САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

«Тренеришка» возвращается

Забавно как тасуется колода. В четвертьфинале Лиги Европы питерскому «Зениту» из всех возможных вариантов досталась именно «Севилья»

Испанский клуб интересен не только тем, что является действующим обладателем второго по значимости клубного трофея континента. Главная фишка – тренер «Севильи» Унаи Эмери. Баск по национальности, он пару сезонов назад на протяжении нескольких месяцев возглавлял московский «Спартак». Его приход был тогда как глоток свежего воздуха. Но понимаешь это только сейчас. 

В кои-то веки после Олега Романцева у «Спартака» наконец появилась – игра. Игра современная, на чумовых скоростях, с быстрой акцентированной перепасовкой и захватывающими дух результативными комбинациями. Своей гиперактивностью «Спартак» подавлял любого соперника. Но только – в первом тайме. К перерыву команда на глазах сдувалась, было заметно, что игрокам элементарно не хватает физики, чтобы выдержать ими же заданный темп, и после перерыва, сбросив обороты, откровенно играли на удержание счета. «Пока наших футболистов хватает только на полчаса, – признавал Эмери, – будем работать, чтобы хватало на больше». Но работать ему не дали. Доказательств нет, но ощущение такое, что его тогда попросту сплавили. Апофеозом стал эмоциональный спич Артема Дзюбы под трибуной «Лужников». 

Он мимоходом бросил в журналистские диктофоны крайне бестактную фразу в адрес испанского наставника, за глаза обозвав его «тренеришкой». Тем самым Дзюба пересек черту, за которую игрок не имеет права заступать. Но Дзюбе все сошло. Поскольку судьба Эмери в «Спартаке» к тому моменту была уже решена. После разгромного поражения 1:5 от «Динамо» Унаи покинул пост главного тренера. Расставаясь, он заехал на тренировку команды, поблагодарил футболистов за совместную работу, пожелал всем удачи и достижения высоких целей, стоящих перед клубом. Кто больше потерял от расставания? Вопрос риторический. «Спартак», по сути, топчется на месте, прожигая время, ни игры, ни результатов. 

А Эмери вернулся к себе в Испанию и выиграл с «Севильей» Лигу Европы. И вот два с половиной года спустя он вновь едет в Россию. Баски – люди гордые. И конечно, Эмери ничего не забыл. Хотя в общении с журналистами он – сама дипломатичность, для него визит в Россию имеет особый подтекст. «Нам предстоит соперничество с лидером российского чемпионата. Понятно, что «Зенит» обладает большими возможностями, чем мы, покупая таких футболистов, как Халк или Витсель. Но у нас тоже хорошая команда и мы навяжем борьбу», – пообещал Эмери. И еще нюанс. Тогда со «Спартаком» баск «Зениту» проиграл с сухим разгромным счетом – 0:5. Поэтому новая встреча с питерским клубом станет для Эмери дополнительным вызовом. Что обещает интересное, напряженное соперничество.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также