САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Эстафета мира и добра

Ночная хоккейная лига, созданная по инициативе Президента России Владимира Путина, открыла в минувшие выходные свой уже четвертый игровой сезон

На лед вышли тысячи хоккеистов любительских команд по всей стране – от Калининграда до Владивостока. 

С приветственным словом к хоккеистам-любителям по случаю старта нового сезона НХЛ обратился Владимир Путин. «За прошедшее время, – говорится в приветствии президента страны, – Ночная хоккейная лига окрепла, расширила свою географию, усилилась новыми перспективными коллективами. И конечно, благодаря вам, уважаемые друзья, вашему искреннему отношению к спорту и здоровому образу жизни, все больше граждан в нашей стране стремятся заниматься физической культурой, выходят на лед, организуют любительские команды. Результаты вашей работы, значимый вклад в популяризацию активного образа жизни, воспитание молодежи достойны уважения. Уверен, что очередной, четвертый сезон Лиги запомнится интересными поединками, честной и бескомпромиссной борьбой за лидерство, множеством ярких событий. Желаю игрокам удачи, а зрителям – самых добрых и незабываемых впечатлений». 
    
Нынешний сезон стартовал с грандиозной благотворительной акции под эгидой НХЛ – Всероссийской «Эстафеты мира и добра», в результате которой было собрано более двух миллионов рублей для детей Донбасса. На лед более чем в семидесяти регионах страны вышли сотни любительских команды всех возрастов. Эстафета стартовала на Дальнем Востоке, а завершилась в подмосковном Подольске матчем легенд советского и российского хоккея. В составе «Звезд НХЛ» на лед вышли известные ветераны отечественного хоккея, олимпийские чемпионы и чемпионы мира – Игорь Болдин, Юрий Ляпкин, Виктор Шалимов, Илья Бякин, Андрей Коваленко, Александр Гусев, Владимир Лутченко, Владимир Мышкин. Каждая команда – участница эстафеты сделала благотворительный взнос. Также сделать свой взнос мог любой из зрителей, пришедших на матчи. По словам организаторов ледовой благотворительной акции, собранные средства пойдут на восстановление разрушенных в Донбассе школ и детских садов.
    
Старту четвертого сезона НХЛ предшествовала пресс-конференция в МИА «Россия сегодня», на которой побывал корреспондент «СВ». Руководители Лиги подробно рассказали о планах на новый сезон. Турнир НХЛ по хоккею среди любительских команд – соревнование уникальное. Он затрагивает  практически все уголки страны, позволяя любителям играть практически наравне с профессионалами, считает президент НХЛ, легендарный нападающий московского «Спартака» и сборной СССР Александр Якушев. Ночная хоккея лига, напомнил он, была создана по инициативе президента страны Владимира Путина. «Наша НХЛ – это врачи и учителя, рабочие и инженеры, бизнесмены и чиновники, люди самых разных профессий, которых объединяет любовь к хоккею. И с каждым годом участников наших соревнований становится все больше и больше», – подчеркнул Александр Якушев. В нынешнем, четвертом сезоне НХЛ примут участие более 600 команд из 73 регионов России. По всей стране пройдет около ста любительских хоккейных турниров. А общее количество участников превысит цифру пятнадцать тысяч человек. Больше всего заявок на участие в соревнованиях поступило из Москвы. Около 200 столичных ледовых коллективов изначально заявились в этом году. В результате, чтобы не ущемлять права других регионов, Правлению НХЛ пришлось даже провести что-то вроде вступительного конкурса и ограничить количество московских команд для участия в Лиге. В итоге в турнире сыграет 66 столичных любительских клубов. Но это все равно рекорд. «С каждым годом растет уровень команд. Появляются новые регионы – Чечня, Осетия, Крым», – подчеркнул Александр Якушев.
    
Из Крыма в турнире примут участие двенадцать команд. Могло быть и больше, но здесь свою роль играют определенные объективные факторы. «Крым – это южный регион, – отметил исполнительный директор НХЛ Александр Третьяк, – а во всех южных регионах есть определенные трудности с развитием хоккея.  Желающих играть очень много, но не хватает соответствующих спортивных объектов. То есть катков с искусственным льдом». По словам Третьяка, один такой каток есть в Симферополе. Еще каток в Севастополе стоит недостроенный. «Лига готова оказать поддержку Севастополю. В частности, есть предложение достроить этот каток с помощью  внебюджетных средств. Когда этот каток вступит в строй, хоккейных команд в Крыму, разумеется, станет больше. Крым – это хоккейный регион. Регион Ночной хоккейной лиги», – подчеркнул исполнительный директор НХЛ.
    
Итак, шайба вброшена. Очередной, четвертый по счету сезон Ночной хоккейной лиги стартовал. Тысячи хоккеистов-любителей всех возрастов устремились на лед. Кто-то из игроков воплощает свои детские мечты о блестящей спортивной карьере. А кто-то в коньках и форме, купленных мамой и папой, как говорится, на вырост, свою хоккейную биографию только начинает. И какая разница, сколько лет участникам соревнований – меньше десяти или уже за сорок. Возраст страстному увлечению не помеха. 
    Финальный турнир четвертого сезона Ночной хоккейной лиги, в котором примут участие сильнейшие любительские команды во всех возрастных категориях, по традиции пройдет в Сочи в мае 2015 года и будет посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  2. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  3. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  4. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  5. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  6. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  7. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  8. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  9. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  10. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  11. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  12. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  13. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники
  14. В России зарегистрирован первый в мире препарат от болезни Бехтерева
  15. Володин: США и Европа идут по пути вырождения нации

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также