САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Кильки в томате не предлагать

В преддверии старта отборочных матчей чемпионата Европы по футболу 2016 года УЕФА приготовил миллионам и миллионам болельщиков, которые рассчитывают наблюдать игры по телевизору, неприятный сюрприз.

Стоимость телевизионных прав на трансляцию как отборочных матчей, так непосредственного финального турнира  грядущего европейского чемпионата по сравнению с предыдущим первенством  континента подскочила не на какие-то там проценты, а сразу в разы.
    Настораживающую эту новость сообщил на пресс-конференции министр спорта России Виталий Мутко. Стоит добавить, что чуть ранее появилась информация, согласно которой «Первый канал» и ВГТРК, несмотря на все усилия, пока так и не могут договориться с УЕФА об условиях трансляций матчей сборной России в отборочном цикле чемпионата Европы 2016 года. «Я, как и многие российские болельщики, озабочен тем, что до сих пор не достигнуты договоренности о показе матчей отборочного турнира ЧЕ-2016 на российском телевидении», – признался Виталий Мутко.
    По словам министра, проблемы в первую очередь связаны с коммерческой стороной вопроса. Дело в том, что с УЕФА начал работать новый партнер. Тендер на продажу телеправ на показ футбольных матчей ЧЕ-2016 выиграла американская компания CAA Eleven. Ранее продажей прав занимался сам УЕФА. Новый партнер выставил национальным футбольным федерациям определенные финансовые условия. Так, например, согласно этим условиям, отборочные матчи первенства континента и непосредственно сам финальный турнир чемпионата Европы являются теперь единым телевизионным продуктом. «Новый  партнер УЕФА с первых же шагов хочет заработать сразу и много. Поэтому и назначил цену на трансляции в разы выше, чем обычно. Наши каналы не хотят платить за футбол такие большие деньги», – констатировал Виталий Мутко.
    Вообще, это, конечно, нонсенс – мешать в одном флаконе отборочный матчи и финальный турнир. Напоминает советскую практику продажи дефицитных товаров с нагрузкой. Когда к батону сырокопченой колбасы прилагалось пять банок кильки в томате. Не хотите – не берите. Так и здесь. «Мы знаем, как дороги телевизионные права на футбол в Европе и в мире, – сказал Виталий Мутко. – В России этот вид спорта имеет совсем другую стоимость. Но компания, которая продает права, не хочет вникать в нашу ситуацию и снижать цену».  
    Впрочем, бить в набат пока рано. Более того, эксперты не сомневаются, что российские болельщики все-таки увидят по телевизору отборочные матчи национальной команды. А ведущие российские телекомпании смогут договориться о трансляциях игр. В этом, в частности, убежден глава телекомпании «Телеспорт», бывший коммерческий директор Российского футбольного союза (РФС) Петр Макаренко. По его словам, ВГТРК и «Первый канал» сами, без участия посредников ведут переговоры о показе отборочных матчей сборной России. И вероятность, что российские болельщики не увидят матчи национальной команды по телевизору, можно оценить как близкую к нулю. «В аналогичной ситуации сейчас находятся не только российские, но и ряд европейских телекомпаний. Думаю, что в скором времени все вопросы будут улажены», – выразил уверенность Макаренко.
    Будем надеяться, что вопросы и правда будут улажены и интересы миллионов и миллионов болельщиков не пострадают. В конце концов практика, когда во главу угла ставится коммерческий интерес, противоречит основополагающим принципам УЕФА, который ратует за дальнейшее развитие и популяризацию футбола в масштабах всего континента. Зачем же сейчас изменять своим принципам. Ради чего? К тому же, насколько помнится, УЕФА на недостаток средств никогда не жаловался.
    
    

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также