САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Кто на новенького

В воскресенье в шведском Эстерсунде биатлонисты откроют новый сезон Кубка мира

После Олимпиады многие ведущие стреляющие лыжники завершили спортивную карьеру, и сейчас даже трудно представить ближайший расклад на биатлонных трассах мира. 
    
У женщин винтовку на гвоздь повесили знаменитые немка Андреа Хенкель и норвежка Тура Бергер, а также итальянка Микела Понца, шведка Анна-Карин Стремстедт и еще одна норвежка, бронзовый призер сочинской Олимпиады-2014 Анн-Карин Флатланд. Из биатлона в политику ушла украинка, олимпийская чемпионка в эстафете Елена Пидгрушная, став заместителем министра молодежи и спорта Украины. 
    
В белорусской команде изменения минимальные. Завершила карьеру только Людмила Калинчик, перейдя на работу в федерацию. Все остальные во главе с триумфатором Олимпиады-2014, трехкратной олимпийской чемпионкой и Героем Беларуси Дарьей Домрачевой остаются в строю. К стартам Кубка мира готовятся Надежда Скардино, Анастасия Дуборезова, Надежда Писарева и Ирина Кривко. Также вместе со сборной тренируется экс-россиянка Анастасия Калина, вокруг перехода которой в сборную Беларуси в прошлом году было немало шума. Но шум улегся, а все успехи Насти – пока только в перспективе. 
    
К слову, летом и осенью на просмотре в белорусской сборной были две российские спортсменки – Ульяна Денисова и Виктория Перминова. Однако смотрины ничем не закончились. После этого Ульяна Денисова, которой уже 32 года, объявила, что завершает карьеру, а 22-летняя Виктория Перминова вернулась в родную Удмуртию с намерением побороться за место в российской сборной. 
    
К сожалению, из-за проблем со здоровьем покинул сборную Беларуси и известный немецкий специалист, старший тренер женской команды Клаус Зиберт, много сделавший для белорусского биатлона. Его место занял австрийский наставник Альфред Эдер. 
    
Конечно, основные надежды болельщики возлагают на Дарью Домрачеву. Спортсменка заявила, что не будет делать этот сезон восстановительно-проходным и намеренна самым серьезным образом сражаться за главный приз Кубка мира – Большой хрустальный глобус.
    
Вероятнее всего, главными оппонентками белоруски станут обладательница Большого хрустального глобуса прошлого сезона Кайса Макарайнен из Финляндии, Анастасия Кузьмина из Словакии и Габриэла Соукалова из Чехии. Вряд ли останутся в роли статистов и российские спортсменки, две Ольги – Вилухина и Зайцева, а также украинки – Юлия Джима и дуэт сестер Семеренко. 
    
Отчасти поменял в межсезонье свое лицо и мужской биатлон. Больше не увидим мы на снежных трассах шведов Бьерна Ферри и Карла-Йохана Бергмана, россиян Евгения Устюгова и Максима Чудова. А белорусская мужская команда лишилась сразу троих спортсменов, задававших тон в последние годы. «Планово» распрощался с биатлоном 35-летний серебряный призер Олимпийских игр Сергей Новиков, посчитав, что энергии выступать до 40 лет, как у легендарного норвежца Бьерндалена, у него не хватит. Кстати, сам «великий и ужасный» Оле-Эйнар Бьерндален решил еще побегать пару сезонов. Он заявил, что выступит только на нескольких этапах Кубка мира, а главным стартом для него станет мартовский чемпионат мира в финском Контиолахти.  
    
Также завершили свою спортивную карьеру Евгений Абраменко и Владимир Аленишко. Двадцатипятилетнему Владимиру Аленишко продолжить выступления помешали проблемы со здоровьем, а вот Абраменко, которому только двадцать семь лет, по мнению многих, мог бы еще быть полезен сборной. Однако Евгений выбор свой сделал. 
    
Обновленную мужскую сборную Беларуси, ветераном которой в свои двадцать семь неожиданно для себя стал Юрий Лядов, к сезону, как и прежде, готовит Олег Рыженков. Кроме Лядова в нее входят Владимир Чепелин, Александр Дорожко, Виктор Кривко, Дмитрий Будилович, Роман Елетнов и другие. В основном или бывшие юниоры, или нынешние. Смогут ли они порадовать болельщиков на трассах Кубка мира, большой вопрос. Но некоторых из них мы наверняка увидим в феврале на юниорском чемпионате мира, который будет принимать заметно помолодевший Республиканский центр олимпийской подготовки «Раубичи». Реконструкция знаменитого спорткомплекса закончится в декабре. Но уже сегодня видно, что он хорошо подготовлен, чтобы принять лучших молодых биатлонистов планеты. Существенно обновлена инфраструктура комплекса: стрельбище, трассы, служебные помещения для судейского корпуса. Установлены современные табло. Все сделано по самым современным мировым стандартам. Эксперт Международного союза биатлонистов Франц Бергер во время недавнего посещения спорткомплекса «Раубичи» дал ему самую высокую оценку, отметив, что сегодня «Раубичи» – один из лучших биатлонных центров в мире.
    
…Итак, биатлонный экспресс прибывает в Эстерсунд, где после смешанной эстафеты, начиная со среды, пройдут индивидуальные гонки, спринт и гонки преследования. До Нового года состоятся еще два этапа Кубка мира – в австрийском Хохфильцене и словенской Поклюке, а конечной остановкой для многих в этом четырехлетнем цикле станет зимняя Олимпиада-2018 в южнокорейском Пхенчхане. А там опять все повторится с начала…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  2. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  3. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  4. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  5. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  6. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  7. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  8. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  9. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  10. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  11. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  12. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  13. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  14. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  15. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также