САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Поскользнулись, но не упали

Сборная Беларуси повторила подвиг барона Мюнхгаузена, в последний момент вытащив себя с турнирного дна чемпионата мира по хоккею

Фото: Константин Чалабов, РИА Новости

Даже в самом страшном сне болельщикам сборной Беларуси не могло привидеться, что ледовый форум в России для их команды превратится в битву за выживание. От вылета из мировой элиты белорусы спаслись в самый последний момент, обыграв французов - 3:0. До этого была еще победа над словаками. И целых пять поражений. Самым обидным стал проигрыш в поединке с Венгрией - 2:5. Мадьяры на мировых чемпионатах - гости крайне редкие. И в последний раз побеждали на них аж в 1939 году…

Белорусы после этого матча уходили со льда с убитыми лицами. Нервы на пределе. Кто-то из журналистов в микст-зоне попросил нападающего Андрея Стася дать комментарий, тот выругался. Через день, когда на душе поутихло, извинился:

- Эмоции перехлестнули. Все игроки действительно очень переживают, что чемпионат сложился для нас так неудачно, - вздохнул нападающий.

После возвращения команды в Минск разбор полетов, можно не сомневаться, предстоит жесткий. Вопрос - что дальше? В сентябре в Минске состоится олимпийский отборочный турнир. Компанию хозяевам составят сборные Польши, Словении и Дании. Соперники как будто по зубам. Но после питерских страданий даже прожженные оптимисты опасаются за исход олимпийской квалификации.

Сборная России задачу-минимум выполнила - вышла в четвертьфинал. По мнению экспертов, единственное, в чем надо прибавить, - это реализация моментов. И тогда все будет совсем здорово. В общем, держим кулаки за наших!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Скабелка, заслуженный мастер спорта, бывший игрок сборной Беларуси, участник чемпионатов мира и Олимпийских игр, тренер команды «Сибирь»:

- Конечно, от сборной Беларуси ждали большего. Прежде всего волевой жесткой игры, как в победном матче против Словакии. Попадание в восьмерку было вполне возможным. Ведь кроме нападающего Михаила Грабовского, у которого травма, в сборной были представлены все сильнейшие белорусские хоккеисты. Но после игры со словаками ребят как подменили. Едва вообще не вылетели из мировой элиты. Спаслись в последний момент. Главное - сделать правильные выводы, чтобы не повторить питерских ошибок. Впереди у команды олимпийская квалификация. Осечка просто недопустима. Тем более в родных стенах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Белорусская продукция действительно впечатляет
  2. Бычек: Следственные комитеты Беларуси и России активно обмениваются материалами по делу об атаке на автобус с детьми
  3. СМИ: Трамп позвонит Путину после встречи с Зеленским на саммите НАТО в Анкаре
  4. ВС России за неделю освободили 14 населённых пунктов — максимальный результат с начала 2026 года
  5. Армия России поразила верфь по производству артиллерийских катеров в Киеве
  6. Силы ПВО уничтожили 519 украинских дронов за одну ночь над Россией
  7. Владимир Путин и Дональд Трамп поговорили по телефону
  8. Александр Лукашенко поздравил Дональда Трампа с Днем Независимости США
  9. В Центробанке РФ полностью исключили заморозку вкладов населения
  10. Александр Лукашенко поздравил Госавтоинспекцию с 90-летием
  11. Сергеенко: Беларусь продолжит открытый и доверительный диалог с Ираном
  12. Лавров: РФ и Беларусь должны дать решительный отпор посягательствам на безопасность Союзного государства
  13. ВС РФ освободили Александровку в Днепропетровской области и продвинулись к Покровскому
  14. Грызлов: Узы дружбы и взаимовыручки, закалённые в войне, остаются нерушимой основой отношений России и Беларуси
  15. Трамп, Ким Чен Ын и Папа Римский поздравили Беларусь с Днём Независимости

Парламентское Собрание

Лечись как пчелка, чтобы жить долго

Современная медицина охватывает куда больше вопросов, чем просто лечение болезни

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Наступаем и продолжим наступать

Интенсивность ударов по врагу и движение российских войск не оставляет сомнения в том, что вражеская пропаганда пытается выдать желаемое за действительное. Об этом нам подробно рассказал авторитетный военкор

МНЕНИЯ

День дурака для Брюсселя

Анатолий Заусайлов

Ради Трампа ФИФА отменила красную карточку лучшему игроку сборной США

Семьи с детьми-инвалидами должны получать не менее МРОТ

Леонид Слуцкий

Родители и опекуны детей-инвалидов и инвалидов с детства нуждаются в существенном увеличении государственной поддержки

Отставка премьера Молдавии — это приговор режиму Майи Санду

Елена Перминова

Добровольный уход в отставку главы правительства Молдавии Александра Мунтяну стал ярким свидетельством глубокого кризиса в стране

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также