САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег БАЛОБИН

Александр Лукашенко: «Мы не супердержава, но спорту уделяем огромное внимание»

Беларусь примет II Европейские игры в 2019 году.

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступает за продвижение спорта без границ и без визовых формальностей. Об этом он заявил 21 октября во время выступления на 45-м заседании Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов. На снимке: выступает Александр Лукашенко. Фото Максима Гучека, БЕЛТА.

На 45-м заседании Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов (ЕОК), которое в эти дни проходит в Минске, решение провести европейскую Олимпиаду в столице Синеокой было принято большинством голосов.

В ближайшее время Беларуси будет необходимо создать организационный комитет будущих Игр и в тесном сотрудничестве с соответствующими комиссиями ЕОК составить планы по подготовке к грандиозному спортивному форуму, по своему масштабу уступающему только Олимпийским играм. Работа предстоит грандиозная.

- Мы с вами приняли историческое решение, и в 2019 году соберем здесь европейских спортсменов на нашу Олимпиаду, - заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с исполняющим обязанности президента ЕОК Янезом Кочианчичем.

- Мы не супердержава, но спорту уделяем огромное внимание, - сказал белорусский лидер. - Очень хочу, чтобы наша европейская организация ни в коем случае не уступала организациям других континентов, в том числе Международному олимпийскому комитету. Я в этом отношении националист и патриот. Поэтому вы можете рассчитывать на Беларусь.

Вместе с тем Александр Лукашенко предложил не торопится с определением некоторых деталей. Например, какие виды спорта, и сколько их будет в Беларуси во время Европейских игр.

- Я сторонник того, чтобы сюда пригласить максимум спортсменов. Это их праздник. Чем больше будет спортсменов, тем больше у нас будет сторонников в нашей европейской организации. И чем больше видов спорта мы здесь организуем, тем большее развитие они получат, - сказал глава государства.

С своей стороны Янез Кочианчич отметил наличие в Беларуси отличной инфраструктуры для организации мировых спортивных соревнований.

- Все отзывы, которые мы получали, были не просто положительные, а исполнены энтузиазмом. Поэтому мы высоко оцениваем вашу готовность провести Европейские игры, - сказал он.

По его словам, Игры также станут очередной возможностью для того, чтобы Беларусь продемонстрировала остальной Европе свою уникальность и аутентичность как в спорте, так и страны в целом.

МНЕНИЯ

Светлана Журова, олимпийская чемпионка, депутат Государственной Думы РФ:

- То, что Беларусь получила право на проведение II Европейских игр – это здорово. Могу только порадоваться и поздравить наших белорусских друзей. У меня среди предков тоже есть белорусы, и я всегда очень внимательно, с особенными чувствами слежу за тем, что происходит в республике. 

Игры – мероприятие очень масштабное. Предстоит очень серьезная подготовка. Справятся ли белорусы? Ни капли не сомневаюсь. Президент страны Александр Лукашенко очень четко относится к подобным мероприятия. Все будет сделано на высочайшем уровне. При выдвижении заявки давались соответствующие гарантии, особенно по финансированию, учитывалось, способна ли страна организовать соревнования такого уровня? Значит, просчитали все безупречно.  

Россия, думаю, не останется в стороне. У нас есть опыт проведения Олимпиады в Сочи, сейчас идет подготовка к чемпионату мира по футболу. Думаю, наши наработки  будут полезны белорусам, в том числе, и в законодательной сфере. 

Европейские Игры в Минске – это, в том числе, признание успехов белорусского спорта на международной арене. И очень большой плюс в целом для имиджа страны. Мне есть с чем сравнивать. Я была на I Европейских играх в Баку летом 2015 года. Город здорово преобразился. В мире, благодаря Играм, по-другому взглянули на столицу Азербайджана. И туристические потоки существенно увечились. Вырос интерес инвесторов к стране. То же самое, уверена, будет и в Беларуси.  

Андрей Лавров, трехкратный олимпийский чемпион, первый вице-президент Союза гандболистов России:

 

- Европейские игры в Минске – еще одна большая спортивная победа Беларуси. С нашими коллегами из Синеокой мы давно работаем в плотном контакте и всегда помогаем друг другу. Один из примеров такого взаимодействия - в 2015 году Беларусь предложила свое поле для проведения наших отборочных матчей с командой Украины. На нейтральной площадке. Организация матчей была безупречной. В последние годы я вообще очень часто бываю в этой республике и вижу, сколько сделано там для спорта, сколько новых объектов построено, оборудованных по последнему слову техники. Во многих европейских столицах таких арен нет и в помине. Поэтому абсолютно заслуженно Минску отдали право на проведение Европейских игр. Международные чиновники, принимавшие решение, отметили то огромное внимание, которое уделяется спорту в Беларуси. Уверен, Игры-2019 станут настоящим праздником для спортсменов и болельщиков, которые приедут сюда со всей Европы, и надолго останутся у них в памяти. Вместе с теплыми воспоминаниями о гостеприимной Беларуси.

 

СПРАВКА «СВ»


I Европейские игры прошли в июне 2015 года в Баку. Соревнования по гребле прошли в городе Мингечевире. На Играх разыгрывались 253 комплекта наград и принимали участие 5730 спортсменов из 50 стран Европы. Всего в программе турнира были представлены 30 видов спорта, причем в 11 из них разыгрывались лицензии на летние Олимпийские игры в Рио.

Лучшего результата на Играх добилась сборная России (164 медали, 79 золотых), второе место занял Азербайджан (56 медалей, 21 золотая), третье – Великобритания (47 медалей, 18 золотых). Беларусь заняла достойное 7 место в общекомандном зачете. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  2. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  3. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  4. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  5. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  6. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  7. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  8. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  9. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  10. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  11. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  12. Детский писатель из США стал гражданином России
  13. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  14. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  15. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также