САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Гонка с выбыванием

Борьба за право принять зимнюю Олимпиаду 2022 года близится к кульминации

О своем намерении принять зимние Игры 2022 года изначально заявляли Сараево (Босния и Герцеговина), Тулуза (Франция), Денвер (США), Харбин (Китай), Брашов (Румыния), Хельсинки, Куопио и Тахковуори (Финляндия), Мюнхен (Германия) и Барселона (Испания). Но официальных заявок от этих городов МОК так и не получил. Официальные же документы подали только Стокгольм (Швеция), Львов (Украина), Краков (Польша), Осло (Норвегия), Алматы (Казахстан) и Пекин (Китай). Однако столица Швеции, объективно оценив свои возможности, выбыла из гонки, как говорится, прямо на старте по экономическим соображениям. 

Эксперты оценивают затраты на подготовку и проведение Олимпиады-2022 в сумму около 6 млрд долларов. Взвесив все «за» и «против», мэр шведской столицы заявил, что город таких денег не найдет. Норвежцы отозвали свою заявку по той же причине, хотя Осло считался одним из главных фаворитов этой олимпийской гонки. Трудно найти другую такую страну, где бы так любили лыжный спорт, коньки и биатлон. Более того, считается, что лыжные гонки и прыжки с трамплина как виды спорта родились именно в Норвегии. К тому же у Осло уже есть опыт проведения зимних Игр образца 1952 года. В новейшей истории в 1994 году зимние олимпийские старты принимал норвежский Лиллехаммер. Сошел с дистанции и Краков. 

В мае прошлого года городские власти провели даже специальный референдум на этот счет, и большинство жителей не согласились с проведением зимних Игр в их городе. Чем руководствовались поляки, голосуя против Олимпиады, неизвестно. Скорее всего, тоже испугались больших финансовых затрат. Ожидалось, что из-за политических и экономических коллизий в стране свою кандидатуру может снять и украинский Львов. Так оно и произошло, хотя власти города заявили, что обязательно подадут заявку на проведение Олимпиады-2026. Так что сегодня осталось всего два претендента – казахстанский Алматы и китайский Пекин. Подобный случай для Международного олимпийского комитета весьма редкий. 

Руководителем комиссии МОК, которой предстоит оценить возможности городов-претендентов, подавших заявки на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года, назначен глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, принимавший самое активное участие в подготовке и проведении Олимпиады-2014 в Сочи. Члены комиссии обязаны посетить оба города-кандидата, оценить инфраструктуру, возможности ее развития и подготовить свои рекомендации сессии МОК, которые останутся в секрете до того самого момента, пока президент МОК Томас Бах не объявит победителя этой престижнейшей олимпийской гонки. Кто это будет – Пекин или Алматы, сегодня угадать сложно. За китайскую столицу, которая намерена организовывать Игры вместе с городом Чжанцзякоу, играет блистательное проведение в 2008 году одних из самых великолепных летних Олимпийских игр в истории спорта. 

Причем если Пекин получит Олимпиаду-2022, он станет первым городом, который вслед за летними примет и зимние Игры. Такого в истории современного олимпийского движения пока еще не было. Но симпатии Беларуси и России, пожалуй, все же на стороне нашего союзника по ЕАЭС – Казахстана и Алматы. С ее великолепным высокогорным катком Медео, который в истории конькобежного спорта был и остается кузницей многих рекордов. Или чего стоит знаменитый горнолыжный центр Чимбулак! В окрестностях города расположен еще целый ряд спортивных объектов, на которых уже сегодня можно проводить состязания почти по полной олимпийской программе. При этом интерес белорусов и россиян еще и в том, что Алматы ближе Пекина, нам не потребуются визы, да и языкового барьера тоже не будет. Словом, будем болеть за Алматы и верить в победу. Имя очередной олимпийской столицы мир узнает 31 июля в ходе сессии МОК в Кукла-Лумпуре. 

Но уже точно известно другое: Белая Олимпиада-2022 окажется третьей подряд, которая состоится в Азии – зимние Игры 2018 года примет южнокорейский Пхенчхан, а летние в 2020 году – японская столица Токио. Тем самым, похоже, принцип очередности континентов, который МОК старался всегда соблюдать, сдан в архив окончательно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также