по биатлону среди юношей и юниоров, по футзалу (футболу в залах), по гребле на байдарках и каноэ среди молодежи и юниоров, а также этап Кубка мира по фристайлу (воздушная акробатика) и финал Кубка мира по современному пятиборью.
Кроме того, белорусы отлично справились с организацией нескольких европейских мундиалей - Чемпионата Европы по художественной гимнастике, Чемпионата Европы по баскетболу 3х3 среди юношей и девушек (до 18 лет), Чемпионата Европы по футболу среди девушек (до 17 лет), Чемпионата Европы по конькобежному спорту. В Минске прошел и финал чемпионата Европы по индорхоккею среди женских команд.

Главное событие – практически олимпийского масштаба – ждет столицу в 2019 году. Недавно стало известно, что Минск примет у себя престижнейшие соревнования – II Европейские Игры. Первые с размахом принял Баку в 2015 году, и Минск, как минимум, планирует не снизить планку.

По словам президента Беларуси Александра Лукашенко, на подготовку к проведению такого формата соревнований страна потратит порядка 50 миллионов долларов, однако, как отметил президент, деньги – не главное.

- Мы сделаем душевное открытие, чтобы показать душу нашего народа, - пообещал белорусский лидер.

СПОРТИВНЕЕ ИЗ ГОДА В ГОД

Минск попал в число самых спортивных городов в мире
Фото: minskhalfmarathon

Согласно проведенным исследованиям, больше четверти населения Беларуси занимается любительским или профессиональным спортом на постоянной основе. И их доля растет. Популяризация здорового образа жизни продолжает давать плоды – только за последние 15 лет количество втянутых в спорт белорусов выросло с 16% до 26% (а это – 950 тысяч человек).

Интересна статистика по городам и селам: горожане уделяют гораздо больше внимания физкультуре, чем жители сельской местности (29% против 18%). Разница понятна: чем ближе к дому стадион, бассейн или тренажерный зал, тем больше шансов попасть туда.
     Два года назад в Беларуси подготовлен проект концепции Государственной программы развития физической культуры и спорта на 2016-2020 годы, в которой подчеркивается, что развитие физической культуры и спорта является одним из важнейших направлений государственной социальной политики, эффективным инструментом оздоровления нации и даже укрепления международного имиджа Республики Беларусь.

Сегодня в республике работают порядка 26-ти тысяч спортивных объектов, и с каждым годом Министерство спорта и туризма республики развивает это направление и увеличивает их количество.

Как отмечается в проекте бюджета Беларуси за 2016 год, физическая культура и спорт получили одни из наиболее высоких темпов развития роста расходов. Так, финансирование спорта, по сравнению с 2015-м годом, составило почти 135%. Расходы на эту отрасль увеличилась более чем в 2 раза с 2014 года и составила 1708 млрд неденоминированных белорусских рублей (против 809 млрд).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также