САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег БАЛОБИН

КАМАЗ жмет на газ

Два первых места на ралли «Шелковый путь» заняли российские экипажи

"Боевые" автомобили команды "Камаз-Мастер" в закрытом парке. Полчаса до старта ралли "Шелковый путь". Фото: Виктор Карасев/ ТАСС

Российские гонщики из команда «Камаз мастер» победили на ралли «Шелковый путь» в зачете грузовиков. Экипаж Айрата Мардеева преодолел 14 этапов за 39 часов 23 минуты и 18 секунд – это новый рекорд автомарафона.

Старт ралли состоялся 8 июля с Красной площади в Москве. Финиш в минувшие выходные на центральной площади Пекина - Тяньаньмэнь.

За две недели соревнований экипажи преодолели более 10 тысяч километров по территории России, Казахстана и Китая. Бескрайние степи, крутые горные серпантины, коварные пески и дюны. Через Китай маршрут проложен впервые. При пересечении границы Поднебесной все экипажи сменили госномера автомобилей и получили местные водительские права.

Экстремальное приключение пережил по ходу гонки еще один камазовский экипаж под управлением Андрея Каргинова. На девятом этапе по коварным пескам пустыни Гоби им в лоб словно из под земли выскочил внедорожник.
 
- Чтобы не столкнуться, я резко сбросил газ. Дело было на косогоре. Наш грузовик перевернулся и съехал вниз, – расскажет позже Каргинов.

В предыдущие сутки гонщику удалось поспать всего три часа. И теперь он наверстал упущенное. В ожидании технички, уснул прямо на горячем песке, намотав на голову влажное полотенце, отчего сделался похожим на египетскую мумию. Специальная машина, которая в таких случаях оказывает помощь экипажам, прибыла на место аварии только глубокой ночью. Машину отремонтировали, и уже на следующем этапе Каргинов, победитель ралли «Дакар-2014», вновь вышел на старт. Но отыграть упущенного времени уже не сумел, занял в итоге только пятнадцатое место.

- Это была очень тяжелая гонка для всех – и для экипажей, и для механиков. В выступили очень хорошо. Отлично потрудились механики. Ребята уставали, но безупречно делали свое дело, - подвел итог гонки менеджер команды «КАМАЗ-мастер» Сергей Савостин.

Экипаж Айрата Мардеева второй год подряд побеждает на «Шелковом пути». Второе место в зачете грузовиков занял еще один камазовский экипаж пилота Дмитрия Сотникова. Замкнул призовую тройку голландец Мартин Ван ден Брик на «Рено».

Белорусская команда «МАЗ-СПОРТавто» была представлена на ралли тремя грузовиками. И все они финишировали в первой десятке. Экипаж Сергея Вязовича - на шестом месте Александра Василевского - на девятом, Алексея Вишневского - на десятом.

Стартовали гонщики из Синеокой мощно. Сергей Вязович был вторым на прологе в Казани. На третьем этапе финишировал сразу за лидером. Однако уже на четвертом отрезке из-за технических проблем откатился на 14-е место. Оставалось, стиснув зубы, догонять соперников. Вязович совершил невероятное - отыграл сразу восемь позиций и к восьмому этапу шел уже шестым. Но поломка турбины вновь отбросила его назад. На двенадцатом и тринадцатом этапах пробивал колеса. На последнем этапе все же рискнул и, врубив со старта полный газ, финишировал четвертым со смятым бамбером.

Финишный спурт позволил белорусскому экипажу занять шестое место в общем зачете.

- Обидно уступить всего девять минут пятому месту. Но это спорт. «Шелковый путь» оказался непростым испытанием, некоторые этапы были сложнее чем на «Дакаре». Наши экипажи и мазовская техника прошли гонку, в целом, успешно, - подвел итог Сергей Вязович.

Белорусская команда во время ралли-рейда протестировала два новых грузовика с современными двигателями. На этих машинах заводские экипажи впредь будет выступать на гоночных трассах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  2. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  3. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  4. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  5. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  6. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  7. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  8. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  9. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  10. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  11. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  12. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  13. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  14. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  15. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также