САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Вопрос, улетающий в пустоту

Ближайшие четыре года подготовка к чемпионату мира по футболу – 2018 и все, что с ней так или иначе связано, будет, бесспорно, темой номер один в России

Масштаб подготовительных работ впереди колоссальный – новые стадионы, аэропорты, дороги и т.д. Наконец, и этот аспект волнует болельщиков больше всего, подготовка собственно сборной России к домашнему первенству мира. Как раз эта тема стала «гвоздевой» на прошедшем в Государственной Думе РФ «круглом столе» «О правовом регулировании и ходе подготовки к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года, Кубка конфедераций 2017 года».
    
До старта чемпионата мира – 2018 осталось меньше четырех лет, а состояние российского футбола никак нельзя назвать удовлетворительным. И выступления сборной России и ведущих российских клубов на международных турнирах наглядно это продемонстрировали, считают депутаты. А глава профильного думского комитета Игорь Ананских так и сказал: «Нынешняя сборная по составу исполнителей – одна из самых слабых за последние пятнадцать-двадцать лет. На сегодняшний день у подавляющего большинства молодых российских футболистов низкий уровень подготовки». В качестве одной из мер, призванной поднять исполнительский арсенал российских игроков, Игорь Ананских предложил создать при Российском футбольном союзе (РФС) фонд по развитию детского и юношеского футбола и обязать клубы ежегодно отчислять в него три процента от бюджета.
    
По старой нашей традиции некоторые из участников «круглого стола» попытались всю вину за посредственные результаты сборной прежде всего на мировом чемпионате в Бразилии возложить на ее главного тренера Фабио Капелло. Дескать, итальянец денег получает прорву, но игра возглавляемой им команды затраченные баснословные капиталы не оправдывает. 
    
Отвлекусь ненадолго от «круглого стола» и скажу вот о чем. Зарплата Капелло давно и многим не дает покоя. Много ему платят? Да, наверное, много. Но уж коли на то пошло, Гус Хиддинк, кстати говоря, тоже работал с российской командой не за бутерброд с килькой. Его жалованье также шло на миллионы, понятно, не рублей. Да, Гус Иванович зарплату свою, можно считать, оправдал – европейской «бронзой» 2008 года. Но голландцу дважды очень сильно повезло. Во-первых, когда хорваты сенсационно обыграли англичан в последнем отборочном туре, открыв тем самым сборной России дорогу в финальный турнир. А во-вторых, и это самое главное, Хиддинку повезло с игроками. Запредельно мотивированными. Голодными до побед. Жаждавшими самоутверждения по высочайшему счету. Последнее поколение российских игроков, начинавших получать свое игровое образование на еще курившихся обломках советской системы подготовки футбольного резерва, которая считалась если не лучшей, то одной из лучших в мире. Поэтому с игровыми навыками у ребят был полный порядок вкупе с заряженностью на высокий результат.
   
Нынче игроки пошли, как говорят, уже не те. С зияющими пробелами в своем футбольном образовании как по части техники, так и тактики, да и с мотивацией у многих из них тоже проблемы: подписал контракт – и сыт, доволен…
    
Когда Валерий Карпин, будучи во главе «Спартака», сказал о молодых российских игроках, что они «зажрались», многим это резануло слух. Подумалось, перебарщивает Карпин. Поддается эмоциям. А теперь уже и Игорь Колыванов, нынешний тренер «Уфы», говорит, правда другими словами, практически то же самое, что и Карпин: «Дело в менталитете. Заработал две копейки – надо заработать четыре. А наш парень отхватил энную сумму и счастья полны штаны. Шлагбаум закрывается…» 
    
Так что дело не в Капелло и его зарплате, а в чем-то гораздо более глубинном. Изначальном. Вообще, если вдуматься, главный человек в футбольном механизме – детский тренер. Чему он обучит  желторотого приготовишку, что вобьет в его незасоренные еще  мозги, с тем парнишка по футбольной жизни и пойдет.
    
Возникает резонный вопрос: кто эти тренеры в своем большинстве, которые учат сегодня мальчишек футбольной грамоте? Какова профессиональная квалификация этих наставников, если уже в будущем сезоне, в случае принятия новой формулы лимита на легионеров, не фантастикой, а явью может оказаться картина, когда в матче чемпионата России из двадцати двух бегающих по газону игроков двадцать будут иностранцами. Из кого тогда тренеры сборной будут комплектовать национальную команду под домашнее первенство мира 2018 года? И этот вопрос звучит все настойчивее от самых разных специалистов. Ответа на него только что-то не слышно от тех, кто должен его дать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также