САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Ледовые перспективы греют

Итоги прошедшего в Праге чемпионата мира по хоккею эксперты «плюсуют» в актив белорусской сборной

Команда играла уверенно, агрессивно и результативно, и по многим показателям даже лучше, чем на прошлогоднем домашнем чемпионате в Минске – вполне, впрочем, успешном. Да, были обидные осечки в поединках с россиянами и канадцами. Но по большому счету, не они определили итоговый результат участия в чемпионате: позитивных моментов было куда больше. 

О них стоит рассказать подробнее. Заняв на чемпионате 7-е место, сборная Дэйва Льюиса в рейтинге Международной федерации хоккея (IIHF) сразу перескочила с 11-го на 9-е место. И будь чуть больше удачи в игре со сборной Словакии – белорусы вполне могли оказаться на заветном 8-м месте. Оно, как известно, дало бы право, минуя квалификационный турнир, выступить в финальном турнире зимней Олимпиады-2018 в южнокорейском Пхенчхане. Пока же билеты на Олимпийские игры могут заказывать только Канада, Россия, США, Чехия, Швеция, Финляндия, Швейцария и Словакия. 

На оставшиеся три места (четвертое без отбора получила хозяйка Олимпиады – команда Южной Кореи) претендуют все остальные команды, в том числе и белорусская. Им всем предстоит пройти через сито олимпийской квалификации. На первой стадии отбора в борьбу за олимпийские лицензии вступят команды, занимающие в рейтинге IIHF места c 28-го по 44-е, за некоторыми исключениями. Игры этой квалификационной стадии стартуют уже осенью текущего года. Победители первой стадии отбора и команды рейтинга IIHF с позициями 18-й до 27-й в феврале 2016 года на втором этапе (пре-квалификации) сыграют за право поучаствовать в третьей стадии отбора – финале олимпийской квалификации. Наверняка в финальном отборе будут доминировать сборные, занимающие места с 9-го по 17-е, среди которых и сборная Беларуси. При этом белорусы, став девятой командой мирового рейтинга, получили право принимать один из турниров (группа D) олимпийской квалификации. Преимущество домашнего льда и поддержка своих зрителей дорогого стоят! 

Уже точно известно, что бои за единственную путевку на Олимпиаду-2018 в группе D пройдут с 1 по 4 сентября 2016 года в Минске. Сюда приедут Словения, Дания и победитель пре-квалификации. Претенденты – Великобритания, Нидерланды, Италия. В группе E за путевку на зимние Игры-2018 поспорят Латвия (хозяйка турнира), Германия и Австрия, а в группе F на норвежском льду сойдутся Норвегия, Франция, Казахстан. Четвертые участники этих «пулек», как и в случае с нашей командой, определятся в феврале 2016 года. Перспективы Беларуси на участие в Олимпиаде видятся вполне реальными. Особенно если учесть, что Дэйв Льюис согласился продолжить работу с командой. О чем на прошлой неделе было сообщено на специальной пресс-конференции, посвященной итогам пражского чемпионата мира. 

Председатель Федерации хоккея Беларуси Игорь Рачковский сказал журналистам: «Перед прошедшим чемпионатом мира с Дэйвом Льюисом заключили контракт на год. Об этом попросил сам тренер, вопрос о продолжении сотрудничества было решено обсудить после турнира. В итоге мы готовы предложить ему новый контракт. Дэйв Льюис согласился на условия, и мы планируем заключить соглашение на три года. Сейчас идет отработка отдельных деталей контракта». 

Ответил Игорь Рачковский и на вопрос о поражениях от канадцев и россиян: «Льюис очень грамотный специалист, здорово помог выбраться из психологической ямы после поражения от россиян. По словам тренера, ни одна команда в Северной Америке никогда не вспомнит, кому проиграла, за океаном так настраивают хоккеистов: после поражения разобрали ошибки – и через пятнадцать минут забыли о матче... Канадцам мы уступили прежде всего психологически, просто перегорели. А почему так расстроился после 0:7 от России? Потому как знал, что мы можем сыграть совершенно иначе. Забили бы буллит – реализовали бы свои моменты, но… в тот день нам не повезло». 

В целом турнир федерация оценивает как один из лучших для сборной Беларуси. «Недавно звонил Любомир Покович (главный тренер минского «Динамо. – Ред.), по его словам, в Словакии и Чехии до сих пор ни одна публикация в СМИ о чемпионате мира не обходится без упоминания о белорусской команде», – сказал руководитель федерации. 

Известны и соперники сборной Беларуси, с которыми ей придется сыграть на групповой стадии чемпионата мира 2016 года. Турнир с 6 по 22 мая пройдет в России. Причем среди них четверка грандов мирового хоккея, с которыми пришлось недавно сражаться в Остраве, – Канада, Финляндия, США и Словакия, к ним присоединятся Франция, Германия и Венгрия. Играть сборная Беларуси будет в группе А на ледовой площадке спорткомплекса «Юбилейный» в Санкт-Петербурге. Матчи чемпионата в группе В пройдут в Москве, где сыграют Россия, Швеция, Чехия, Швейцария, Латвия, Норвегия, Дания и Казахстан. Чемпионат мира в Чехии привел к существенному изменению в иерархии мирового хоккея, ведь первое место в рейтинге IIHF накануне турнира оставалось за сборной Швеции, которая и рассматривалась как один из главных претендентов на мировую хоккейную корону. Тем более что на вершине рейтинга она была все последние три года. Канадцы же занимали лишь четвертое место, а чемпионы мира-2014 россияне – третье. Пражский успех канадцев вывел их в лидеры мировой элиты, россияне поднялись на вторую позицию рейтинга, финны отступили со второй строчки на четвертую, а шведы упали с вершины на третью позицию. Впечатляющий рывок в десятку сильнейших (с 11-го на 9-е место) совершили белорусы. Возможно, через год им удастся еще большее достижение, ведь выше 8-го места (2009 год) в рейтинге IIHF белорусские хоккеисты пока не поднимались…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также