САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Ольга Саруханова

Дневник Рио-2016: золотая рапира, серебряный велосипед и бронза в бассейне

«СВ» продолжает следить за успехами российских и белорусских спортсменов и подсказывает, за кого болеть сегодня

Бразилия. Рио-де-Жанейро. 10 августа 2016. Российская спортсменка Инна Дериглазова после победы в финальном поединке против итальянской спортсменки Элизы Ди Франчиски на соревнованиях по фехтованию на рапирах среди женщин на XXXI летних Олимпийских играх. Фото: Станислав Красильников/ ТАСС

Пятый день Олимпиады пополнил российскую коллекцию медалей на целый комплект. Инна Дериглазова внесла самый ценный «экспонат» - золото – за победу в фехтовании на рапирах. Плюс одно «серебро» - заслуга Ольги Забелинской – она стала второй в индивидуальной велогонке с раздельным стартом. А свою «бронзовую лепту» внес российский пловец Антон Чупков. Проплыв 200 метров брасом, он установил новый российский рекорд. Белорусов порадовал юный боксер Дмитрий Асанов, который пробился в 1/8 финала и сразится за выход дальше 14 августа. Сегодня все внимание Беларуси будет приковано к теннисисту Владимиру Самсонову – он поборется в полуфинале с китайцем. Победитель этой встречи гарантирует себе, как минимум, серебро.

Полный комплект

Финальный поединок Инны Дериглазовой с итальянкой Элизой ди Франчиску получился очень драматичным. Россиянка выстояла и с перевесом в одно очко все-таки вырвала титул олимпийской чемпионки.
 
- На финал выходила, предполагая, что бой будет нелегким, пыталась навязать ей борьбу. Уступала 0−3, но думала, что вот-вот у меня получится. Собралась, в итоге получилось, 7−3 повела, а потом дала слабину. При 12−8 она стала догонять. А это моя болезнь — когда веду с большим счётом, теряюсь, в панику впадая после пары уколов, — поделилась своими мыслями после победы Инна. В Лондоне четыре года назад у нее было две бронзовых медали.

Приятно, что медаль Инны – это первое олимпийское «золото» для спортсменок СССР и России в индивидуальной рапире аж с 1968 года! Последние 15 лет здесь безраздельно «царствовали» итальянки.

Обладательница трех медалей Игр 2012 и 2016 годов 36-летняя российская велосипедистка Ольга Забелинская намерена на пресс-конференции после награждения заявила, что хочет остаться в спорте и побороться за золото в 2020 году в Токио.

Дневник Рио-2016: золотая рапира, серебряный велосипед и бронза в бассейне
Главные болельщики Ольги Забелинской за маму горой. Фото: из личного аккаунта спортсменки

- Не хочу сейчас бросать спорт. Если возвращаться к двум прошедшим гонкам, то я не знаю, как выступила бы на Олимпиаде, если бы не было длительной нервотрепки. Может быть, пережитый стресс преобразовался в дополнительный стимул. А может, и наоборот, - рассказала она. - Я бы хотела также поделиться своим огромным опытом, исполнять в сборной роль такого "играющего" тренера. Надо молодых девчонок в сборной поднимать и показывать, как нужно тренироваться, как выступать... Но с Федерацией на эту тему я пока не разговаривала, так как не было такого аргумента, как медаль Олимпиады-2016. Но сейчас, я надеюсь, такой разговор состоится.



Бронзовый призер Рио, пловец Антон Чупков заявил, что удовлетворен проделанной работой:

- Эта бронза для меня с частичкой золота, ведь это мои первые Игры. Я доволен собой: выполнил задачу-максимум, завоевал медаль. Это было круто! В финале почувствовал: догоняю, не хватило пяти метров. Теперь надо хорошо отдохнуть. Уверен: главное в моей карьере еще впереди.

Россиянка Юлия Ефимова также добавила положительных эмоций нашей сборной – она смогла пробиться в финал на дистанции 200 метров брассом, причем американка Лилли Кинг, которая выиграла 100-метровый заплыв и «гнобила» Юлию, в финале не выступит. Среди мужчин в финал 200-метровки на спине квалифицировался россиянин Евгений Рылов. Ждем итоговые заплывы в четверг.

Борьба продолжается

11 августа в Рио спортсмены разыграют еще 21 комплект наград. Белорус Владимир Самсонов впервые за свою долгую карьеру (а эта олимпиада для него уже шестая) поборется за выход в финал соревнований по настольному теннису с китайским спортсменом Чжан Цзиком. Белорусские баскетболистки сыграют в предварительном этапе против команды Турции. Если выиграют – получат шанс на выход в четвертьфинал. Пловцы Евгений Цуркин и Павел Санкович приложат все усилия, чтобы квалифицироваться на дистанцию 100 метров баттерфляем, а яхтсмен Никита Циркун продолжит выступление на предварительном этапе соревнований в классе яхт RS:Х.



Особое внимание российских болельщиков будет приковано к видам спорта, где неплохие шансы на успех у россиян: финал турнира по стрельбе из пневматической винтовки с 50 м из трех положений у женщин (Дарья Вдовина), дзюдо до 100 кг у мужчин (олимпийский чемпион Лондона-2012 Тагир Хайбулаев). В фехтовании ждем командный турнир шпажисток с участием сборной России, а также финал в спортивной гимнастике - личное многоборье у женщин (Седа Тутхалян и Алия Мустафина).

Интрига дня в плавании – второй финал Юлии Ефимовой (200 метров брассом) и первый Евгения Рылова (200 метров на спине). Женщины разыграют медали на 100-метровке вольным стилем.

Сегодня завершается олимпийская программа в гребном слаломе, а также шесть комплектов наград будут разыграны в академической гребле (в четверках парных у мужчин и женщин, мужских двойках, мужских и женских двойках парных и мужских четверках легкого веса). Финальные заезды в четверках парных были перенесены со среды из-за плохой погоды. Из-за дождя на сегодня были перенесены теннисные матчи: четвертьфинал Дарья Касаткина против американки Мэдисон Кейс, Евгений Донской в 1/8 финала против Стива Джонсона из США. А в 15:00 мск женская сборная России по водному поло сыграет с бразильянками, а волейболисты в 17:35 – против египтян.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также