САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Наталия ЛУБНЕВСКАЯ

«Добрых открытий и впечатлений не счесть»

Взяв старт в Смоленске, участники велопробега «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства» ровно через неделю финишировали под Минском у мемориала «Курган Славы».

Здесь молодых активистов встречали ветераны Великой Отечественной войны, молодежь, представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства образования Беларуси, администрации Смоленской области. В торжественной и очень теплой атмосфере участники велопробега, ветераны и почетные гости возложили цветы к подножию Кургана Славы.

Свою нынешнюю акцию молодежные активисты двух стран, среди которых студенты, преподаватели, спортсмены – всего 60 человек, – посвятили именно 70-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Во время велопробега ребята посетили много памятных мест, связанных с подвигом советского народа в Великой Отечественной войне. В мемориальном комплексе «Курган Бессмертия» в Орше вместе с местной молодежью и ветеранами провели памятный митинг. В городе Глубокое в Парке Победы возложили венки к памятнику, посвященному погибшим в годы Великой Отечественной войны и воинам-интернационалистам. В Витебске прошла акция «Свеча памяти», там же участники велопробега провели «круглый стол» «Молодежная политика России и Беларуси: проблемы и перспективы развития».

Небольшой личный подвиг совершили и сами участники велопробега. Ведь ежедневно им приходилось проезжать в среднем по нескольку десятков километров. 

– Я участвовал в велопробеге впервые, – рассказывает студент Смоленского государственного университета Александр Демидов. – Раньше на велосипеде катался только по городу, а тут сразу шестьдесят километров в день. К тому же многие из участников пробега – это уже опытные велосипедисты, которые задавали такой темп, что новичкам приходилось трудно. На второй день у меня еще и колесо лопнуло. Хорошо, что сзади машина шла с запасными велосипедами. Взял новый, нагнал ребят. Ноги, конечно, болели. Но хорошая компания, интересная атмосфера, вкусные обеды и ужины сделали свое дело.

Белоруска Светлана Жиделева в этом велопробеге тоже участвовала впервые. И он тоже дался ей непросто, хотя Светлана – мастер спорта по велоспорту и чемпионка Беларуси 1997 года.

– Нисколько не жалею, что поучаствовала. Хотя, если честно, было тяжеловато. После того как закончила заниматься спортом, на велосипед почти не садилась, – улыбается Светлана Владимировна.

– А я, пока ехал на велосипеде, успел пару песен написать, – признается еще один студент Смоленского государственного университета и актер одного из смоленских театров – Александр Кубанин. – О чем песни? Естественно, о молодости, о любви, в том числе и о любви к нашей 
прекрасной мирной земле. 
    
В каждом городе участников велопробега встречали с хлебом– солью. И у велосипедистов даже своя традиция появилась. Представители от Беларуси и России кусают каравай с двух сторон. Смеются – мол, кто ухватит больше, тот и будет главным в Союзном государстве. 

Каждый день власти и молодежь принимающих городов устраивали участникам акции экскурсии, различные конкурсы и соревнования. А в Орше для них даже организовали свадьбу в белорусских традициях. В роли жениха и невесты выступили тоже участники велопробега, остальные стали гостями, которые  чествовали молодоженов по всем народным обычаям. 

– В Беларуси я до этого ни разу не был, – говорит Александр Демидов. – Понравились все города: Витебск очень красивый и чистый, а Орша – очень светлая, даже по вечерам. И, конечно же,  приглянулись белорусские девушки.

– Если честно, для меня самой многое в Беларуси стало открытием, – признается Светлана Жиделева. – Например, приятно удивило Глубокое. Была там лет семь назад. Но за это время город просто преобразился, стал очень уютным. Да и вообще, программа велопробега была настолько насыщенной, что добрых открытий и впечатлений у каждого было не счесть. А вечером – посиделки у костра, песни, шутки... Короче, очень здорово было.

Велопробег «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства» в этом году прошел уже в девятый раз. Следующий, юбилейный велопробег будет посвящен 70-летию Великой Победы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также