САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

В трех победах от цели

Нынешний сезон однозначно лучший за всю историю выступления минского «Динамо» в Континентальной хоккейной лиге

Аншлаги на «Минск-Арене» стали уже обычным явлением. А рекорд посещаемости столичные фанаты установили в позапрошлом сезоне – 14 299 человек в среднем за игру. По окончании нынешнего сезона ожидается, что рекорд поднимется выше отметки 14 300. По обожанию своих хоккеистов с минскими болельщиками могут соперничать только фанаты питерского СКА, у которых эта цифра примерно на тысячу меньше, как и вместимость домашней арены. 

Отметим еще один парадокс: абсолютный рекорд «Минск-Арены» (при заявленной вместимости 15 тысяч человек) – более 16 тысяч болельщиков. Такая посещаемость не только результат правильной маркетинговой политики клуба и большого числа мест на трибунах «Минск-Арены», но и блестящей игры команды. Главному тренеру «Динамо» Любомиру Поковичу в этом сезоне удалось создать коллектив, который на равных сражается с сильнейшими клубами КХЛ и если уступает, то, как правило, в упорнейшем противостоянии. Хотя сам наставник даже после выигранных поединков обычно проявляет сдержанный оптимизм по поводу перспектив его команды, а после поражений и вовсе старается не углубляться в дискуссии – мол, старались играть на победу, кое в чем недоработали, будем бороться дальше! И команда сражается, да так, что нынешний сезон – однозначно лучший за всю историю выступления столичной команды в Континентальной хоккейной лиге. Чего только стоит беспроигрышная девятиматчевая серия в ноябре-декабре. 

Наряду с другими был повержен и один из лидеров Западной конференции – питерский СКА. В целом среди нероссийских клубов – участников чемпионата КХЛ – динамовцы по всем показателям пока вторая команда Лиги (первая – финский «Йокерит»). И неслучайно среди двадцати лучших бомбардиров КХЛ сразу три форварда минчан – Мэтт Эллисон, Джонатан Чичу и Шарль Лингле. А по заброшенным шайбам Чичу и вовсе на седьмом месте среди самых метких снайперов Лиги. 

Словом, «Динамо» на ходу, команда готова радовать своих поклонников в каждом матче. И даже поражение в четырех выездных январских играх подряд (впервые с ноября прошлого года) не должно сильно огорчать болельщиков, поскольку команда с 88 очками занимает комфортное 5-е место в Западной конференции и в ближайшей перспективе вряд ли его уступит. Минчане на три очка опережают ярославский «Локомотив», но при этом имеют игру в запасе. А среди всех команд Лиги минское «Динамо» расположилось на общем 9-м месте и фактически решило главную задачу сезона – забронировало себе место в плей-офф Кубка Гагарина. Ведь до окончания регулярного чемпионата осталось всего девять игр, семь из которых минские динамовцы проведут в родных стенах. А на домашнем льду они проигрывают крайне редко. 

Фигурально выражаясь, динамовцы находятся в трех победах от попадания в плей-офф КХЛ, где аншлаг на трибунах будет просто неизбежен… Тем временем национальная сборная Беларуси отправилась в Копенгаген, где под руководством нового тренера, канадца Дэйва Льюиса примет участие в международном турнире Metal Euro Ice Hockey Challenge. Под знамена первой команды страны на этот раз вызваны в основном игроки национального первенства, из представителей КХЛ в Копенгаген поехали только динамовские нападающие Константин Захаров и Александр Китаров, да вратарь Дмитрий Мильчаков. Это не первые официальные игры, в которых белорусская команда сыграет под началом канадского специалиста со сборными Дании, Норвегии и Франции. 

Дебют нового наставника состоялся в середине декабря в Швейцарии, где на старте турнира Arosa Challenge белорусы в упорном поединке обыграли Словакию – 2:1. И в итоге заняли второе место. Шестидесятиоднолетний канадский тренер – известный специалист в хоккейном мире. В бытность игроком Льюис, а он играл на позиции защитника, провел в НХЛ более тысячи матчей. Играл в «Нью-Йорк Айлендерс», «Лос-Анджелес Кингз», «Нью-Джерси Дэвилз» и «Детройт Ред Уингз». В Детройте и началась его тренерская карьера. Затем он работал в тренерских штабах в «Бостон Брюинз», «Лос-Анджелес Кингз» и «Каролина Харрикейнз». С «Детройтом» Дэйв Льюис трижды становился обладателем Кубка Стэнли (1997, 1998, 2002). 

Дэйв Льюис хорошо знаком и с белорусским хоккеем, поскольку в 2009 году ассистировал Глену Хэнлону на чемпионате мира в Швейцарии, а в 2010-м помогал Михаилу Захарову на Олимпийских играх в канадском Ванкувере. Контракт с канадцем Белорусская федерация хоккея заключила почти при форс-мажорных обстоятельствах. Это произошло после того, как с командой, едва успев начать, неожиданно отказался работать российский специалист Владимир Крикунов, триумфально приведший в 2002 году сборную Беларуси к 4-му месту на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Предполагается, что Льюис будет тренировать национальную сборную Беларуси до окончания зимней Олимпиады 2018 года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также