САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

С возвращением, Ваше величество

Когда полтора года назад сразу после победного для нее первенства мира в Москве Елена Исинбаева решила сделать декретную паузу в карьере, пообещав, что вернется обязательно в большой спорт, многие, если честно, сомневались, что она отважится войти дважды в одну реку

Но Исинбаева слово сдержала. Родила дочку Еву. И спустя несколько месяцев вновь приступила к тренировкам. Долгожданное официальное заявление о своем возвращении в спорт двукратная олимпийская чемпионка сделала на минувшей неделе на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», на которой побывал корреспондент «СВ».

Зал ломился от репортеров. Кому не хватило мест, уселись  прямо на пол, перед пустовавшим пока столом с микрофонами. Главная героиня появилась в зале минута в минуту. Точность – вежливость королев. Аплодисменты. Пулеметные щелчки фотокамер. Елена Великая, улыбаясь, занимает место за столом перед микрофоном. Репортеры навострили уши, как локаторы. Ждут, когда будут сказаны те самые главные, заветные слова, ради которых все здесь собрались. И эти слова наконец прозвучали. «Я безумно рада вернуться в спорт, – неожиданно просто, без какого бы то ни было барабанного пафоса сказала легендарная чемпионка. – Чувствую себя нереализованной. Бронзовая медаль Лондона никак не дает мне успокоиться. Уже тренируюсь три раза в неделю. Как только я родила дочку, Евгений Васильевич (тренер спортсменки Евгений Трофимов. – Прим. ред.) чуть ли не на следующий день написал мне четкий подробный план тренировок, по которому сейчас работаю».

Вот чем Исинбаева всегда по-человечески подкупает, так это своей искренностью. Поэтому слушать ее всегда интересно. Никаких чемпионских понтов и выпендрежных закидонов. Перед тобой человек, каков он есть.

Прошедшая Крым и Рим в большом спорте, она сейчас не бежит впереди паровоза, чтобы не наломать дров в спешке. Возвращается в прыжковый сектор осторожно, на мягких лапах. «На самой первой тренировке, после возвращения, – призналась Исинбаева, – я, не поверите, не могла пробежать даже круг по стадиону. Смогла только один раз подтянуться и семь раз отжаться. Все суставы были словно заржавевшие. Ведь у меня не было нагрузок почти два года. Сейчас развиваю все мышцы, закладываю фундамент. На это, как сказал тренер, мне понадобится месяцев семь-восемь. И только потом начну уже прыгать с шестом…»

Цель – одна, но самая амбициозная. Выступить в 2016 году на Олимпийских играх в Рио. И – выиграть там золотую медаль. Только так и не иначе. Впрочем, о своих видах на олимпийский Рио Исинбаева говорит пока осторожно, словно боится сглазить: «Входить в форму будет тяжело, потому что впервые в карьере я так долго не тренировалась. Семья и тренер поддержали меня в решении вернуться. Но было поставлено условие: либо я возвращаюсь, чтобы выиграть олимпийское «золото», либо – заканчиваю карьеру. Мне нужна была мотивация. Мотивация есть. Смогу ли я, по своим ощущениям, бороться за победу в Рио? Ответить более точно на этот вопрос смогу, наверное, где-то ближе к концу 2015 года», – пообещала Елена.

Удивительно, но практически никто из выдающихся спортсменов, чьи имена знает весь мир, не хочет, чтобы их дети пошли бы в жизни по родительским стопам. Почему – понятно. Потому что на собственной шкуре испытали, какая каторга – этот большой спорт. Исинбаева тоже не горит желанием, чтобы Ева, ее дочка, повторила когда-нибудь мамин путь. «Я хочу, чтобы она росла принцессой. Не хочу, чтобы она пахала так много, как я. Еве подойдет что-то более женское. Но что ей будет ближе, тем она и будет заниматься. Во всяком случае, я сделаю все, чтобы моя дочка была счастливой. Счастливее, чем я», – эти слова Елена произнесла с подчеркнутым ударением.

Кстати, о медальных видах на Рио. Рассуждая объективно, мечты Исинбаевой о третьем для нее олимпийском «золоте» есть практически реальность, немного отодвинутая во времени. Если ей вновь удастся набрать свою боевую форму, чего мы ей категорически желаем, тогда соперниц у Елены в олимпийском секторе точно не будет. Елена и сама все понимает. «Сейчас прыгуньи с шестом во всем мире не показывают высоких результатов, – констатирует Исинбаева. – В основном борьба идет на уровне четырех метров восьмидесяти сантиметров. Я смотрю на эти достаточно скромные результаты – и радуюсь. И надеюсь. Верю в себя…»

Мы тоже в тебя верим, королева высоты. Надеемся. И ждем…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также