САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Отложила подвиг на потом

Сборная России на прошедшем недавно в Цюрихе чемпионате Европы по легкой атлетике заняла в общекомандном зачете «деревянное» четвертое место

После прошлогоднего триумфа россиян на домашнем чемпионате мира в Москве результат на первенстве континента кажется довольно скромным. Впрочем, аналогичная ситуация, если вспомнить, наблюдалась и накануне Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году.
    Тогда, на чемпионате Европы в Хельсинки, российские легкоатлеты выиграли всего четыре золотые медали и заняли, как сейчас в Цюрихе, четвертое общекомандное место. Однако прошел всего месяц – и уже в Лондоне на самих Олимпийских играх «золота» стало в два раза больше. Секрет взлета прост. Дело в том, что лидеры сборной России готовились целенаправленно к Олимпиаде и европейское первенство пропускали.
    Сейчас ситуация в чем-то повторилась. После прошлогоднего первенства мира в Москве многие лидеры сборной решили взять паузу, чтобы отдохнуть хорошенько и затем начать новый олимпийский цикл. К тому же руководство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) еще до старта соревнований в Цюрихе не скрывало, что рассматривает этот чемпионат Европы прежде всего как полигон для молодых атлетов. И с этой позиции результаты в Швейцарии выглядят уже совершенно иначе. «Главный итог европейского первенства заключается в том, что мы смогли осуществить, и достаточно безболезненно, смену поколений, омоложение команды, – подвел итог президент Валентин Балахничев. – Уже сейчас можно сказать, что нам понятен основной круг кандидатов в олимпийскую сборную, которая выступит в Рио-2016. Можно сказать, что костяк олимпийской сборной, куда, естественно, в случае подтверждения своего уровня войдут и вернувшиеся после паузы лидеры, сформировался. И теперь у нас есть целых полтора сезона, чтобы качественно подготовить наших олимпийцев к Играм в Рио-де-Жанейро».
    Впрочем, и среди обновленной российской команды болельщики увидели в Цюрихе и хорошо знакомые лица. Наверное, главной сенсацией со знаком «минус» стало крайне неудачное выступление чемпиона мира по прыжкам в длину Александра Менькова. Год назад в Москве он победил с результатом 8 метров 56 сантиметров. Теперь же в Цюрихе Меньков не смог даже пройти квалификационный раунд. Скорее всего, выступить в свою силу российскому прыгуну помешала травма, которую он получил на зимнем мировом первенстве-2014. Как результат – большую часть летнего сезона Меньков вынужден был пропустить. И в Цюрихе все это, конечно, сказалось.
    А вот бронзовый медалист мирового первенства в Москве, рекордсмен России в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков выиграл в Цюрихе «золото» и защитил тем самым титул чемпиона Старого Света. Теперь он двукратный европейский триумфатор. В российской легкой атлетике Шубенков – фигура особенно ценная. Прорывная. Долгие годы россияне не знали успехов в этом виде легкоатлетической программы. На пьедестал крупнейших турниров отечественные барьеристы поднимались еще во времена СССР. Шубенков не просто смог повторить медальные достижения своих предшественников, но и стал, если хотите, символом возрождения в России традиций в мужском беге с барьерами. «Борьба в европейском финале оказалась невероятно жесткой. Уверенности в успехе не было до самого конца. Мне вновь пришлось догонять соперников. И так до самой финишной черты, стиснув зубы. Тем более очень счастлив, что снова стал чемпионом Европы!» – поделился впечатлениями обладатель континентального «золота».
    Для прыгуньи в длину Дарьи Клишиной этот чемпионат Европы был очень важен. Ей уже пора было выиграть медаль серьезного международного турнира не в залах, а на открытом воздухе. И эту задачу Дарья не без труда, но все же решила. В последней попытке она совершила свой самый далекий прыжок – 6 метров 65 сантиметров – и завоевала бронзовую медаль. При этом стоит напомнить, что личный рекорд российской прыгуньи составляет 7 метров 5 сантиметров. Прыгни она хотя на 6,90 – и «золото» было бы гарантировано. Но, видимо, этот счастливый момент Дарья в очередной раз отложила на будущее. До Игр в Рио-де-Жанейро.
    Борис ОРЕХОВ
          

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также