САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Виктория Азаренко: Не надо кричать мне под руку. Я тоже человек...

Болельщики своими выкриками с трибун довели белорусскую звезду  до эмоционального срыва, но это не помешало теннисисткам сборной Беларуси выиграть у своих российских коллег

Лидер белорусской сборной доказала, что на корте ей нет равных.

Теннисистки сборной Беларуси во главе с Викторией Азаренко обыграли в Москве команду России со счетом 3:2 и впервые получили право выступить в Мировой группе Кубка Федерации.

- Вся страна с замиранием сердца следила за упорными поединками, в которых вы продемонстрировали высочайшую выдержку и волю к победе. Огромное спасибо вам за эту победу! - поздравил теннисисток Александр Лукашенко.

Вот вам!

Гвоздем драматического противостояния на Малой Арене в «Лужниках» стала игра первого номера белорусской команды Виктории Азаренко против россиянки Дарьи Касаткиной. Предполагалось, что Азаренко, объективно сильнейшая сегодня теннисистка мира, разберется с соперницей на раз-два. Не тут-то было. Коса нашла на камень, к удовольствию заполненных трибун.

Касаткина показала настоящий бойцовский характер. В этой игре было все, за что миллиарды людей во всем мире любят теннис. А главное - страсть. Котел эмоций в исполнении главным образом белорусской спортсменки. Касаткина вынуждала соперницу играть все острее и острее, и в итоге та начала ошибаться. Несколько раз на эмоциях Виктория с размаха шарахала ракеткой о грунт а ля Марат Сафин.


Свою лепту внесли и болельщики. Горластые пакостники. Несколько раз при подаче Азаренко с трибуны за ее спиной они кричали ей под руку: «Аут!». Виктория долго терпела. И, забив победный в гейме мяч, повернулась к трибуне и отвела душеньку. Передала каркавшим под руку доброжелателям пионерский привет от локтя - вот вам! Вот вам! Вот вам!

- Наверное, за этот поступок мне выпишут штраф. Но я просто не понимаю таких людей, которые назло пытаются мешать спортсменам. Зачем? В зале было полно белорусских болельщиков, но я не слышала, чтобы кто-то из них что-то кричал под руку Даше Касаткиной. То, что я показала, это неправильно, но это эмоции, я тоже человек.

Приехали целыми семьями

Белорусских болельщиков на трибунах была едва ли не половина. Причем не только те, кто живет в Москве. Многие специально приехали на матч из республики целыми семьями. На стоянке у Малой арены глаза то и дело натыкались на белорусские номера на автомобилях. Болели настолько дружно, что порой начинало казаться, будто матч проходит не в Москве, а в Минске. Собственно, какая разница, и там, и там россияне и белорусы - наши. Союзные.

Переломный момент игры, да и всего матча, произошел в начале третьего сета. Пятнадцать минут на подаче Азаренко соперницы бились за решающее очко в гейме. Чаша весов восемь раз замирала на отметке «ровно». И все-таки Азаренко взяла свое. Титаническая битва, видимо, психологически надломила Дарью Касаткину. Азаренко завладела инициативой. Победный удар - и Виктория триумфально вскидывает руку с ракеткой - дело сделано.

Судьба всего матча неожиданно для многих решилась в поединке белоруски Александры Саснович и россиянки Маргариты Гаспарян. Большая часть поединка прошла в дальнобойной перестрелке с задней линии. Соперницы поджидали ошибки друг друга. При прочих равных Саснович выглядела физически предпочтительнее. Что и сказалось в итоге.

Коварная яма

Еще перед матчем белорусы, прежде всего их тренер Эдуард Дубров, сетовали на слишком мягкой грунт на Малой арене. Во втором сете - бац - Гаспарян падает, угодив ногой в ямку за бровкой. Не хочется поминать известную пословицу, но момент был по-своему символичный.

Упав, Маргарита еще перекатилась по корту, от чего майка у нее на спине из белой моментально стала рыжевато-красной - в цвет уложенного грунта. Так Рита и заканчивала поединок, в котором победила Александра Саснович.

Общий счет стал 3:1. Парная встреча уже ничего не решала. Россия вылетела из первой мировой восьмерки, уступив место в ней Беларуси.

Шамиль Тарпищев:У нас на подходе золотая молодежь. Ждем всплеска побед

Виктория Азаренко: Не надо кричать мне под руку. Я тоже человек...

Президент Федерации тенниса России предсказывал трудную победу россиянкам со счетом 3:2. Прогадал.

Прогноз не сбылся с точностью до наоборот. С таким счетом победила сборная Беларуси.

- В принципе мы могли выиграть, - сказал Шамиль Тарпищев после матча корреспонденту «СВ». - Пара у нас посильнее, на это мы и рассчитывали. Но - не сложилось. У нас молодая команда. Идет смена поколений. Думаю, в этом поражении ничего страшного нет. Урок на будущее.

- В свое время российские теннисисты - и женщины, и мужчины - приучили нас к громким победам. Когда можно ожидать очередного триумфального взрыва?

- Думаю, года через три. У нас на подходе золотая молодежь. Только у девочек, например, семь чемпионок турниров «Большого шлема» в возрасте от 15 до 20 лет. И у ребят четверо. Та же Дарья Касаткина, например, с 200-го номера в рейтинге в прошлом году вышла уже на 31-е. Прогрессирует очень уверенно.

- Вообще в каком состоянии находится сейчас российский теннис? Насколько известно, до недавнего времени федерация испытывала проблемы с финансами.

- Сейчас ситуация лучше. Заработал попечительский совет. И в том, что касается спорта высших достижений, проблем у нас сегодня нет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также