САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Красные зубры идут на Пекин

Белорусские экипажи на МАЗах на каждом этапе ралли «Шелковый путь» готовы бороться за самые высокие места

Фото: Андрея Покумейко/ БЕЛТА

Ралли-рейд «Шелковый путь» набирает обороты. Экипажи 24 грузовиков и 92 внедорожников отмахали по маршруту уже несколько этапов. В числе гонщиков, штурмующих сложнейшую трассу, белорусские асы из команды МАЗ-СПОРТавто. В нынешнем ралли-рейде Синеокая представлена тремя грузовиками знаменитой марки. Два самых опытных экипажа по номером 302 (Сергей Вязович, Павел Гаранин, Андрей Жигулин) и номером 308 (Александр Василевский, Дмитрий Вихренко, Антон Запорощенко) идут по крутому гоночному на модернизированных машинах, оснащенных мощными 12,5-литровыми двигателями зарубежной разработки. Третий экипаж (Алексей Вишневский, Максим Новиков, Константин Синебок) под 312-м номером идет по трассе на уже понюхавшем гоночного пороха грузовике. Ярко-красный МАЗ с двигателем Ярославского моторного завода, участвовал в последнем «Дакаре». Все МАЗы окрашены в красный цвет – отчего их еще называют красными «зубрами».

Еще перед началом нынешнего ралли  белорусские гонщики не скрывали, что готовы побороться на каждом из этапов «Шелкового пути»-2016 за самые высокие места. И доказали, что слово с делом у них не расходится. Уже на первом гоночном отрезке  протяженностью 850 километров из Москвы до Казани мазовский экипаж, где пилотом выступает Сергей Вязович, приехал на финиш вторым. Всего на три секунды белорусов обогнали «летучие» голландцы  с рулевым  Мартином ван ден Бринком на «Рено».

- Наша техника показала себя блестяще. Проехали весь этап без ошибок. Но это только начало. Все понимают, что основная борьба впереди, – говорит Сергей Вязович.

Помимо нового двигателя, модернизированные МАЗы получили также более легкое гидравлическое управление, усилие при переключении передач снижено, что существенно экономит силы пилота.

- Также все боевые «машины» оборудованы кондиционерами. Ехать стало комфортнее, особенно на тех спецучастках, где традиционно высокая температура за бортом. Экипаж не так сильно устает физически и на протяжении всего пути может поддерживать высокий темп, -  поясняет Сергей Вязович.

Плюс ко всему,  у гоночных  МАЗов уменьшилась нагрузка на переднюю ось. Машины не так сильно «долбит» на неровностях, что сказывается опять же на скорости прохождения  трассы.

Перед стартом нынешнего ралли-рейда, все МАЗовские грузовики прошли тщательную обкатку. Тренировочные заезды в условиях максимально приближенных к боевым продолжились несколько дней подряд. Техника работала как часы. Ни одного отказа зафиксировано не было. Пилоты и механики надеются, что и в настоящем гоночном бою машины не подведут. Впереди у экипажей более 10 тысяч километров сложнейшего маршрута по территории России, Казахстана и Китая. Бескрайние степи, крутые горные серпантины, коварные пески и дюны.

Впервые ралли «Шелковый путь» состоялось в 2009 году. Маршрут первой гонки прошел от Казани до Ашхабада. Затем три года подряд экипажи гоняли по укороченному пути - до Сочи и Геленджика, а в 2013 году - от Москвы до Астрахани. Затем два года подряд ралли не проводилось. И вот новый старт. По мнению многих участников, нынешний маршрут «Шелкового пути» даже сложнее, чем у легендарного рейда «Дакар», который в последние годы, считают ветераны гонок, все больше начинает походить на классическое ралли.

«Шелковый путь» - больше чем просто гонка. Это маршрут, соединяющий всю Евразию.  Экипажи заглянут  в Астану и Алматы, переночуют у живописного озера Балхаш, пересекут пустыню Гоби и промчатся по пескам Алашань-Юци, чтобы 24 июля финишировать в самом центре столицы Китая – на площади Тяньаньмэнь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также