САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Братский дух против «наглости и беззакония»

В России и Беларуси осуждают решение не пускать паралимпийцев в Рио.

Сегодня стало известно, что Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил иск Паралимпийского комитета России и решил не допускать спортсменов до Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Глава Международного паралимпийского комитета Филип Крейвен уже выразил свое удовлетворение вердиктом. Все 267 квот, выделенных российским спортсменам, будут перераспределены. Россия собирается отстаивать права спортсменов.

- Решение CAS подчеркивает наше твердое убеждение, что допингу нет места в паралимпийском спорте. Несмотря на наше удовлетворение решением, это не повод для празднования, - заявил Крейвен, добавив, что МПК российским паралимпицам сочувствует, «их будет не хватать в Рио». Паралимпийские игры пройдут с 7 по 18 сентября в столице Бразилии Рио-де-Жанейро.

СПАСИБО, СЯБРЫ!

Паралимпийский комитет Беларуси поддержал российских атлетов, отстраненных в полном составе от Игр.

- Я не собираюсь молчать ни здесь, ни в Бразилии. Я даже поручил взять на открытие игр в Рио белорусские и, однозначно, российские флаги. У меня точно они там будут, - заявил руководитель Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель.

Правда, как пояснил потом Шепель, сборная республики на стадионе Маракана будет нести только белорусский флаг, но на трибунах будет сиять и триколор. 

Очевидно, что без россиян Паралимпийские Игры многое теряют. Ведь именно российские спортсмены традиционно сильнейшие во многих видах.

Братский дух против «наглости и беззакония»

И ТУТ МАКЛАРЕН

МПК принял такое беспрецедентное решение после публикации доклада Всемирного антидопингового агентства (WADA), в котором Россия обвинялась в создании допинговой системы для спортсменов. В докладе Ричарда Макларена названы 35 российских паралимпийцев, которые, как утверждается, причастны к допинговым махинациям во время Игр-2014 в Сочи.

Согласно решению суда, принятому 22 августа на заседании в Рио-де-Жанейро, членство Паралимпийского комитета России (ПКР) в МПК приостановлено, и российская команда в полном составе пропустит Паралимпиаду-2016. Кстати, все расходы по российскому иску, включая оплату услуг адвокатов, взял на себя предприниматель, вице-президент Федерации профессионального бокса России Андрей Рябинский.


Комментарии с российской стороны последовали жесткие.

- Скажем прямо, международные спортивные федерации находятся под впечатлением от дела ФИФА и напуганы трансграничным американским правосудием. Некоторые просто парализованы. Поэтому в одних странах допинг очень быстро находят, а в других – никогда. В одних странах «государственная система поощрения допинга» и «нехорошие спортсмены», а в других – все прекрасно. Это, конечно, полностью двойные стандарты. Но это и большая политика. Это игрушки для больших стран и серьезных людей. Вот только при чем тут спорт, спортсмены и болельщики? - написал в своем профиле в Facebook премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

БЕСПРИНЦИПНОСТЬ И ПОЛИТИКА

Подрывом основ международного спортивного и паралимпийского движения считает вердикт CAS вице-спикер Госдумы, Сергей Железняк:

- Возмущает бесчеловечное и политизированное решение. Такая несправедливость подрывает не только спортивный дух соревнований, но и нарушает моральные человеческие принципы.

Глава профильного комитета Госдумы Дмитрий Свищев высказался еще жестче:

- Беспрецедентная наглость и беспринципность, у меня в голове не вяжется, как можно отстранить от Игр людей, которые своим мужеством доказали право на полноценную жизнь. Это просто бесчеловечный поступок. Как бы ни назывался этот суд, это бесчеловечный суд. Можно наказать чиновников, тренеров, но ни в коем случае нельзя наказывать спортсменов; когда смотришь на то, что они делают, несмотря на лишения и тяжести, хочется снять шляпу - таких людей стоит только уважать, - отметил председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев.


Отстаивать право спортсменов с ограниченными возможностями здоровья выступить в Рио будут лучшие юристы Госдумы. Депутат обещает подключить всех профессионалов, сделать все возможное, чтобы добиться участия паралимпийцев в главном соревновании четырехлетия.

По словам и.о. генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Анны Анцелиович, отстранять всю сборную несправедливо.

- Каждый спортсмен несет индивидуальную ответственность. Поэтому, отстранять от Олимпиады нужно только тех, кто был уличен в допинге. Однако остальные должны иметь возможность принять участие в соревнованиях, если они чисты, - подчеркнула она в интервью BBC.

СУДИТЬСЯ ПОЗДНО

Спортивные юристы говорят, что решение CAS можно оспорить, однако только в том случае, если были совершены процессуальные нарушения, которые случаются крайне редко.

- Из пресс-релиза следует, что ПКР не предоставил никаких доказательств того, что решение МПК необоснованно. Очевидно, что МПК может ограничивать членство своих участников в случае, если посчитает, что были нарушены какие-то принципы. Не вижу никакого смысла в дальнейших действиях ПКР, они должны быть направлены на исправление ситуации в целом. Собраться всем заинтересованным сторонам и понять, куда двигаться дальше, - цитирует ТАСС юриста Михаила Прокопца. По его мнению, в Рио наши спортсмены, скорее всего, уже не попадут. Так же считает и Андрей Рябинский, адвокаты которого представляли интересы ПКР.

- Все сделано грамотно с юридической точки зрения, приведены точные аргументы. Но с политикой трудно бороться, очевидно, что данное решение политически ангажировано. Можно дальше продолжать судиться, но паралимпийцы уже точно не выступят на Играх, просто не успеют, - сказал он.

Сложно комментировать решение по паралимпийцам, - написала в своем Twitter олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы РФ Светлана Журова. – Наказаны должны быть те, кто совершил преступление, а не те, кто ничего не знал. Это беззаконие!

Для спортсменов, которые четыре года потратили на подготовку к Играм, вопреки своей болезни или особенностей здоровья, недопуск сборной – огромный удар, после которого оправиться практически невозможно, считает президент Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Лев Селезнев.

- Это какой-то фашизм - бросили наших спортсменов, о которых можно говорить только в превосходной степени и которые никогда не позволяли себе добиваться результатов с помощью запрещенных препаратов. Как это переживут 266 человек, которые уже готовы поехать?, - негодует Селезнев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

CAS не допустил российских паралимпийцев до Игр в Рио
Иск Международного паралимпийского комитета, призывающий отстранить Россию от членства и запретить спортсменам участвовать в Паралимпиаде, одобрен

СМИ: Церемония закрытия Олимпиады в Рио под угрозой срыва
Из-за денежных проблем под вопросом и проведение Паралимпиады-2016

Паралимпийский комитет России обжалует отстранение сборной от участия в Рио-2016
Заседание состоится 21 августа, решение будет вынесено до полуночи 22 августа

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также