САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

О войне не по учебникам

Шестьдесят юношей и девушек – по тридцать от каждой страны – в десятый раз проехали по дорогам России и Беларуси, приурочив юбилейный велопробег «Молодежь Беларуси и России – дорога в будущее Союзного государства» к 70-летию Победы

Около 800 километров по территории Смоленской, Псковской, Витебской, Могилевской и Минской областей преодолели велосипедисты, посетив города Демидов, Велиж, Великие Луки, Невель, Витебск, Глубокое и Минск. Велопробег проводится с 2006 года. В числе организаторов – Постоянный Комитет Союзного государства, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, Министерство образования Беларуси, Министерство спорта России, администрация Смоленской области. 

И на этот раз в традиционной патриотической акции принимали участие лидеры молодежных белорусских и российских общественных организаций, молодые ученые, парламентарии, журналисты, преподаватели и студенты. По пути следования молодые люди посещали мемориальные комплексы, возлагали венки и цветы к обелискам и памятникам воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, участвовали в митингах, спортивных праздниках, концертах, встречались со школьниками и ветеранами. Белорусская часть пути для участников велопробега началась 5 мая, когда молодежный караван пересек границу и въехал в поселок Езерище Городокского района Витебщины. 

Отведав традиционного хлеба-соли, гости направились в Витебск, и в городе на Западной Двине возложили венки и цветы к мемориалу на площади Победы и приняли участие в патриотической акции «Свеча памяти»… Сыграв на следующий день товарищеский матч с витебскими сверстниками на поле Центрального спортивного комплекса, участники велопробега выехали в город Глубокое, где посланцев Союзного государства торжественно встречали прямо на въезде в город – у памятника истребителю-бомбардировщику СУ-17М. 

Отдали дань памяти жертвам массовых расстрелов – узникам Глубокского гетто. Затем молодежь приняла участие в велосостязаниях на городском стадионе, мастер-классе по национальным ремеслам-промыслам, в акции «Мой подарок ветерану», а вечером посмотрела концертную программу «Помним! Чтим! Гордимся!». Седьмого мая возложили венки в урочище Борок и приняли участие в акции «Нам 41-й не забыть! Нам 45-й славить!..» 

Место финиша традиционного велопробега «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства» – Курган Славы под Минском (как и место старта – сквер Памяти, у стен древнего Кремля в Смоленске), последние годы остается неизменным. При этом смоленский Кремль и белорусский Курган Славы (мемориальный комплекс на 21-м километре Московского шоссе под Минском) – символы памяти Великой Отечественной войны. К 70-летию Великой Победы знаменитый мемориал, который давно уже стал одним из визуальных образов Беларуси, предстал в новом облике: основание кургана окольцевало ожерелье светодиодных ламп, были отреставрированы полтысячи ступеней двух его лестниц, ведущих на вершину, еще ярче к празднику засверкали четыре 35-метровых штыка. Ведь именно в этих местах в июле 1944 года состоялась историческая встреча сразу четырех фронтов – всех трех Белорусских и 1-го Прибалтийского. 

Отсюда началось освобождение Минска, а потом и всей Белоруссии. У подножья Кургана Славы велопробег финишировал 8 мая в разгар торжественного митинга общественности Минщины, посвященного празднику Великой Победы. Участников велопробега приветствовали председатель Минского облисполкома Семен Шапиро, заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Виктор Гуминский, государственный секретарь Совета безопасности Александр Межуев, председатель Республиканской ветеранской организации Беларуси, генерал-лейтенант Анатолий Новиков, летчик-космонавт, Герой России, уроженец Минщины Олег Новицкий, ветераны Великой Отечественной, представители общественных организаций. По окончании митинга участники велопробега сразу попали в кольцо журналистов. 

Всех интересовали прежде всего дорожные впечатления и подробности велопробега, что называется, из первых уст. Корреспондент «СВ» взял экспресс-интервью у Алеси Лось, которая во второй раз проехала по трассе велопробега: 

– Я из города Глубокое Витебской области, работаю учителем иностранного языка в средней школе №2. Впечатлений от пробега много, может, они не такие яркие, как в прошлом году, когда я первый раз приняла участие в этом мероприятии, но и на этот раз положительных эмоций было много. Меня особенно впечатлил Дом-музей Юрия Никулина в Демидове. Здорово, что встречаешь новых людей, завязываются знакомства, появляются новые друзья. 

– Сложно было крутить педали на протяжении пяти дней подряд? 

– Мы знали, на что идем. Но если кто-то уставал, помогали друзья, да и в автобусе, который нас сопровождал, можно было время от времени передохнуть… А вот председатель студенческого совета Смоленского гуманитарного университета Алексей Зенков впервые принял участие в союзном веломарафоне: 

– Я свято чту память о славных делах наших предков, – рассказал Алексей корреспонденту «СВ», – интересуюсь историей, и, конечно, не мог не принять участия в таком патриотическом мероприятии, как велопробег Союзного государства. В прошлом году, увы, не получилось, поэтому сегодня я просто счастлив, что смог проехать этот маршрут. Велопробег нас сдружил, и, надеюсь, мы дальше будем общаться, а может, еще встретимся на трассах велопробега. Главное, чтобы никогда не повторились страшные события войны, которые выпали на долю наших дедов и прадедов.

Своими впечатлениями от мероприятия поделился и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, заместитель председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Александр Негодник: 

– Очень важно, что молодежь принимает такое активное участие в подобных патриотических акциях, как велопробег, который в этом году посвящен великому и светлому празднику – 70-летию Победы. А какой красивый девиз у велопробега – «Дорога в будущее», в будущее, которое, конечно, за молодежью! Кому, как не им, строить наш Союз и кому, как не им, продолжать славные традиции предков. И главное, чтобы они берегли все то, что было достигнуто предыдущими поколениями, чтобы помнили, кто принес нам Великую Победу, и чтили память о ней и о воинах-победителях.

Среди тех, кто встречал велопробег Союзного государства, был и Филипп Иванович Карлов – уроженец Башкирии, а сейчас житель города Жодино. Для него Беларусь давно стала второй родиной. О войне он знает не по учебникам. В далеком 1945 году он внес свой вклад в разгром Квантунской армии, за что награжден медалями «За победу над Японией» и «За боевые заслуги». 

– Весть о войне ударила как гром, – рассказывает ветеран. – Мне тогда исполнилось 14 лет. Хочу сказать, что война круто изменила нашу жизнь. Все мужчины ушли на фронт. В числе тех, кто отправился защищать Родину, был и мой отец. А в декабре 1944 года меня, 17-летнего паренька, призвали в армию и отправили во Владивосток – в авиацию Тихоокеанского флота. Я попал на 7-ю авиационно-техническую базу, где сначала окончил курс молодого бойца, а затем был отправлен в часть, на охрану аэродрома. Весть о капитуляции Японии вместе с однополчанами встретил с ликованием. Война – страшное дело, не дай бог, чтобы этот ужас повторился. Наши народы за победу заплатили огромную цену, поэтому мир надо ценить и беречь, и это наш ветеранский завет молодежи!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  2. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  3. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  4. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  5. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  6. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  7. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  8. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  9. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  10. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  11. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  12. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  13. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  14. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  15. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также