САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Алексей НИКОЛЬСКИЙ

Вернется ли «Золотая богиня»?

Ровно сорок лет назад впервые победители чемпионата мира по футболу были награждены Кубком мира ФИФА, который в качестве главного приза турнира мира заменил знаменитую «Золотую богиню», переданную на вечное хранение бразильцам, ставшим тогда трехкратными чемпионами мира

Произошло это событие на олимпийском стадионе в Мюнхене, где сборная ФРГ, ведомая легендарным Францем Беккенбауэром, со счетом 2:1 переиграла в родных стенах голландцев, основоположников тотального футбола.  

С тех пор Кубок мира ФИФА (так официально называется приз), который сделан по эскизу итальянского скульптора Сильвио Гаццани, вручался десять раз. Дважды его завоевывали сборные Германии (1974, 1990), Аргентины (1978, 1986), Италии (1982, 2006), Бразилии (1994, 2002) и по одному – Франции (1998) и Испании (2010).
    
Скульптура высотой 36,5 см, отлитая из золота 750-й пробы весом 5 кг, изображает две человеческие фигуры, поддерживающие на вытянутых руках земной шар. Установлено драгоценное изваяние, которое еще называют – золотой Кубок чемпионов мира, на малахитовом основании диаметром 13 см. Название команд-победительниц выгравированы на кубке, в нижней его части. Поначалу главный приз чемпионатов мира называли «Два мальчика», но оно не прижилось. Видимо, по аналогии с первым призом мировых первенств – «Золотой богиней», которым награждались команды – чемпионы мира начиная с 1930 года.
    
«Золотая богиня», или Приз Жюля Риме, был переходящей наградой. Все четыре года между чемпионатами мира она хранилась в штаб-квартире федерации страны, чья команда выигрывала очередной финал.
    
Нынешний приз – Кубок мира ФИФА – является собственностью Международной федерации футбола, постоянно хранится в Цюрихе в главном офисе этой организации и покидает ее стены только раз в четыре года, чтобы принять участие в награждении новых чемпионов мира. По окончании награждения приз возвращается в Швейцарию. Единственное исключение из правил было сделано в 2006 году, когда перед чемпионатом мира, проходившим в Германии, Кубок мира совершил небольшой вояж в Италию для реставрации.
    
Все победители чемпионатов мира начиная с 1974 года получают на вечное хранение уменьшенную копию Кубка мира, также изготовленную из благородного металла.
    
С «Золотой богиней» все обстояло по-другому. Сделана она была по предложению и на личные деньги первого президента ФИФА Жюля Риме. Скульптура высотой 35 кг, изображавшая богиню Нику, богиню победы в греческой мифологии, поддерживающую восьмигранную чашу, была сделана из золота 925-й пробы с основанием из лазурита и весила 3,8 кг. И на первых порах так и называлась – «Победа». По положению, навсегда ее могла получить команда, которая трижды победит в финале чемпионата мира. Такое произошло в 1970 году в Мексике, где чемпионом в третий раз в истории мирового футбола стала сборная Бразилии.
    
Бразильцы увезли «Золотую богиню» в Рио-де-Жанейро, где она была помещена под пуленепробиваемое стекло на 9-м этаже офиса Бразильской футбольной конфедерации. Там она и хранилась до 20 декабря 1983 года, пока ее не похитили четверо злоумышленников.
    
Воришек поймали и судили, но «Золотой богини» у них не оказалось. По их словам, они испугались, что при попытке сбыть ценный приз будут разоблачены, поэтому переплавили кубок, а слитки продали. Владельцев Приза Жюля Риме подвела мелочь: пуленепробиваемый прозрачный колпак-сейф, как писала пресса, был просто вставлен в пазы стальной задней стенки, а примыкание замаскировано деревянными планками. Причем ни в помещении, ни на самом сейфе не было сигнализации, и воры просто выломали прозрачную часть сейфа из стали обычным ломиком. А охранял здание один-единственный сторож, нейтрализовать которого злодеям не составило никакого труда.
    
Взамен утраченной «Золотой богини» Бразильская футбольная конфедерация изготовила ее копию весом в 1,8 кг и демонстрирует ее в том же офисе. Хотя любители футбола до сих пор лелеют мечту, что «Золотая богиня» не переплавлена, а стоит себе где-нибудь в закрытой частной коллекции. И недалек тот час, когда она будет возвращена футбольному миру. Ведь до этого ее уже похищали...
    
Накануне чемпионата-1966 Нику привезли в Лондон, где она должна была храниться до финального матча. В конце зимы трофей отправили на выставку в Вестминстер-Холл для публичной демонстрации. Охраняли приз круглосуточно четыре полисмена. Но тем не менее 20 марта, когда на выставке был выходной, злодеи вскрыли дверь черного хода и забрали Нику. Воров не поймали. Но через неделю житель Лондона Дэвид Корбетт гулял в городском парке со своей дворнягой по кличке Пиклз, что в переводе на русский означает Шалопай. Неожиданно пес кинулся в кусты, где нашел газетный сверток. Развернув его, Корбетт буквально остолбенел: в нем была «Золотая богиня».
      
После чего англичане попросили у ФИФА разрешения изготовить копию трофея, чтобы показывать ее на публике. Но получили отказ. Однако втайне от ФИФА ювелир Английской футбольной ассоциации Джордж Берд все равно сделал копию кубка из позолоченной бронзы.
    
В 1997 году эту копию продали с аукциона за 254 500 фунтов стерлингов. И кто, вы думаете, стал покупателем кубка-копии? - ФИФА!
    
Сегодня эта статуэтка демонстрируется в футбольном музее английского города Престона. На этот раз – под надежной охраной.
    
Парадокс же ситуации в том, что сам Приз Жюля Риме незадолго до того, как его украли, оценивался в 47 тысяч долларов, а изначально был застрахован на сумму 10 тысяч «зеленых».

    
Так закончил свое существование уникальный трофей, на который буквально молились миллиарды любителей футбола во всем мире. А в воскресенье мы узнаем очередного обладателя Кубка мира ФИФА, который вряд ли в полной мере восполнил для футбольного мира утрату «Золотой богини».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также