САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Надежные. Золотые. Свои

«СВ» раскрывает секреты громких побед в Европе сильнейшего клуба Беларуси

МЕНЬШЕ СТРЕССА - БОЛЬШЕ ДЕНЕГ

Каждый год в белорусском футболе проходит под флагом БАТЭ. Нынешний - не исключение. Команда в очередной раз участвует в групповом турнире Лиги чемпионов, вот-вот возьмет очередное «золото» национального первенства. Клуб имеет самое внушительное представительство в национальной сборной Беларуси - шесть футболистов. Так в чем же его феномен?

Первое - это преемственность. На тренерском мостике не терпят чужаков. В новейшей истории с БАТЭ работали всего четыре главных тренера - Юрий Пунтус, Игорь Криушенко, Виктор Гончаренко и Александр Ермакович. И каждый из них сначала исполнял роль помощника, а после приходил на смену ушедшему главкому. Так проще, меньше стресса и не требуется время на адаптацию.

Второе - ставка на талантливую молодежь. В Беларуси все футболисты, определяя судьбу, стоят перед простым выбором - БАТЭ или минское «Динамо». Оба клуба каждый год борются за чемпионство, в обоих абсолютная финансовая стабильность. Зарплаты хоть и небольшие, но без задержек.

При прочих равных БАТЭ подкупает своей внутренней политикой. Игроки хотят спокойно работать, не думая о том, кто завтра станет новым главным тренером, как это ежегодно происходит в том же минском «Динамо».

ЧТОБ ЯГОДКА СОЗРЕЛА

К тому же в БАТЭ доверяют молодежи. В матче против «Ромы» на поле выходили 20-летний Евгений Яблонский, 23-летние Максим Володько и Николай Сигневич. Это норма.
Лига чемпионов - шанс для молодых обратить на себя внимание представителей зарубежных команд. Неслучайно на внешнем футбольном рынке все чаще покупают игроков именно из борисовского клуба. В России играют Юрий Жевнов, Игорь Шитов, Максим Бордачев и Павел Нехайчик. В Португалии - Ренан Брессан. В Испании - Егор Филипенко. Во Франции - Сергей Кривец.

В БАТЭ также умеют находить таланты и за пределами Беларуси. Покупая довольно посредственного футболиста, грамотно доводят его до серьезного уровня и продают. Пример тому - серб Марко Симич. Центрального защитника нашли в скромной «Ягодине». После трех удачных сезонов в БАТЭ он отправился в турецкий «Кайсериспор» за один миллион евро. Ныне столпом обороны БАТЭ является другой серб - Филип Младенович. После игры с «Ромой» им всерьез заинтересовался сам «Милан».

Дмитрий Ткачев





ЛЕТАЮЩАЯ ТАРЕЛКА В СОСНОВОМ БОРУ

Футбольный суперстадион, на котором играет клуб, был построен за полтора года

Футболисты итальянской «Ромы», приезжавшие в Борисов на матч Лиги чемпионов с БАТЭ, еще до начала игры испытали шок. В хорошем смысле.

Гостей с Апеннин привел в полный восторг домашний стадион сильнейшего клуба Беларуси. «Magnificamente! Великолепно!» - восклицали темпераментные итальянцы. «Я объездил всю Европу и могу сказать, что арена в Борисове - это высший класс. Супер!» - главный тренер римских «волков» Руди Гарсия поднимает вверх большой палец.

ПОЛЕ - ЧИСТЫЙ ИЗУМРУД

Внешний вид арены - космический. Как будто в здешнем сосновом лесу приземлилась, сверкая алюминием обшивки, летающая тарелка со множеством просторных, как витражи, декоративных окон-иллюминаторов.

Поле на «Борисов-Арене» - чистый изумруд, травинка к травинке, ни одной пожухлой проплешинки.

Важная часть арены - сверхкрепкие металлические модули, на которых держится фасад.

Всего их около двух тысяч. Изготовлены на Молодечненском заводе металлоконструкций. При строительстве их выгружали и раскладывали в строго определенном порядке, чтобы ни в коем случае не перепутать при монтаже.

- На нашем стадионе чувствуешь себя, как на матчах английской Премьер-лиги, - с гордостью говорят болельщики.

ВХОДИТ В ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ

Самое примечательное - чудо-стадион построили всего за полтора года! Сдан в октябре 2013-го и обошелся в 45 миллионов евро.

Для сравнения: в Петербурге стадион строят с 2007 года. За это время его стоимость подскочила в шесть раз - до 1,4 миллиарда долларов. Но и эта цифра не окончательная. Обещают, что к июлю 2016 года долгострой закончат. Иначе последуют санкции со стороны ФИФА, ведь питерский стадион уже включен в список арен, на которых состоятся матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.

А «Борисов-Арена» живет полной жизнью. Здесь помимо БАТЭ играет свои официальные матчи сборная Беларуси. По итогам опроса с участием ведущих спортивных архитекторов планеты, вошла в топ-10 лучших футбольных стадионов мира, построенных в последние годы.

Борис Орехов

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также