САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Париж на троих

Париж взят! Российская теннисистка с белорусскими корнями Мария Шарапова в драматичном трехчасовом матче обыграла румынку Симону Халеп 6:4, 6:7 (5:7), 6:4 и второй раз в своей карьере стала победительницей «Ролан Гаррос».

Турнир в Париже, названный в честь французского летчика-аса Первой мировой, который первым установил на своем аэроплане пулемет, – один из старейших в мире. Он проводится с 1925 года. И для российских теннисисток является наиболее успешным из турниров «Большого шлема». 

Перед финалом-2014 специалисты единодушно отдавали предпочтение Марии Шараповой. Она вышла в финал «Ролан Гаррос» третий раз подряд. В 2012 году Мария уже выигрывала этот турнир, а в прошлом сезоне в решающем матче уступила своей извечной сопернице Серене Уильямс. И вот – новая попытка завоевать почетный трофей.

Соперница Шараповой, румынская теннисистка Симона Халеп, напротив, впервые вышла в финал турнира «Большого шлема». Однако у нее были свои козыри. К нынешнему «Ролан Гаррос» она подошла в отменной  форме. И за весь турнир на пути к финалу не отдала соперницам ни одного сета! Так что Шараповой в финале предстояло разгрызть очень крепкий орешек. 

Вызывали опасения кое-какие моменты. Например, что в шести предыдущих встречах на пути в финал Шарапова провела на три с лишним часа больше, чем румынка. К тому же за всю свою карьеру Марии еще ни разу не доводилось выигрывать сразу три трехсетовых матча подряд. А ведь проблемы с правым плечом, из-за которых в прошлом году Шарапова пропустила фактически всю вторую половину сезона, начались как раз после выхода в финал Открытого чемпионата Франции. Возникал осторожный вопрос: выдержит ли проблемное плечо российской теннисистки экстремальные нагрузки в финале. 

Выдержало!

Поединок начался очень неожиданно: Шарапова проиграла свою подачу. Затем Халеп взяла свою. И счет уже 2:0 в пользу румынки. Однако россиянка не зря славится бойцовскими качествами. Добавив в мощи и точности ударов, она взяла пять геймов подряд и переломила ход партии – 6:4.

Начало второй партии оказалось зеркальным отображением первой. Теперь уже Шарапова повела 2:0, но Халеп не позволила ей оторваться в счете. Дело дошло до тай-брейка. От победы в матче Марию отделяли всего два мяча. Но теперь уже Халеп показала железную выжержку и все-таки выиграла партию.  

В третьем сете на первый план вышло уже не теннисное мастерство, а характер. У Шараповой он оказался крепче. И Мария заслуженно победила. В самом затяжном своем финале на турнирах «Большого шлема» (поединок с Халеп продолжался 3 часа 2 минуты) она вторично покорила Париж. Таким образом, Мария стала первой российской теннисисткой, которая выиграла один и тот же турнир «Большого шлема» более одного раза. «У меня позади уже немало финалов «Большого шлема». И чем старше ты становишься, тем ярче переживания. Во время исполнения российского гимна на церемонии награждения у меня побежали мурашки по коже», – призналась счастливая чемпионка на пресс-конференции после финала. 

Но еще до начала женского финала было известно, что без чемпионских титулов на «Ролан Гаррос»-2014  Россия в любом случае уже не останется. Автором победного почина стала 17-летняя Дарья Касаткина. В финале среди юниорок она за 2 часа 8 минут сломила сопротивление своей ровесницы из Сербии Иваны Йорович – 6:7 (5:7), 6:2, 6:3.
 
Но и на этом праздник на российской улице в Париже не закончился. В финальном матче среди юниоров 16-летний Рублев аккуратно и технично победил 17-летнего испанца Хауме Антони Мунара Клара со счетом 6:2, 7:5. Тезка великого русского живописца оставил свой мастерский росчерк на парижском корте и стал первым российским теннисистом, которому удалось выиграть Открытый чемпионат Франции в категории юниоров. Картина маслом!

Три чемпионских титула сразу – такого щедрого урожая на турнирах «Большого шлема» Россия, кажется, не собирала еще никогда. «Талантливой молодежи у нас очень много. Не хватает материальных возможностей. При соответствующем финансировании мы быстро возродим победные традиции, когда Россия в теннисе была первой в мире», – с оптимистическим прицелом на будущее прокомментировал успешные для России итоги «Ролан Гаррос»-2014 президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также