САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Вожык приглашает всех на танго

Сразу пять городов Беларуси примут игры XI чемпионата мира по футзалу, который стартует 17 апреля

О подготовке к турниру, перспективах команды хозяев и о сюрпризах, которые готовят организаторы для участников и гостей чемпионата, корреспонденту «СВ» рассказал первый заместитель Белорусской федерации футзала Сергей Сафонов. 

– Начнем с того, – сразу отметил он, – что сборная Беларуси – действующий чемпион Европы и пятая команда в мире. К домашнему чемпионату планеты мы шли восемь лет. Футзал в Беларуси начинал развиваться еще во времена СССР. Причем и тогда, и сегодня он развивается в тесном контакте с футзалом российским. Даже федерации футзала в России и Беларуси появились почти одновременно – в начале 90-х годов. На первых порах мы вместе организовывали турниры, проводили семинары для тренеров и судей с участием специалистов из Южной Америки, родины футзала. И сегодня наша дружба с российскими коллегами продолжается. Хотя, конечно, в России ресурсы вкладываются в этот вид спорта более солидные. Тем не менее футзал для Беларуси – имиджевый вид спорта, который регулярно приносит медали крупнейших международных турниров и формирует представление о нашей стране за рубежом. 

– Как складываются отношения футзала с большим футболом? 

– К сожалению, сложно. Футзал изначально развивался как самостоятельный вид спорта – отдельно от большого футбола. Все этапы развития пройдены, и в нашем виде сегодня разыгрываются и континентальные первенства, и чемпионат мира. ФИФА и Международная федерация футзала не смогли договориться о сотрудничестве и выработать какие-то совместные проекты, не говоря уже об объединении. Итогом такой конфронтации стало появление в пику футзалу мини-футбола, который развивается под эгидой ФИФА. На мой взгляд, ничего хорошего в этом нет. Сотрудничество принесло бы обеим сторонам гораздо больше пользы. 

– Кто сегодня задает тон в белорусском футболе? 

– Это «Брествторчермет», ВРЗ (Гомель), кстати, двукратный победитель европейской Лиги чемпионов. Бурно развивается футзал в Пинске, прежде всего на базе Полесского университета, хорошие перспективы существуют у минских футзальных проектов. Костяк сборной составляют Дмитрий Кудий, капитан команды, Константин Тюрин, Александр Коваль, Алексей Наливайко – все эти игроки в команде давно, и каждый из них внес большой личный вклад в ее успехи. Есть и молодые талантливые игроки, которые, надеюсь, сыграют в сборной и станут открытием минского турнира. 

– Где и как готовится к домашнему первенству сборная Беларуси? 

– Пока игроки готовятся в своих клубах. Предстоит сыграть 6-й заключительный тур чемпионата Беларуси, который пройдет с 27 по 29 марта в Бресте в универсальном спортивном комплексе «Виктория». На площадке этого комплекса, кстати, потом пройдут игры группы D и два чертвертьфинала чемпионата мира. По окончании брестского тура и будет очерчен круг кандидатов в сборную страны. Тренировочный сбор национальной команды начнется 7 апреля в Минске на базе «Минск-Арены» – главной арены будущего чемпионата мира. Там и будут определены те двенадцать игроков, которым предстоит защищать честь страны на домашнем мировом первенстве. 

– Какие арены будут задействованы для проведения игр чемпионата планеты? 

– В Минске – Дворец спорта и «Минск-Арена». В Бресте – универсальный спортивный комплекс «Виктория». В Пинске – спорткомплекс Полесского государственного университета. В Борисове – городской физкультурно-оздоровительный центр. В Молодечно – спортивный зал Ледового дворца. 

– С кем предстоит сразиться белорусской сборной? 

– Латиноамериканские команды, законодатели моды в мировом футзале, планируют провести заключительный этап подготовки к чемпионату в Барселоне. Беларусь, кстати, будет играть в одной группе с Бразилией и Уругваем, а финалисты прошлого чемпионата мира – Колумбия (действующий чемпион) и Венесуэла – попали в группу С. Самая «засекреченная» сборная – Аргентина, о которой мы сегодня имеем меньше всего информации, поскольку она готовится в закрытом режиме. Аргентинцы попали в одну группу с командой России. Впрочем, на чемпионате мира слабых соперников не бывает, и на каждый поединок надо настраиваться как на самый важный. Начнется турнир 17 апреля матчем сборных Беларуси и Бразилии. 

– Что можно сказать о шансах хозяев чемпионата? 

– Сегодня все работают на то, чтобы команда поднялась на пьедестал. Шансы на медали у белорусской сборной есть, мы шли к этому двадцать с лишним лет и сделаем все возможное, чтобы наши планы, мечты и надежды стали реальностью. 

– У чемпионата симпатичный талисман – Ежик. Кто его придумал? 

– Художник Виталий Ортюх, тот самый, который придумал зубренка Волата, талисман чемпионата мира по хоккею 2014 года в Минске. Мы называем наш талисман тоже по-белорусски – Вожык. Видите, он показывает большой палец, словно говорит, что все будет хорошо. Еще Виталий Ортюх – автор эмблемы и всей официальной графики чемпионата, которая используется на рекламных плакатах и сувенирах. 

– Обычно в Минске на турнирах подобного уровня всегда аншлаги. Что на этот раз ожидает зрителей, доступны ли будут цены на билеты? 

– Яркое, захватывающее зрелище мы гарантируем. Цены и на билеты, и на сувениры – минимальные. А для тех, кто не сможет попасть на трибуны, «5-й канал» обещает организовать телетрансляции большинства игр. 

Состав предварительных групп чемпионата мира по футзалу – 2015: А – Беларусь, Бразилия, Уругвай и Австралия (игры пройдут в Минске). B – Парагвай, Бельгия, Норвегия, Марокко (Брест). С – Колумбия, Чехия, Венесуэла, Кюрасао (Борисов, Молодечно). D – Аргентина, Россия, Словакия, Киргизия (Пинск). Из каждой группы в четвертьфинал выходят по две лучшие команды. Полуфиналы и финалы пройдут на «Минск-Арене»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также