САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Футбольный Крым отправлен в автономку

Гвоздевой темой прошедшего на минувшей неделе первого в новом году Исполкома РФС был Крым

Точнее – дальнейшая судьба крымских клубов, которым, как известно, УЕФА запретил выступать в чемпионате России. Вдобавок европейские футбольные чиновники объявили Крым «особой футбольной зоной», которая будет существовать под бдительным присмотром все того же УЕФА. Решение беспрецедентное – никаких таких «особых зон» в истории мирового футбола никогда прежде не было. Первым стал Крым. 

Надо сказать, что после того, как УЕФА (дремавший до того несколько месяцев, пока крымские клубы уже начали играть в чемпионате России) вдруг «проснулся» и сказал свое жесткое «нет», решение Исполкома РФС было практически предрешено. Заседание длилось пять часов. В итоге постановили: крымские клубы СКЧФ (Севастополь), «Жемчужина» (Ялта) и ТСК (Симферополь) из числа участников чемпионата России исключить. Именно так – исключить. Если отбросить все смягчающие оговорки, вердикт, что и говорить, не очень приятный. Кусает чувствительно за самолюбие. Вердикт, в котором, правда, если разобраться, оказалось больше не футбола, а политики. Политика, как известно, есть искусство возможного. 

А после того, как УЕФА встал в запретительную позу, погрозив России пальчиком за ослушание, этих самых возможностей для какого-либо безопасного маневрирования у РФС практически не осталось. То есть совсем. Альтернативный вариант был только один: наплевать на УЕФА с его запретами и гордо переть, как тот бык на ворота. Но в таком случае РФС (а, значит, и весь российский футбол) рисковал нарваться на весьма жесткие санкции теперь уже и по футбольной линии. А оно нам надо? На Исполкоме РФС подумали и решили – нет, не надо. Тем более, держа в уме чемпионат мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. 

Комментируя принятый на заседании вердикт, вице-президент РФС Никита Симонян высказался именно в том духе, что решение исключить крымские клубы из российского футбольного сообщества связано как раз с угрозой возможных санкций со стороны УЕФА. Но в то же время Симонян отметил, что футбольные команды полуострова не останутся без поддержки Российского футбольного союза. «Футбол в Крыму не будет оставлен, будет создано первенство Крыма. Мы не уступаем УЕФА в вопросе Крыма. Дело в том, что могли бы последовать санкции. Первое предупреждение – и нашим клубам запретили бы играть в Лиге Европы. Потом и еще чего-нибудь запретили бы. И так вплоть до исключения из состава УЕФА. Все прекрасно знают о санкциях, которые к нам применяются со всех сторон. В футболе действует тот же самый механизм. В создавшейся ситуации наша задача, – подчеркнул вице-президент РФС Никита Симонян, – заключается прежде всего в том, чтобы всячески поддерживать крымский футбол и крымские клубы. В каком формате будет оказана поддержка, будет решено позднее. Но то, что клубы не оставят без внимания, абсолютно точно». 

Президент РФС Николай Толстых, в свою очередь, пояснил, что дальнейшие действия по вопросам крымских клубов будут приниматься в соответствии с решением УЕФА. «РФС будет готов осуществить зависящие от него мероприятия в рамках тех предложений, которые будут озвучены УЕФА. Насколько мы информированы, в предварительном порядке в феврале УЕФА будут предложены определенные мероприятия», – заявил глава РФС. Предполагается, что в Крыму будет создана своя автономная футбольная лига, в которой примут участие восемь команд. Звучала такая цифра, по крайней мере. Лига будет подчиняться непосредственно УЕФА, который, в свою очередь, вроде готов даже выделять необходимые ресурсы на организацию соревнований. Короче говоря, футбольный Крым не по своей опять же воле вынужден будет отправиться в автономное плавание. И сколько продлиться эта его автономка, сейчас сказать трудно. Но с «большой землей», если можно так сказать, связь не оборвется. «Если все обещания УЕФА по спонсированию будут выполнены, то уже весной мы начнем новый чемпионат, – сказал президент севастопольского клуба СКЧФ Александр Красильников. – Мы заручились поддержкой министра спорта России Виталия Мутко и будем строить полноценный интересный турнир». Он также отметил, что игроки – воспитанники крымского футбола – смогут выступать в командах, играющих в чемпионате России. 

«А это очень важно для профессиональной футбольной карьеры наших ребят», – подчеркнул президент севастопольского СКЧФ. Помимо судьбы крымских клубов, на Исполкоме РФС обсуждался еще целый ряд вопросов. В частности, как заявил Николай Толстых, исполком поддержал предложение комитета РФС по массовому футболу о введении целевого взноса с клубов РФПЛ и ФНЛ на футболистов-легионеров. Таким образом, со следующего сезона клубы РФПЛ и ФНЛ могут начать платить налог не только на иностранных тренеров, но и на играющих у них иностранных футболистов. Конкретные размеры комиссионного сбора на импортных мастеров кожаного мяча определят в ближайшее время. Но уже сейчас известно, на что пойдут собранные с профессиональных клубов деньги – на поддержку детско-юношеского футбола и футбола в регионах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  2. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  3. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  4. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  5. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  6. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  7. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  8. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  9. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  10. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  11. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  12. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  13. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  14. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  15. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также