САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег БАЛОБИН

В МОК поняли намек

Главными золотодобытчиками из России в Рио станут синхронистки и гимнастки

Российская спортсменка Дарья Клишина во время прыжка в длину на международных соревнованиях по легкой атлетике "Русская зима-2014" в легкоатлетическом манеже ЦСКА. Фото: ИТАР-ТАСС/ Михаил Джапаридзе

Для российских болельщиков предстоящая неделя с хвостиком превратится в головоломную игру в угадайку - в каком составе сборная России выступит на Олимпийских играх?

НАША ДАША

Спортивная сверхдержава едва не оказалась задвинута на мировые затворки из-за допингового скандала. В итоге Россия все же едет на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Хотя и не вся. МОК не стал отстранять нашу сборную в полном составе и позволил спортсменам, которые будут допущены к Играм, выступать под российским флагом. Правда, бразильскую визу получат лишь те атлеты, которые никогда ранее не имели проблем с допингом и чьи имена не фигурировали в докладе ВАДА.

Право допуска российских атлетов делегировали международным спортивным федерациям. Решение по каждому спортсмену будет приниматься индивидуально, как это раньше сделала Международная федерация легкой атлетики. Из 68 российских легкоатлетов, внесенных в заявку, IAAF пустила в Рио только прыгунью в длину Дарью Клишину.

ПОЛИТИКЕ В СПОРТЕ - НЕ МЕСТО

Президент страны Владимир Путин сказал, что допинг – зло. И Россия будет выкорчевывать это зло. Вместе с тем, нынешний скандал – это опасный рецидив вмешательства политики в спорт.

- Формы такого вмешательства изменились, но суть прежняя - сделать спорт инструментом геополитического давления, формирования негативного образа стран и народов, - отмечал Владимир Путин.

Непростая атмосфера, складывающаяся вокруг международного спорта, невольно вызывают аналогию с началом 80-х годов прошлого века.

- Многие советские, американские атлеты, спортсмены других стран, втянутых в кампанию взаимных бойкотов, лишились тогда возможности вписать свое имя в историю мирового спорта, насмарку пошли годы труда, тяжелейших тренировок, - напомнил российский лидер.

В МОК намек поняли, побоялись рубить с плеча и превращать в ничто главные ценности Олимпизма: взаимное уважение, солидарность, справедливость, дух дружбы и сотрудничества.

ЖДАЛИ МЕДАЛИ, НО ИХ «УКРАЛИ»

Эксперты, тем временем, пытаются предсказать масштаб возможных потерь в российской заявке. Пессимисты полагают, что речь может идти о десятках имен, помимо уже «отстиранных» легкоатлетов.

Точно не поедет на Игры Юлия Ефимова. Лучшая российская пловчиха дважды попадалась на допинге. Второй раз - на пресловутом мельдонии и была амнистирована. Но первая дисквалификация двухлетней давности, закроет ей путь в Рио. Обидно – не то слово. Например, американский спринтер Джастин Гатлинг также мотал срок за химию, однако в Рио выступит. Наша Юлия нет. Потому что в отношении россиян не работает презумпция невиновности. А ведь Ефимова, которая находится в блестящей спортивной форме, это, как минимум, одна считанная медаль в российскую общекомандную копилку, скорее всего, золотая.

В усеченном составе выступит команда по академической гребле – парную мужскую четверку уже отстраняли за допинг, плюс – дисквалификация Андрея Корабельникова и Вадима Карасева. Тоже минус, как минимум, одна, медаль. Потери неизбежны и среди велосипедистов - Эльмира Закарина, одного из лучших российских шоссейников, догонтт дисквалификация 2009 года. Не будет в Рио и двукратного призера Игр-2012 Ольги Забелинской.

Вся надежда на девушек. Дзюдо, плавание, велосипедные гонки, фехтование, волейбол, баскетбол и триатлон – международные федерации этих видов спорта уже сказали сборным нашей страны «да». На Олимпиаду в Рио также совершенно точно едут синхронисты и спортивные гимнасты. Без участия последних двух российских сборных, даже в МОК говорили, невозможно представить себе Олимпиаду. И судя по всему, именно синхронистки и гимнастки станут в Рио главными добытчиками золотых медалей в копилку сборной России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  2. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  3. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  4. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  5. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  6. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  7. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  8. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  9. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  10. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  11. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  12. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  13. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  14. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  15. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также