САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Звезды вновь сверкнули в Раубичах

Александр Лукашенко на «Гонке легенд» получил сувенир от Бьорндалена

Александр Лукашенко и ведущий фестиваля - известный российский телекомментатор Дмитрий Губерниев. Фото Максима Гучека, БЕЛТА.

«Гонка легенд» на олимпийской базе в Раубичах под Минском – стала гвоздем биатлонного межсезонья. На состязания, организованные по инициативе трехкратной олимпийской чемпионки Дарьи Домрачевой, по традиции съехалась целая россыпь стреляющих звезд со всего мира – победители Олимпийских игр и чемпионатов мира прошлых лет.

Отстаем, но догоним

- Популярность турнира растет. Абсолютно убежден, что в будущем году среди спортсменов уже будет конкурс за то, чтобы попасть в Раубичи, - сказал Президент Беларуси Александр Лукашенко, побывавший на соревнованиях. По его словам, проведение биатлонного фестиваля в Беларуси стало возможным, в том числе, благодаря личной инициативе Дарьи Домрачевой. Соревнования, в первую очередь, ориентированы на профессиональных стреляющих лыжников, которые завершили свою карьеру, но еще могут и хотят показывать спортивные результаты на высоком уровне.

- Хотелось бы, чтобы наши действующие спортсмены соответствовали вашему уровню. Мы пока еще немного отстаем, но мы догоним, - пообещал белорусский лидер в разговоре с участниками «Гонки легенд».

Спортсмены подарили главе государства общую фотографию участников соревнований с автографами. Еще один сувенир от себя лично и своей супруги Дарьи Домрачевой президенту вручил легендарный норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален. Сама Дарья не смогла присутствовать в Раубичах по уважительной причине – она ждет ребенка, малыш должен появиться на Свет уже в октябре. Александр Лукашенко заметил, что самым большим подарком не только для него, но и для всего мирового биатлона будет, если  дети этих двух выдающихся спортсменов превзойдут своих звездных родителей.

Звездные факсимиле

Соревнования – благотворительные. В прошлом сезоне вся выручка от проведения «Гонки легенд» была направлена на завершение строительства детского хосписа. Сейчас звезды биатлона навестили ребят в реабилитационном центре и вместе с ними заложили Парк легенд.

Гонку – и это тоже традиция – предваряла автограф-сессия легендарных спортсменов. Болельщики выстроились в огромную очередь. Белорусы Елена Зубрилова и Сергей Новиков, россияне Ольга Зайцева, Анна Богалий, Николай Круглов, Виктор Майгуров, Юрий Кашкаров, немцы Свен Фишер и Рико Гросс, австриец Кристоф Зуманн, норвежец Фруде Андресен, француженка Мари-Лор Брюне. Звезды биатлона почти два часа старательно выводили на протянутых фотографиях свои памятные факсимиле.

Гонка вызвала ажиотаж среди любителей спорта. На трибунах в Раубичах яблоку негде было упасть. Из Минска специально даже пустили автобусы-экспрессы, чтобы попасть на турнир могли все желающие.

Со своим самоваром

Болельщики одинаково тепло поддерживали всех без исключения участников. И все же громче болели за белорусов и россиян. Звезды гонялись по трассе на лыжероллерах и показали неувядаемый класс. Снисходительное слово «ветеран» - точно не про них. Им года не беда. Победу в масс-старте у мужчин одержал 51-летний россиянин Сергей Тарасов. Олимпийский чемпион, двукратный победитель мировых первенств к «Гонке легенд» готовился очень тщательно, даже приехал в Раубичи со своей любимой винтовкой. Секрет успеха Тарасов объяснил очень просто:

- Стараюсь вообще держать себя в форме – регулярно бегаю, тренируюсь, зимой на лыжах, летом на лыже роллерах. И всегда с удовольствием приезжаю на «Гонку легенд». Это – настоящий праздник спорта.

В женском масс-старте победительницей стала немка Катринг Ланг. В самой престижной дисциплине «Гонки легенд» - смешанной эстафете - победили француженка Мари-Лор Брюне и немецкий биатлонист Кристоф Зуманн. Победителей и призеров награждал супруг главного вдохновителя состязаний Дарьи Домрачевой Уле-Эйнар Бьорндален.

Домрачевой много не бывает

Помимо собственно гонки, организаторы приготовили для гостей фестиваля много интересного. На «Гонке легенд» Дарья Домрачева презентовала свою коллекцию одежды. Наибольшим спросом пользовались майки с портретом легендарной биатлонистки. За ними выстроилась очередь. Многие брали по несколько штук.

- Зачем так много? – недоуменно вскинула брови девчушка, купившая сразу пять экземпляров разных цветов. – Вы еще спрашиваете, это же Домрачева – ее много не бывает. Четыре майки я купила себе. А еще одну подружке на день рождения – для нее это будет лучший подарок.

Биатлон вид спорта все-таки зимний. Поэтому из России в Раубичи приехали дед Мороз со Снегурочкой и привезли в подарок болельщикам памятные медали.

- Дедушка Мороз, когда снег выпадет, хочется скорее встать на лыжи - спросил у российского гостя бойкий мальчуган.

- Когда зима придет, тогда и выпадет, немного ждать осталось, - успокоил юного лыжника Дед Мороз.

Даешь, Кубок мира!

Представительные спортивные турниры Беларусь по традиции организует на пять с плюсом. «Гонка легенд» - не исключение. Радушие, гостеприимство. Плюс – высочайшего уровня спортивная база в Раубичах, на которой хоть сейчас можно проводить любые международные соревнования вплоть до первенства планеты. Журналисты поинтересовались об этом у первого вице-президента Международного союза биатлонистов (IBU) Виктора Майгурова:

- За проведение этапов Кубка мира идет очень серьезная борьба. Центр в Раубичах имеет лицензию категории «А», то есть здесь можно проводить соревнования любого уровня, включая чемпионаты мира. Я постараюсь приложить все усилия, чтобы Раубичи получили этап Кубка мира. Беларусь этого совершенно точно заслуживает, - пообещал знаменитый в прошлом спортсмен, выступавший за Беларусь и Россию.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  2. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  3. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  4. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  5. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  6. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  8. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  9. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  10. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  11. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  12. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  13. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  14. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  15. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также