САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Дерзайте, юные!

В составе делегации Беларуси, приехавшей в Нанкин на II летние юношеские Олимпийские игры, тридцать пять юных спортсменов

Среди них немало весьма титулованных для своего возраста имен. Например, капитан белорусской олимпийской команды Анна Тарасюк – серебряный призер Европейского юношеского олимпийского фестиваля-2013, победительница Евроазиатских игр-2013 и Всемирной гимназиады-2013 в метании копья. Или 17-летняя Камила Борбр, которая недавно вернулась с серебряной наградой со взрослого чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ, проходившего в российской столице.  
    
В когорту сильнейших юниоров планеты входит и восходящая звезда белорусского тенниса, лучшая теннисистка Европы 2012 года среди девушек до 16 лет и финалистка прошлогоднего юниорского Уимблдона в парном разряде Ирина Шиманович. В Нанкине она намерена реализовать свои самые амбициозные устремления.
    
– Хотя на кортах Нанкина предполагается участие всех сильнейших в нашем возрасте – россиянки Дарьи Касаткиной, сербки Иваны Йорович и других, однако на Игры еду с боевым настроением, – призналась она корреспонденту «СВ». – Надеюсь завоевать золотую медаль. Буду выступать в трех видах теннисной программы: в одиночном разряде, в паре с украинкой Ангелиной Калининой и в миксте с киприотом Петрасом Хрисохосом.
    

– В Китае уже приходилось играть?
    

– Нет. Вариант, конечно, не из легких. Бегать на жаре трудно, но в похожих условиях я играла. Корты в Нанкине с покрытием «хард», на которых мне нравится выступать, поэтому, думаю, сюрпризов не будет.  
    

На проводах в Национальном олимпийском комитете Беларуси, проходивших в Зале олимпийской славы, обращаясь к юным олимпионикам, первый вице-президент Игорь Рачковский сказал:
    
–  Сегодня здесь, в новом здании штаб-квартиры НОК Беларуси, мы впервые провожаем спортсменов на Олимпийские игры, и Игры эти особенные, потому что в Нанкине будут соревноваться будущие призеры и чемпионы Олимпиад в Рио-де-Жанейро и Токио. На каждого из вас с портретов смотрят белорусские олимпийские чемпионы, которые так же, как и вы, делали когда-то первые шаги в профессиональном спорте, завоевывали свои первые награды и накапливали соревновательный опыт, который воплотился потом в «золото» Олимпиад. В нашей стране созданы все условия для занятий спортом, и каждый из вас благодаря этой поддержке и собственным усилиям получил уникальный шанс – продемонстрировать всему миру и себе, что самые талантливые, самые спортивные ребята живут именно в Беларуси. Олимпийским чемпионом станет не каждый, и даже не каждый сможет завоевать медаль, но перед вами стоит главная задача – показать свой самый лучший результат, бороться за каждый сантиметр, за каждую секунду и в каждой попытке быть сильным в этой борьбе. Мы так же, как ваши родители и тренеры, гордимся вами, переживаем и верим в каждого из вас! Удачи вам!
    
Хочется верить, что каждый из тридцати пяти юных атлетов, которые представляют Беларусь в Китае, по полной воспользуется шансом, предоставленным им экс-президентом МОК Жаком Рогге, придумавшим юношескую Олимпиаду, реализовать свои возможности. Так, как это сделали их предшественники четыре года назад. Ведь все белорусы – призеры Сингапура входят в национальные сборные по своим видам спорта, а некоторые даже пытаются теснить лидеров этих команд. Так, Светлана Макштарева (прыжки на батуте) стала бронзовым призером чемпионата мира, а неоднократный призер этапов Кубка мира стрелок Илья Чергейко сумел завоевать лицензию на летнюю Олимпиаду-2012 в Лондоне, где пробился в финал, заняв почетное седьмое место. Дерзайте, ребята, вам есть с кого брать пример!
    
К слову,  Беларусь на первых Играх в Сингапуре в 2010 году представляли полсотни юных атлетов, которые в итоге завоевали шесть наград, в том числе и одну золотую. Чемпионом домой вернулся лучник Антон Коровкин, победивший в соревнованиях смешанных пар вместе с итальянкой Глорией Филиппи. Кстати, МОК приветствует на таких стартах выступление интернациональных команд и дуэтов, считая, что дружба молодежи из разных стран полностью отвечает духу, целям и задачам олимпийского движения, способствует миру и прогрессу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также