САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Кристина Хилько

Взлет над водой

Российская чемпионка помогает спортсменкам из Минска готовиться к Олимпиаде

Ирина (слева) и Вероника научились видеть друг друга с закрытыми глазами. Фото: БЕЛТА

Впервые после долгого перерыва дуэт белорусских синхронисток - Ирина Лимановская и Вероника Есипович - завоевал олимпийскую лицензию. Пробиться в Рио помогает российская прима, пятикратная олимпийская чемпионка Анастасия Давыдова.

- Как вам работалось с Анастасией?

Ирина Лимановская: Она приезжала в Минск в ноябре. Проводила мастер-класс для сборной Беларуси. Похвалила нас и сказала: «Произвольная программа по сюжету интересная, однако хромает технически». И пригласила в Москву. Десять дней занимались, из бассейна практически не вылезали.

- Результат почувствовали?

Вероника Есипович: Практически сразу. Подшлифовали технику, добавили скорости в движениях. С этой программой мы и выиграли олимпийскую лицензию. Работать с Давыдовой - бесценный опыт, ведь российское синхронное плавание - лучшее в мире.

- Какое место надеетесь занять на Играх?

- Загадывать рано. Во время квалификационных соревнований думали попасть в тройку, но дали слабинку в технической программе. К тому же вытянули не самый удачный жребий, выступали одними из первых, а судьи на старте жадничают с оценками. Но задачу все равно решили.

- Как попали в синхронное плавание?

Ирина: В секцию художественной гимнастики не взяли, тренер сказала, что у меня «кривые колени». Мама привела в бассейн в шесть лет.

Вероника: Тоже начинала с гимнастики. Но пришлось уйти из-за проблем со спиной. В обычное плавание не хотелось, и родители отдали меня в синхронное. Наш вид универсальный, сочетает акробатику, гимнастику, хореографию. Нет скучной монотонности, когда каждый день работаешь часами над одним и тем же.

В дуэте мы четыре года. Были моменты, что разбегались по разным углам, пробовали другие сочетания, но в итоге вернулись в исходную точку. Понимаем друг друга с полувзгляда. Под водой сложно ориентироваться, да и музыки практически не слышно. При этом мы должны выполнять элементы с максимальной точностью, видеть партнера даже с закрытыми глазами. Шестым чувством. Нога повернута на один градус не туда - судьи это сразу замечают и срезают баллы.

Ирина Лимановская, Вероника Есипович - мастера спорта по синхронному плаванию. Неоднократные чемпионки Беларуси. Лучшее достижение в международных турнирах - 4-е место на Кубке Европы-2015.



Спортивные хитрости


Все дело в прищепке и макияже в несколько слоев

- Зачем синхронисткам прищепка на носу?

- Чтобы вода не заливалась в нос, нужно постоянно выдыхать воздух. Но это не всегда возможно. Поэтому мы и пользуемся прищепками. Я слышала только об одной спортсменке, выступавшей без зажима, многократной чемпионке мира и Европы француженке Виржини Дидье. Уникальное строение ее носовых пазух не позволяло воде заливаться внутрь при погружениях.

- На выступлениях у вас яркий макияж. Это какие-то специальные несмываемые краски?

- Ничего специального. Берем обычный карандаш для век и вместо одного наносим несколько слоев. Ярко красим губы. За три минуты выступления макияж не успевает смыться. Но есть одна тонкость - он должен гармонировать с расцветкой купальника, музыкой и образами, которые создаем в воде.

- Процедура укладки волос перед стартом тоже весьма неприятное дело...

- Пробовали разные лаки, гели, муссы для волос - бесполезно. Смываются на раз. Делаем просто - берем пачку обычного желатина, разводим горячей водой. Волосы закалываем в пучок и втираем раствор. Высыхает за полчаса и держит волосы в воде лучше шапочки. Потом приходится по сорок минут отмокать в душе - желатин смывается только горячей водой.

- Уже придумали, в каких купальниках выступите на Олимпиаде?

- В шикарных! Не шучу. Наша портниха Кристина Котишевская шьет удивительные наряды с кристаллами Сваровски. Глаз не оторвать. После каждого выступления к нам обязательно подходят спортсменки из других стран, спрашивают, где взять такой же. Но мы «секрет фирмы» не раскрываем. Только мило улыбаемся в ответ. Стоит такой купальник до 500 евро.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также