САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Забыли выдернуть чеку

Для фанатов, чье безумие порой зашкаливает, вратари очень удобная мишень.

Стоят спиной, в двух шагах от трибуны. Чего в них только ни швыряли. Игорю Акинфееву, дай бог ему здоровья, еще повезло. Файер – еще не самый кошмарный привет, который мог бы прилететь от безбашенных болельщиков. Больно, но не смертельно. В других швыряли банки с пивом – железные, запечатанные, литра на полтора. И даже – гранаты. 

Запечатанную емкость с пенистым напитком однажды прислали с трибуны Сергею Овчинникову. Он выступал тогда за московский «Локомотив». Играли на выезде календарный матч российского чемпионата. «Локомотив» вел в счете. И Овчинников, как всегда, был в порядке – уверенно ликвидировал все опасные моменты у своих ворот. И тогда местные болельщики, чтобы вывести вратаря соперников из равновесия, решили его разозлить. Это сейчас за ворота во время игры просто так не проникнешь. А в то время – пожалуйста. 

Сунул охраннику у выхода на поле пропуск-вездеход, в котором фотографии даже не было, – проходи. Один из болельщиков встал за воротами Овчинникова и начал доставать того разными словами нехорошими. Вратарь, занятый игрой, сначала от него просто отмахивался, как от мухи. Тот не унимался – зудел и зудел всякие гадости. В конце концов Овчинникову надоело его слушать, и, улучив момент, когда игра шла у противоположных ворот, он подошел к зудящему парнишке и негромко, но очень убедительно сказал ему тоже кое-что. 

Парнишка сразу замолчал, глазами только хлопает, развернулся и на прямых, как циркули, ногах, не оглядываясь, пошел обратно на трибуну. И тогда болельщики пустили в дело материальный аргумент. Что-то прошелестело в воздухе чуть не у самого его уха и грузно шлепнулось на газон. Вратарь поглядел – банка с пивом. Целая. Непочатая. Овчинников отшвырнул ее просто ногой за ворота, чтобы не мешалась. А ведь банка не петарда. Не дай Бог, попала бы в голову. К счастью, обошлось. 

Граната – тоже была. Но уже не у нас – в Иране в 2003 году. В Тегеране игрался тоже, кстати говоря, отборочный матч чемпионата Азии между сборными Ирана и КНДР. На 56-й минуте хозяева поля открыли счет, забив пенальти. Гол вызвал бурю эмоций у десятков тысяч местных болельщиков, заполнивших стадион, которые принялись неистово праздновать успех своих любимцев. Четыре минуты спустя, в самый разгар торжеств, на половину поля гостей в район углового флажка с трибун было брошено взрывное устройство. Как оказалось, ручная граната. В результате взрыва получил ранение игрок команды гостей, и его вынесли с поля на носилках. Тренер сборной КНДР немедленно отдал указания своим игрокам покинуть поле и уйти в раздевалку. Хотя арбитр, что удивительно, категорически возражал, считая, что матч нужно продолжать. Арбитры со странностями тоже иногда попадаются на футбольных полях. 

А черногорские фанаты, если вернуться к изначальной теме, «отличились» не впервые. Ровно два года назад во время квалификационного матча чемпионата мира-2014 против сборной Англии они закидали вратаря команды соперников Джо Харта всем, что попадалось под руку. В голкипера англичан летели зажигалки, ручки, монеты. Потом пошел калибр крупнее: большая бутылка воды, а следом рулон туалетной бумаги приземлился рядом со штангой. Но матч прерывать не стали, закончили тогда вничью – 1:1. 

А за полгода до этого во время матча против сборной Польши черногорские фанаты закидали газон вырванными с мясом креслами, после чего во вратаря польской команды полетели зажигалки, дымовые шашки, петарды и файеры. А матч закончился ничьей – 2:2. Вот такие они – горячие черногорские парни. Футбол для них традиционно жареное зрелище – с дымком и огоньком.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также