САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Николай Валуев - о допинговом скандале: Дадим слабину - и нам сядут на шею

Российский спорт оказался в эпицентре допингового скандала, невиданного по размаху и уровню обвинений

Вилами на воде

Сыр-бор разгорелся из-за доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства. Доказательной базой послужили не заключения экспертов, а журналистское расследование немецкого документалиста с канала ARD и британской газеты «Санди-Таймс». По их утверждениям, до 80% российских призеров различных крупных турниров с 2001 по 2012 годы имели подозрительные допинг-пробы. Из этого был сделан вывод, что атлеты якобы употребляли запрещенные препараты, причем по настоянию тренеров и спортивных чиновников самого высокого ранга и с участием ФСБ.

Об истинных причинах и последствиях скандала, о том, возможен ли профессиональный спорт без допинга, «СВ» рассказал экс-чемпион мира по боксу, депутат Государственной Думы РФ Николай Валуев.

Николай Валуев - о допинговом скандале: Дадим слабину - и нам сядут на шею

Григорий Сысоев/ РИА Новости
Обвинение в применении запрещенных препаратов, считает Николай Валуев, часть большой политической игры.

- Чего больше в скандальном наезде на нас: борьбы за чистоту спорта или политики?

- Присутствует в принципе все. Но больше даже не политики, а политиканства. Ни единого доказательства еще не прозвучало. Одни лишь громкие голословные заявления со стороны Всемирного антидопингового агентства.

В принципе этого стоило ожидать. Наши успехи на крупнейших соревнованиях говорят сами за себя. Триумф России на Играх в Сочи очень многим на Западе до сих пор не дает спать спокойно.

- Но почему атака на российский спорт пошла именно сейчас?

- Дело не только в спорте. Нас и дальше будут пытаться пробивать по самым разным областям. Будь то спорт, медицина, образование. Под любым предлогом будут стараться найти у нас какие-то изъяны и раздуть их до устрашающих масштабов.

«Мы здорово прибавили на международной арене. Россия - конкурент, которого боятся.»



Наши западные партнеры хотят таким образом прикрыть собственные ошибки. Они ввели против нас санкции, мы ответили антисанкциями. Да, нам сейчас тяжело. Но им тоже несладко. Ответные меры со стороны России очень больно ударили по политическому мироустройству некоторых европейских стран, не говоря об их экономике. Люди бастуют, предъявляют властям справедливые претензии. Поэтому очень нужен кто-то виноватый.

Допинговый скандал идеально ложится в этот антироссийский контекст. Он - часть большой политической игры. Заявления, будто бы в махинациях с допингом участвовали ФСБ и министр спорта России - бред сивой кобылы. Но где-то его принимают за чистую монету.

Не стоит прогибаться

- Дадим слабину - и нам сядут на шею. Могут даже отнять чемпионат мира по футболу - 2018, чего так жаждут англичане, которые во многом и сегодня гонят волну на Россию.


- Никто ни под кого прогибаться не собирается - ни Министерство спорта, ни Виталий Мутко. Для начала, думаю, обяжем товарищей, обвиняющих нас, представить конкретные доказательства. В противном случае не лишним будет подать в суд иск о защите чести и достоинства.



К тому же Виталий Мутко в своих заявлениях четко дал понять, что мы готовы на беспрецедентные по открытости меры, чтобы еще раз убедить всех, что у нас ведется ответственная и жесткая антидопинговая политика.

- Вновь разгорелась дискуссия: возможен ли большой спорт вообще без допинга?

- Спортсмены - люди. Они не могут быть все поголовно идеальными. Большинство идет к победе чистым путем, но кто-то ловчит. Так было, есть и, наверное, будет. Но это не значит, что с допингом не надо бороться.

- Уголовная ответственность поможет борьбе?

- Уже есть страны, где за допинг сажают в тюрьму. Но его все равно применяют. Дельцам это приносит хорошие барыши. Поэтому борьба с допингом закончится еще очень не скоро.

Вадим Девятовский, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель Белорусской федерации легкой атлетики:

Николай Валуев - о допинговом скандале: Дадим слабину - и нам сядут на шею

БЕЛТА

- Нынешние события в легкой атлетике ни для кого не стали неожиданностью. Еще осенью было объявлено о создании независимой комиссии для расследования приведенных немецкими журналистами фактов. В конечном счете должны были появиться какие-то результаты работы этой комиссии. Да, озвученный сейчас масштаб возможных последствий впечатляет. Ведь если на секунду допустить мысль, что в структуре ИААФ имели место систематические взятки и все решалось на самом высоком уровне, то у рядовых федераций, у спортсменов пропадают вообще всякие точки опоры и стимулы для работы. И лично меня в этой истории обнадеживает главным образом то, что после вступления в должность нынешний президент ИААФ Себастьян Коэ много говорил о приоритете справедливости и прозрачности в работе организации. Я знаю, что эти слова нашли большую поддержку среди представителей всех стран, и надеюсь, что в результате нынешних расследований вся легкая атлетика станет чище.

Фото в начале страницы: Илья Питалев/ РИА Новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сенаторы одобрили ратификацию нового соглашения о деятельности Белорусско-Российского университета
  2. ВС России ударом «Гераней» обесточили промышленные предприятия ВСУ в Запорожской области
  3. Первый Форум регионов Беларуси и Китая откроется 1 июля в Ланьчжоу
  4. В Чехии партия SPD намерена добиться лишения Зеленского ордена Белого Льва
  5. Путин отметил рост промышленности и инвестиций в Курской области несмотря на сложную обстановку
  6. Международная федерация стрелкового спорта полностью сняла ограничения с белорусских юниоров
  7. Лукашенко с сыном Николаем вручил дипломы первым выпускникам совместной белорусско-китайской программы по биотехнологии
  8. Путин и Токаев обсудили реализацию крупных двусторонних проектов в торговле и энергетике
  9. Россия рассматривает возможность импорта нефтепродуктов из других стран
  10. Владимир Путин проведёт международный телефонный разговор 30 июня
  11. Захарова ответила Польше на слова о невозможности вступления Украины в ЕС: Выкормыш Варшавы
  12. ВС России освободили три населенных пункта в ДНР и Запорожской области
  13. Саммит глав государств СНГ состоится 9 октября в Туркменистане
  14. Вячеслав Володин предложил Польше наградить Зеленского «орденом Иуды»
  15. Лукашенко: Беларусь должна освоить китайские технологии в фармакологии и производстве вакцин

Парламентское Собрание

От хлеба до цифры

Союзные парламентарии подвели итоги XIII Форума регионов, отметив, что на нем обсуждались самые разные темы

МНЕНИЯ

«НАТО 3.0» — это проба «Четвёртого рейха»

Владимир Джабаров

Европу готовят к тому, чтобы она сама финансировала войну против России и окончательно потеряла остатки суверенитета

Они специально вас, дураков, поссорили с Россией и Беларусью

Олег Гайдукевич

Европу сознательно стравливают с Россией и Беларусью ради американских интересов

Правильным путем идем, товарищи!

Кристина Воробьёва

Отключение в России зарубежных мессенджеров здорово осложнило жизнь … наших противников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также