САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

ФИФА полностью доверяет России

В конце минувшей недели в Санкт-Петербурге стартовал традиционный международный футбольный турнир Кубок Содружества, в котором принимают участие молодежные сборные из двенадцати стран

Турнир включен в официальный международный календарь, поэтому также по традиции на его открытие приехал президент ФИФА Йозеф Блаттер. Вместе с министром спорта РФ он сделал первый символический удар по мячу, дав старт соревнованиям. Но самое интересное началось в перерыве первого матча в пресс-центре, где Йозефа Блаттера атаковали десятки журналистов, аккредитованных на турнире. Впрочем, сам Блаттер, не дожидаясь вопросов, начал пресс-конференцию с небольшого ностальгического экскурса в прошлое. И напомнил, как еще в 1993 году он приезжал на самый первый Кубок Содружества, турнир тогда проводился в Москве. 

«И с тех пор я присутствовал абсолютно на всех Кубках Содружества!» – подчеркнул со значением в голосе президент ФИФА, лишний раз как бы давая понять всем собравшимся, какой существенный вес возглавляемая им организация придает этому турниру. «Для меня Кубок Содружества – пример развития футбола. С учетом событий, которые мы переживаем в данные дни, особенно в этом регионе, – это великолепное достижение. Футбол объединяет людей, именно поэтому мы видим здесь соседей России. Именно поэтому, общаясь с Президентом России Владимиром Путиным, я ему еще раз повторил, что ФИФА всячески поддерживает проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в вашей стране», – сказал глава ФИФА. Футбол, считает Зепп Блаттер, дает положительные эмоции всему миру. Во всех странах, даже в тех из них, где идут военные действия (президент ФИФА перечислил Ливан, Сирию, Ирак, Палестину, но почему-то «забыл» Украину, видимо, по соображениям дипломатическим), люди, отметил Блаттер, продолжают играть в футбол, который никогда не был целью атаки или нападения. 

«Футбол соединяет людей и вселяет во всех надежду. Футбол, как никакой другой вид спорта, может способствовать тому, чтобы мы усовершенствовали наш мир, сделали его лучше», – это были уже не просто слова – настоящая ода футболу из уст президента ФИФА. Браво, герр Блаттер. Под вашими словами подпишутся десятки миллионов болельщиков во всем мире. На этом, правда, лирика закончилась и началась политика. Noblesse oblige, как говорят французы, положение обязывает. Господин Блаттер – настоящий политик. Он избегает резких заявлений и умеет сглаживать острые углы. Или тактично, с улыбкой уходит в сторону, предлагая собеседникам самостоятельно искать ответы на свои же вопросы. Естественно, Блаттера не могли не спросить про Крым, который по решению УЕФА недавно был объявлен «особой футбольной зоной» и где по воле футбольных чиновников профессиональный футбол оказался нынче под фактическим запретом. 

Журналисты поинтересовались, каким видится ему, Зеппу Блаттеру, путь и способы решения этой беспрецедентной в истории игры проблемы. Говоря языком футбола, президент ФИФА принял адресованный ему мяч, но финтить-мудрить с ним не стал и попросту запулил его в аут. «Это вопрос, которым занимается УЕФА. Это дело, которое касается двух ассоциаций – Российского футбольного союза и Федерации футбола Украины, а также крымских клубов. Это не касается ФИФА. К настоящему времени никто к нам не обращался, чтобы мы предприняли какое-то решение по данному вопросу», – такой ответ прозвучал от президента ФИФА, оставив ситуацию с крымским футболом все в том же подвешенном состоянии. В тот же день состоялась беседа тет-а-тет Зеппа Блаттера с министром спорта России Виталием Мутко. «Мы обсудили широкий круг вопросов, в частности подготовку к чемпионату мира 2018 года и спортивно-политические аспекты, – рассказал позже Виталий Мутко журналистам. – Блаттер выразил уверенность в том, что Россия проведет мировое первенство на самом высоком уровне. Он удовлетворен тем, как мы готовимся к турниру – целенаправленно и спокойно». По словам министра, Блаттер заверил его, что у ФИФА нет никаких вопросов к России. «И мысли даже нет, чтобы производить какие-то изменения, касающиеся проведения чемпионата мира 2018 года. ФИФА полностью доверяет нам», – отметил Виталий Мутко. 

На вопрос, обсуждал ли он лично с Блаттером проблемы крымского футбола, Мутко ответил лаконично: «Нет, эта тема не обсуждалась». Кроме того, там же в Санкт-Петербурге Зепп Блаттер также встретился с новым президентом Федерации футбола Казахстана (ФФК) Ерланом Кожагапановым. Во время встречи обсуждались вопросы дальнейшего развития футбола в Казахстане, детско-юношеского футбола, футбольной инфраструктуры и методической подготовки тренерского персонала. Президент ФИФА, как сообщили в ФФК, «пообещал методическую и практическую помощь в развитии футбола в Казахстане».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также