САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Овечкин, как же так?

Сборные России и Беларуси закончили чемпионат мира по хоккею с разным настроением. Подводим итоги вместе с заслуженным тренером России Владимиром Плющевым

Владислав Третьяк вратарю сборной России Сергею Бобровскому: Не переживай, ты сделал все, что мог. Фото: Сергей Фадеичев/ ТАСС

КУРС НА ТОРОНТО

- «Бронза» для России успех или неудача?

- Однозначно не скажешь. Конечно, все хотели видеть наших ребят на высшей ступени пьедестала. Но это спорт. Президент страны Владимир Путин точно сказал на церемонии награждения: «Надо делать выводы и стремиться к лучшему». Одно несомненно - ребята сделали все, что могли. И выиграть «бронзу» крайне непросто.

- Все ждали финала Россия - Канада на «Арене легенд». Могли мы выиграть у «кленовых листьев»?

- Любой финал непредсказуем, особенно когда встречаются равные по классу команды. Там уже играют не только мастерство и подготовка, но и морально-волевые качества. Конечно, в финале канадцам было бы против нас очень непросто. Все мог решить один-единственный гол. Все надеялись, что, как всегда, забьет Александр Овечкин. Но не случилось.

- Ждали от Овечкина большего?

- Уверен, что и сам Саша ждал от себя большего. Но поймите, хоккеисты не роботы. После сложнейшего сезона он прилетел в Москву. Акклиматизация, психологическое состояние. Здесь много разных факторов. Но упрекнуть его не в чем. Он делал на площадке все, что мог. 

- В сентябре Кубок мира в Торонто.

- Перед командой России задачи всегда стоят наивысшие. Турнир сложнейший. Там впервые выступит сборная Европы. Плюс - команда молодых звезд НХЛ, а эти ребятки могут создать серьезные проблемы.

ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА

- Сборная Беларуси в очередной раз не порадовала своих болельщиков. С чем связаны ее неудачи?

- Лет пять назад точно такой же вопрос задавали белорусские телевизионщики. Уверен, в оптимальную точку не могут попасть из-за выбора тренера сборной. Сейчас команду возглавляет канадец Дэйв Льюис, до этого был его соотечественник Глэн Хенлон. Ни в коем случае не ставлю под сомнение их квалификацию. Но все-таки тренер должен разговаривать с хоккеистами на одном языке. Хоккейный сленг вообще не переводится. Игроки должны чувствовать наставника.

У белорусов традиционно очень хорошие хоккеисты. И подготовить крепкую сборную вполне возможно. По крайней мере, конечно, не под тот результат, который она показывает последние два сезона. Мне кажется, во главе команды должен стоять харизматичный человек, который сможет вдохновить игроков на высокие задачи.

ЗАДАНИЕ НА ЗАВТРА

Тренеру-легионеру нужно понимать менталитет сябров

Президент Федерации хоккея Беларуси Игорь Рачковский выступление своей команды на первенстве мира оценил на твердый «неуд».

- Мы можем больше. Но трагедии из случившегося делать не надо. С огромным уважением отношусь к Дэйву Льюису, считаю его большим профессионалом, поэтому претензий ему не высказывал. Но при этом советовал учитывать наш менталитет. Контракт с Льюисом рассчитан до 2018 года. И его окончание не зависит от результата, - заявил Рачковский.

А вот к молодым хоккеистам, игравшим на первенстве мира, претензии есть.

- После заключительных матчей я сказал молодежи: «Пальцы веером держать не надо - жизнь их быстро обрубает». У вас, ребята, впереди целая жизнь в большом хоккее. Надо стремиться к настоящим спортивным вершинам, а не мечтать о четвертой пятерке в минском «Динамо». Отхватил приличный контракт, купил себе «крутую» машину - и все, жизнь удалась. Такая психология подводит и наш хоккей. Особенно, если потворствуют на местах. Лет пять назад в дубле жлобинского «Металлурга» игроки получали больше министров. Звезды местечкового разлива имели все и не знали, что с этим делать. И где эти парни сейчас? - задался риторическим вопросом Игорь Рачковский.

Совсем скоро сборную Беларуси ждет серьезное испытание, причем в родных станах - олимпийский отборочный турнир. Игры пройдут 1 - 4 сентября на льду «Минск-Арены». Соперниками хозяев в борьбе за единственную путевку на Зимние игры в Пхенчхане-2018 станут сборные Польши, Дании и Словении. После фиаско на первенстве мира болельщики ждут олимпийскую квалификацию с надеждой и опаской одновременно.

- Нам нужно извлечь уроки из неудачи. Осечки в Минске быть не должно, - убежден Рачковский.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виктор Баранец: Генерал Суровикин вернулся в Москву
  2. Ковчег с частицей мощей Матроны Московской доставили в Минск
  3. Пресс-конференция перед фестивалем «Молодежь за Союзное государство» состоится 5 октября
  4. Александр Лукашенко о планах России на три года: Это потрясающие планы
  5. Беларусь и Свердловская область обсудили создание совместного предприятия по переработке отходов
  6. Фестиваль грузинской культуры «Тбилисоба» пройдет в Минске после семилетнего перерыва
  7. Михаил Мишустин: Россия и Беларусь готовы расширять промышленную кооперацию
  8. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин похвалил Беларусь
  9. Парламент Беларуси рассмотрит ратификацию соглашения с Узбекистаном о трудовой миграции
  10. Новак заявил о сохранении безработицы в России на уровне 2,2%
  11. Александр Лукашенко заявил, что Трамп открыто показал подходы Запада
  12. Александр Лукашенко подтвердил курс Беларуси на интеграцию в ЕАЭС
  13. Александр Лукашенко заявил о неизменности союзнического курса Беларуси с Россией
  14. Минобороны России сообщило о взятии под контроль трех населенных пунктов
  15. Владимир Путин поздравил работников и учащихся системы профобразования с праздником

Парламентское Собрание

Главное - человек

В Витебске обсудили законодательные подходы и систему поддержки граждан старшего поколения в Беларуси и России

Политика

Виктор Баранец: Почему начали бить по мостам в Киеве

Военный эксперт, полковник в отставке, рассказал в интервью видеоканалу газеты  «Союзное вече » о новых тенденциях в зоне СВО

МНЕНИЯ

Las malvinas son argentinas*

Андрей Удальцов

Между Аргентиной и Британией начинает, похоже, вновь обостряться давний конфликт

Качественные законы обеспечат развитие нашей страны

Ольга Казакова

Приоритет - принятие качественных законов страны

Что вокруг чего вращается

Кристина Воробьёва

Последний опрос, проведённый Институтом психологии РАН, прямо показал, что в тяжёлой борьбе между интеллектом и ЕГЭ последний всё чаще одерживает победу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также