САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

ГТО зовет на стадион

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал недавно постановление о комплексе ГТО

Постановление определяет цели, структуру и организацию работы по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», который начнет действовать на практике уже с 1 сентября нынешнего года.
   
Сама же инициатива возрождения комплекса ГТО принадлежит Президенту России Владимиру Путину. Впервые эту идею он высказал, если не ошибаюсь, на встрече с учениками и педагогами легендарной школы «Самбо-70» в марте прошлого года. Речь зашла о развитии массового спорта в стране. И Владимир Путин заметил, что вполне уместно вспомнить позитивный опыт прошлых десятилетий. Нормативы комплекса ГТО сдавали в свое время люди самых разных возрастов. По словам президента, это был реальный работающий механизм, который обеспечивал единую общедоступную систему объективной оценки физического развития, создавал так называемый стандарт физического воспитания и физической подготовки, что чрезвычайно важно. «Возрождение этой системы в новом, современном формате может принести большую пользу», – подчеркнул тогда Владимир Путин.
   
Вектор движения, таким образом, был задан. Вскоре в рамках президентского совета по физкультуре и спорту была образована рабочая группа, в которую вошли представители различных органов власти и общественных организаций. Рабочая группа  использовала результаты последних социологических опросов и научных исследований. Выводы о роли и значении комплекса ГТО звучали однозначно и конкретно, убедительно подтверждая слова Владимира Путина, сказанные им на встрече с учениками «Самбо-70». Главное – ГТО нужен стране и обществу.
   
Этот комплекс сможет стать критерием для определения целого ряда позиций. Во-первых, ГТО – это самый объективный инструмент оценки физического здоровья нации, что важно для решения задач государственного и социально-экономического планирования. Во-вторых, ГТО позволит каждому человеку получить объективную оценку своих физических возможностей и станет ключевой мотивацией к здоровому образу жизни. Наконец, ГТО – это хороший критерий для распределения финансовой поддержки регионов, своего рода индикатор вовлеченности людей в занятия спортом и физкультурой.
   
Указ о возрождении ГТО с 1 сентября 2014 года был подписан Владимиром Путиным в конце марта этого года. Практическая задача по разработке и внедрению норм комплекса делегировалась правительству страны.
   
Итак, новый Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) будет в себя включать одиннадцать возрастных ступеней – от шести до семидесяти лет. При этом предусматривается трехуровневая система испытаний, по результатам прохождения которых каждый кандидат получит золотой, серебряный или бронзовый знак отличия – в случае сдачи нормативов, разумеется.
   
Сама же нормативная часть комплекса ГТО предусматривает государственные требования к уровню физической подготовленности населения. Виды испытаний и нормативы могут быть как обязательными, так и выборочными. Обязательные испытания направлены на определение уровня развития скоростных возможностей, выносливости, силы и гибкости. Согласно положению, государственные требования утверждаются Министерством спорта по согласованию с Минобрнауки, а также Минобороны и Минздравом.
   
Для выполнения государственных требований комплекса ГТО в субъектах планируется создание центров тестирования. При этом субъектам предоставляется право дополнительно включать в комплекс ГТО на региональном уровне два вида испытаний, в том числе по национальным, военно-прикладным и наиболее популярным в молодежной среде видам спорта.
   
Не забыты и преференции для значкистов ГТО. Особенно эта тема актуальна для молодежи. Наличие значков ГТО, в частности,  будет учитываться при поступлении в вузы. А это хороший стимул для юношей и девушек, чтобы подтянуть свою физическую форму. К тому же студентам, имеющим золотой значок ГТО, может быть назначена повышенная государственная стипендия. Еще один вполне осязаемый повод, чтобы заняться спортом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  2. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  3. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  4. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  5. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами
  6. В Кремле пока не комментируют возможные отставки губернаторов
  7. Басманный суд Москвы заочно арестовал журналиста Михаила Зыгаря*
  8. Лукашенко потребовал разобраться в эффективности господдержки на селе
  9. Лукашенко обозначил главные задачи для аграриев на этот год
  10. МВД будет получать от медиков данные об опасных лицах с психическими расстройствами
  11. Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
  12. ФСБ Задержала мужчину, подорвавшего экс-сотрудника СБУ Прозорова
  13. В Москве проходят «Дни дружбы» МГУ и БГУ
  14. Гросси: Атаки на Запорожскую АЭС являются «серьезным нарушением» пяти принципов защиты станции
  15. Александр Лукашенко учредил нагрудный знак делегата ВНС

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

Операция могилизация

Михаил Васильев

Верховная рада запретила украинцам демобилизоваться  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также