САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Ольга Саруханова

Паралимпиада по-русски

В Подмосковье 7 сентября начались соревнования в рамках альтернативных соревнований для спортсменов-инвалидов

Спортсмены Владимир Балынец (на первом плане) и Ильдар Беддердинов во время тренировки паралимпийцев по пауэрлифтингу на территории учебно-тренировочной базы "Ока". Александр Рюмин/ ТАСС

Сегодня пройдет торжественное открытие соревнований для паралимпийцев сборной России, которые по воле Международного паралимпийского комитета отстранены от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, стартующей в тот же день. С такой идеей выступил недавно Владимир Путин во время церемонии награждения призеров и чемпионов летних Игр-2016. Альтернативные соревнования для атлетов с ограниченными возможностями здоровья пройдут сразу на нескольких учебно-тренировочных базах – в Новогорске, на Озере Круглом и в Рузе. Всего будет представлено 18 видов спорта, в которых выступят 263 спортсмена.

В Новогорске паралимпийцы дадут мастер-классы по теннису на колясках, волейболу сидя, триатлону, велоспорту, конному спорту, футболу, фехтованию на колясках. По словам министра спорта Виталия Мутко, некоторые соревнования имеют формат мастер-классов из-за отсутствия конкурентной среды. Их будут спортсмены, а к участию приглашены школьники, студенты и воспитанники спортивных секций и школ олимпийского резерва. По словам Мутко, по итогам соревнований «планируется денежное премирование победителей».

Спортсменов из других стран, в том числе и из Беларуси и Китая приглашали, но их, судя по всему, не будет. Как объяснил Владимир Лукин, глава Паралимпийского комитета России, «их участие затруднено тем, что в эти дни будет проходить Паралимпиада, так что вряд ли на этом турнире выступят иностранные паралимпийцы. Но в последующем мы обязательно проведем с ними встречи».

В программу «Паралимпиады по-русски» войдут также соревнования по стрельбе из лука, пауэрлифтингу, пулевой борьбе, легкой атлетике. Пловцы будут соревноваться на базе «Озеро Круглое».

- Очень важно, чтобы была возможность те результаты, которые покажут наши ребята здесь, сравнить с результатами участников Паралимпиады. Потом мы сможем все это наглядно продемонстрировать всему миру: смотрите, вот здесь олимпийский рекорд, здесь мировой рекорд. А здесь наши ребята обошли всех ваших золотых медалистов. И я уверена, что наши спортсмены-паралимпийцы имеют все шансы показать результаты выше, чем в этот самый момент продемонстрируют спортсмены в Рио, -подчеркнула Светлана Журова, депутат Госдумы, олимпийская чемпионка и первый вице-президент Федерации спорта слепых России. Она возглавляет делегацию слепых на альтернативных играх.

МЫ ЭТО ДЕЛАЕМ ДЛЯ НАШИХ РЕБЯТ

По словам Журовой, соревнования в Подмосковье организуются не столько в противовес Паралимпиаде, сколько в знак уважения к самоотверженному труду российских спортсменов, которые посвятили многие годы подготовке к соревнованиям в Рио.

- Мы для это делаем для наших ребят. Они должны знать, что тренировались не зря, что они достигли пика своей формы. И если бы они поехали сегодня на Паралимпиаду, точно завоевали бы там медали.

Напомним, 23 августа Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) окончательно отстранил российскую сборную от участия в Паралимпийских играх. На днях Федеральный суд немецкого Бонна, где находится штаб-квартира Международного паралимпийского комитета, отклонил требование 84 паралимпийцев из России обязать МПК допустить их к Паралимпиаде-2016. Ранее этот же суд уже отклонил такое же требование 10 спортсменов-инвалидов из России.

КСТАТИ

Главы 17 национальных антидопинговых организаций предложили реформу Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), в частности, запретить его руководителям занимать важные посты в других спортивных организациях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поздравил работников дошкольного образования с профессиональным праздником
  2. Белорусские военные примут участие в учениях ОДКБ в России
  3. Беларусь и Омская область наращивают промышленное сотрудничество
  4. ВСУ атаковали дронами рынки в Горловке, есть пострадавшие
  5. Черногория готовится отменить безвизовый режим с Россией, Беларусью и Турцией
  6. Союзные парламентарии оценили цифровизацию соцсферы Беларуси и России
  7. Сын Высоцкого назвал причину смерти Марины Влади
  8. Молодежь Сахалина прибыла с визитом в Гомель
  9. ЦИК утвердила итоги выборов в Госдуму
  10. СМИ: встреча Трампа и Си Цзиньпина не привела к прорыву
  11. Форум женщин-ученых «Роль женщины в науке и образовании» открылся в Минске
  12. Прокуроры Беларуси и России обсудили противодействие фальсификации истории
  13. Дмитрий Песков: Избрание 46 участников СВО в Госдуму — хороший показатель
  14. Памфилова: при подготовке и проведении выборов погибли шесть членов УИК
  15. Александр Лукашенко выразил соболезнования Касым-Жомарту Токаеву из-за гибели военнослужащих на учениях в Казахстане

Парламентское Собрание

Настоящий герой - за правду горой

В Союзном государстве скоро появиться новая награда

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Никаких разговоров про санкции!

Сейчас лучшее время для того, чтобы развиваться и осваивать новые рынки

МНЕНИЯ

Вдруг, упала шишка прямо мишке в лоб... и он всех убил

Олег Зинченко

Как ни крути, люди виноваты в нашествии медведей.

Возраст — это не преграда, а новые возможности

Елена Афанасьева

Слет стал центром притяжения для активных людей старшего возраста

Встреча с Путиным у Зеленского может быть только в России

Владимир Джабаров

Встреча трех президентов возможна лишь в Москве

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также