САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Самбо борется за олимпийскую прописку

И в следующем учебном году в школьной программе может появиться третий урок физкультуры по самообороне

Кто сильнее?

Такое бывает: собираешься задать собеседнику один вопрос, а с языка шустрым воробышком слетает вдруг совершенно другой - еще заковыристее.

В разговоре с президентом Европейской и Российской федераций самбо Сергеем Елисеевым именно так и случилось. Неожиданно для самого себя ляпнул вдруг детски наивное:

- Кто победит: самбист или каратист?

Елисеев сделал брови домиком, улыбнулся:

- Конечно, самбист! Вы хотя бы раз видели каратиста на боях без правил? И никогда не увидите. В ближнем единоборстве сильнее самбиста бойца просто нет. А карате - это гимнастика, махи-ахи, на этом все заканчивается.

- Слушаешь - и гордишься. Самбо - наш вид, отечественный, исконный. Неспроста ведь главными соперниками россиян, задающими тон на мировой арене, являются именно самбисты из Беларуси.

Школа у нас одна - советская, одни учителя. Правда, в мировой иерархии наших сябров сейчас потеснили грузины, но, думаю, ненадолго. Дело в том, что в сборной Беларуси идет смена поколений, процесс всегда болезненный, он неизбежно сказывается на результатах. У них на подходе молодежь замечательная. Только что мы вернулись из Монтевидео с молодежного чемпионата мира, белорусы там завоевали сразу несколько золотых медалей. Так что за будущее их главной команды можно не беспокоиться.

Главными соперниками россиян являются именно самбисты из Беларуси.



Белорусы вообще молодцы. Сохранили у себя все традиции, которые общими усилиями закладывались на протяжении десятилетий. Федерация самбо очень грамотно ведет свою работу, прежде всего по подготовке спортсменов и организации соревнований. Поэтому результаты самбистов абсолютно закономерны.

Расчет на 2024 год

- Больной вопрос - когда же самбо наконец получит олимпийский статус и прописку в программе летних Игр? Болельщики устали ждать.

- Движение есть. Был период «заморозки» - ни встреч, ни переговоров, даже переписки с МОКом на эту тему не велось. Все изменилось после того, как президентом Международной федерации самбо стал наш человек, россиянин Василий Шестаков. Самбо вышло в большой свет. Стали участвовать во всех крупных мультимедийных соревнованиях, таких как Спорт-аккорд, Универсиада, Первые европейские игры в Баку. Все увидели, что на фоне других, уже олимпийских видов самбо ничуть не хуже, а по некоторым ключевым показателям, по той же зрелищности, даже лучше. Перелом произошел.



- На память сразу приходит пример корейского тхэквондо. По возрасту он против самбо - пацан. Как официальный вид сформировался только в начале семидесятых годов прошлого века, но уже через пятнадцать лет получил олимпийскую прописку.

- Корейцы просто вовремя подсуетились. К тому же у них тогда был свой человек в МОКе, который очень активно лоббировал тхэквондо. Но самое главное - на носу была Олимпиада в Сеуле 1988 года, и на правах хозяев они могли включить в программу Игр один свой вид. Что и сделали.

- Может, олимпийская прописка самбо тормозится из-за гегемонии России в этом виде? Никто не хочет заранее отдавать нашей стране золотые медали.

- И это сказывается тоже. Хотя не стал бы говорить о нашей гегемонии. Раньше - да. Сегодня в мире самбо занимаются порядка десяти миллионов человек. Национальные федерации есть в 92 странах. Так что в олимпийском самбо заинтересованы многие страны.

- И когда, на ваш взгляд, это случится?
- На Играх-2020 в Токио - точно нет. Программа уже утверждена. Наша цель - 2024 год.

- А ближайшие планы?

- Прежде всего хочу порадовать школьников. Совместно с Министерством образования мы сейчас работаем над включением нашего вида в школьную программу. Если все пойдет по плану, то уже с 1 сентября 2016 года самбо появится в ней в качестве третьего урока физкультуры. Считаю, в наше время жизненно необходимо, чтобы каждый мальчишка или девочка умели бы элементарно себя защитить. Самбо - идеальный вариант.

Истории из жизни


Одна против шестерых


Анатолий КАРПОВ, многократный чемпион мира по шахматам, депутат Государственной Думы России:

- Среди шахматистов нет самбистов. У меня не было случаев сразиться с хулиганьем. Полностью поддерживаю введение уроков самообороны в школе. Случаются ситуации, когда только это может спасти. У меня был врач знакомый, светило спортивной медицины, здоровяк под два метра ростом, женатый на толкательнице ядра, серебряном призере Олимпийских игр. Они жили в Москве, на проспекте Вернадского. Поздно вечером шли по подземному переходу. Навстречу пьяная компания из шести человек. Прицепились, запахло жареным. Врач уже рукава засучил, но жена его остановила: «Подержи сумки». До того как ядро толкать, она была самбисткой, мастером спорта. Через минуту вся нетрезвая братия лежала, распластанная на земле.

Темной ночью в Вифлееме

Павел АСТАХОВ, Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка:

- Я заканчивал Высшую школу КГБ СССР, самооборона была обязательным предметом. Занятия вел подполковник Иван Супаченко. Бывало, построит нас в зале, ходит и приговаривает: «Дорогие товарищи курсанты, вы можете выучить на зубок и пять, и даже десять иностранных языков. Но когда темной ночью где-нибудь в Рио-де-Жанейро вас прижмут к теплой стенке, вы сразу поймете, что самые главные знания вы получили на моих занятиях».

Во многом он был прав. Случались моменты, когда уроки Супаченко спасли мне здоровье, а возможно, и жизнь. Не про все, правда, можно рассказывать. В Вифлееме случай был. Шли вечером с женой по тихой улице. Навстречу трое. Стали требовать деньги. У двоих мелькнули ножи. Цепочку у жены сорвали. Это было последнее, что они успели сделать. Не хочу строить из себя супермена, но, думаю, у тех ребят тогда надолго пропало желание приставать на улице к незнакомым людям.

Самбо - наше спортивное достояние. Мы должны его поддерживать, развивать. И обязательно добьемся, чтобы самбо стало олимпийским видом спорта.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  2. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  3. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  4. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  5. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  6. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  7. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  8. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  9. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  10. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  11. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  12. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  13. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  14. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  15. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также