САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Сыграем по-олимпийски

В Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) произошла смена власти

Вместо Александра Медведева, руководившего лигой с момента ее основания в 2008 году, штурвал хоккейного корабля отныне доверен Дмитрию Чернышенко, возглавлявшему оргкомитет зимних Олимпийских игр в Сочи.
      
Об этом решении, принятом на внеочередном заседании Совета директоров КХЛ, стало известно в ходе встречи Президента России Владимира Путина с теперь уже бывшем главой КХЛ и его преемником. 
      
Глава государства поблагодарил Александра Медведева за проделанную им работу в качестве руководителя КХЛ. «Хотел бы отметить, – сказал Владимир Путин, обращаясь к Александру Медведеву, – что это именно вы с таким талантом, эффектом, окончательным результатом стояли у истоков создания Континентальной хоккейной лиги, которая включает в свою орбиту все больше и больше клубов, и не только из России уже, но и из других государств. На мой взгляд, это очень удачный и очень перспективный проект». Президент также выразил надежду, что Александр Медведев будет и впредь сопровождать деятельность КХЛ, но уже занимаясь хоккеем на уровне Международной федерации. 
       
Поздравляя избранного президентом КХЛ Дмитрия Чернышенко, Владимир Путин отметил, что успешный и солидный опыт проведения Олимпийских игр очень пригодится ему на новой должности. К тому же Дмитрий Чернышенко принимал участие и в разработке концепции предшественника КХЛ – Евроатлантической хоккейной лиги. «Хотел бы, – сказал Владимир Путин, обращаясь к Дмитрию Чернышенко, –  попросить вас использовать весь свой опыт и знания, которые  были получены в ходе подготовки Олимпиады в Сочи, в этой нише – развитие хоккея не только в нашей стране, но и на международной площадке, имея в виду, что КХЛ приобретает международный характер». 
      
В ответ новый президент КХЛ пообещал, что весь его опыт, набранный в ходе организации Олимпиады, будет работать на успех Лиги. «Поскольку сильная Лига – это сильная сборная», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко. 
      
Сильной и Лигу, и сборную в последние семь лет старался сделать в том числе и ее бывший президент Александр Медведев. За это время КХЛ стала сильнейшей в Европе и Азии, своеобразным противовесом НХЛ – во всяком случае, создатели Континентальной хоккейной лиги стремились взять все лучшее у своих заокеанских коллег.
      
Необходимо заметить, что большинство экспертов, людей заслуженных, уважаемых, много поигравших и повидавших на своем ледовом веку, в целом положительно оценивают деятельность Александра Медведева в роли руководителя КХЛ. И отмечают, что за время существования Континентальной хоккейной лиги уровень российского хоккея в целом вырос. В частности, двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников считает, что КХЛ с каждым годом становилась сильнее, а сам Александр Медведев вкладывал в дело всю душу. «Медведев молодец. Он организатор всего, вкладывал душу, внес большую лепту в становление и развитие Лиги. КХЛ идет в правильном направлении, игра улучшается, начала расти молодежь. Самое главное достижение: хоккей стал совсем другим – бескомпромиссным, а значит, интересным для болельщиков», – считает Александр Кожевников. С бывшим нападающим сборной России и московского «Спартака» согласен  генеральный менеджер екатеринбургского «Автомобилиста» Леонид Вайсфельд. По его мнению, хотя ряд решений были неоднозначными, но Александр Медведев  очень много сделал для Лиги, и его большая заслуга, что КХЛ успешно развивается. 
       
Слова, даже очень хорошие, похвальные, все-таки только слова. Но, помимо слов, в пользу Медведева играют и очень увесистые медальные факты. За время существования КХЛ хоккейная сборная России четыре раза становилась чемпионом мира. И это после пятнадцатилетней «золотой» засухи, в течение которой высшая ступень мирового пьедестала оставалась для российских хоккеистов и болельщиков недостижимой, ностальгической мечтой. 
        
Впрочем, даже очевидные плюсы не означают, что Дмитрию Чернышенко досталось совсем уж благостное хозяйство. Лиге всего лишь шесть лет от роду. Возраст дошкольный. Ребенок растет, развивается, и проблемы, конечно, присутствуют, куда ж без них. В частности, многие эксперты давно говорят о целесообразности объединения в единое целое молодежной лиги и ВХЛ. Но самой отстрой проблемой остается судейство. Таков только примерный круг первоочередных задач, которые предстоит решать новому главе КХЛ Дмитрию Чернышенко. Известно, что 17-18 декабря перед стартом традиционного Кубка Первого канала Дмитрий Чернышенко встретиться в Сочи с генеральными менеджерами всех клубов, входящих в Лигу, и обсудит с ними практические аспекты дальнейшего развития КХЛ. В хоккейных кулуарах витает легкое напряжение. Прогнозы звучат самые разные. Кто-то говорит о том, что Континентальную хоккейную могут ждать новые масштабные изменения. Другие, наоборот, уверены, что никакой революции в КХЛ ожидать не стоит. Кто прав – покажет ближайшее время.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также