САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

«Главное не победа, а участие? Это точно не для меня»

Белорус Степан Попов стал первым самбистом в истории, удостоенным престижной премии Fair Play.

На фото: Степан Попов (Беларусь), завоевавший золотую медаль в соревнованиях по самбо среди мужчин в весовой категории до 74кг на I Европейских играх в Баку, на церемонии награждения. Фото: Белта.

«Спасибо, друг и брат»

Торжественная церемония награждения состоялась на днях в Будапеште. Международное жюри поразил благородный поступок спортсмена из Лепеля на I Европейских играх в Баку.

В финальном поединке в весе 74 кг белорус поймал кумира местной публики Амиля Гасымова на болевой прием, обеспечив себе чистую победу. Самбо – спорт для настоящих бойцов. Болевой прием – штука серьезная. Азербайджанский боец даже не мог самостоятельно подняться с ковра. И тогда, к восторгу трибун, белорус подхватил его на закорки, и пронес на себе в другой конец зала, где находились врачи.
  
- Это не было какой-то там домашней пиар-заготовкой или игрой на публику, упаси Бог, - рассказал Степан Попов корреспонденту «СВ» по телефону сразу после возвращения из Будапешта. – Оставить соперника лежать на ковре, а самому спокойно уйти – это не по-спортивному. Не по-человечески. Любой нормальный борец на моем месте поступил бы точно так же.

- А что бывают и ненормальные борцы?

- Редко, но бывают. Люди, которые ради победы не чураются грязными, подлыми приемчиками. Но таких не уважают. И руки им лишний раз никто не подаст. А Амиля я навестил на следующий день в олимпийской деревне – он уже ходил потихонечку с забинтованной ногой. Позже встречались с ним на чемпионате Европы в Казани. Он там как раз выиграл «золото». Я его поздравил, и он меня обнял: «Спасибо тебе, друг и брат».

- Что для вас самбо?

- Вся моя жизнь. Любимое занятие, приносящее удовольствие. Мне уже тридцать два, а рвусь на ковер, как мальчишка. Любой вид спорта по-своему интересен: бег, футбол, баскетбол, плавание. Но борьба при этом очень разнообразна приемами и в стойке, и в партере.

- А еще - чревата травмами, как контактный вид?

- Травму, предположим, можно получить не только на ковре. У меня, например, левый бицепс ножом перерезан напополам. Когда его напрягаю, кажется, что их два.

Тихим вечером в Одессе

- Где это вас так, если не секрет?

- В Одессе лет восемь назад. К моим друзьям привязались на дискотеке местные отморозки. Дошло до драки. Я влез. Тех было трое. Одного я бросил, дал еще ногой под зад, он убежал. Приложил и второго, но он извернулся, и лежа уже ткнул меня ножиком в ногу. В горячке я даже не почувствовал. Третий, тоже с ножом, кинулся на меня с боку. Бил в сердце – угодил в ребро. Я отскочил. Вторым ударом он попал по руке. Сам бицепс вывалился наружу. Кровища... В больнице зашили.

- Восстанавливались долго?

- Месяца три не мог даже чашку с чаем поднять или открыть дверную ручку. Рука не сжималась в кулак. Пальцы вообще не работали. Делал специальные упражнения. И потихоньку- потихоньку все восстанавливалось. Сначала мизинец начал сгибаться, за ним – безымянный, потом – средний, указательный. Рука еще не работала толком, но я уже тренировался. И через полгода выиграл открытый чемпионат Беларуси. До этого даже в призеры на нем не попадал. А тут – сразу «золото». Ужасно хотел вернуться на ковер.

- Какие медали для вас самые памятные?

- Принцип, что главное не победа, а участие – точно не для меня. На ковер выхожу только побеждать. И очень не люблю проигрывать. Из всех своих медалей по-настоящему ценю только золотые. А еще, конечно, в памяти остаются поединки, когда, удавалось совершить вроде бы невозможное. Однажды в полуфинале Кубка мира в Минске я проигрывал сопернику целых восемь баллов, представляете!

- Такой огромный разрыв, как правило, не отыгрывается.

- Отыграл вот. Дожал соперника. Многое зависит от психологического состояния во время поединка. Всегда иду до конца.

На одном из турниров боролся после тяжелейшей травмы – вывиха локтя. Во время броска неудачно выставил руку, и локоть после удара об пол вывернулся в обратную сторону. В Москве дело было. Боль адская. Ору на весь зал. Меня тут же на «Скорую» и в больницу. Снимок сделали – осколков нет, кости целы. Врач-хирург – и так, и сяк – ничего не получается. Со мной в больницу друг поехал, тяжеловес из нашей сборной, 135 кило весом. Врач его зовет: «Я держать буду, а ты крути». Вдвоем поставили локоть на место. И через пару месяцев я выиграл турнир.

ЕГЭ на татами

- В ноябре чемпионат мира в Болгарии, поедете?

- Обязательно. Уже отобрался в команду. Правда, в подготовку вмешалась травма – ногу сломал на тренировке. Врачи говорили, как минимум, восемь недель в гипсе прохожу. Но снял уже через месяц. Тренируюсь осторожно. Вместо кросса – бассейн. Ногу стараюсь не перегружать. Зато изобретаю новые броски, чтобы удивить соперников в Софии.

- Когда, на ваш взгляд, самбо включат, наконец, в программу Олимпийских игр? Разговоры ходят давно, но дело не двигается.

- Причин, думаю, несколько, в том числе, политические. Мировой лидер в самбо – Россия. И это многое объясняет. В сегодняшней политической ситуации «пробить» олимпийскую визу будет очень тяжело. Но приложим все усилия.

- В России в школьную программу вводят уроки самбо.

- Это здорово. Самбо дает великолепную физическую подготовку. Развивает силу. Гибкость. Акробатику. Учит благородству, правда, здесь многое зависит от педагога. Наконец, каждый мальчишка, да и девчонка должны уметь за себя постоять при необходимости. Но если кто-то хочет заниматься для того только, чтобы пугать народ на улице своей крутизной – это просто глупо. Недостойно настоящего мужика. Драка – вообще последнее дело. Естественно, если зацепят моих близких или друзей, я обязательно влезу, а за себя лично – нет. Что мне доказывать какому-то идиоту?

- А если он сам нарывается?

- Дам оплеуху, в крайнем случае. Любого хулигана обезвредить можно и более аккуратными способами. Надо просто их знать…

ДОСЬЕ «СВ»



Степан Попов родился 11 июня 1984 года в Лепеле. Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, чемпион мира (2013), чемпион Европы (2015), обладатель золотой медали I Европейских игр в Баку (2015), многократный чемпион Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также