САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Турнир в превосходной степени

Чем еще хороши и удобны такие турниры, как чемпионат мира по хоккею? На них неизменно съезжается целая россыпь знаменитостей всех рангов и мастей

В обычные дни их надо отлавливать, вызванивать, договариваться, а тут они сами ходят мимо тебя едва ли не косяками, успевай диктофон только включать.
   
Сергей Гимаев, многократный чемпион СССР в составе ЦСКА, заслуженный тренер России, ныне – известный телекомментатор, которого слушать всегда интересно, поскольку он знает ледовый предмет в совершенстве и судит о происходящем всегда предельно конкретно, временами даже жестко, без лирической воды.
   
– Сергей Наильевич, вам понравился минский  чемпионат?
   
– Больше всего мне понравились аншлаги на большинстве матчей даже в подгруппах, что уже уникально для подобных турниров. Билетная программа великолепная. А Минск – замечательный город, чистый, зеленый. Доброжелательные люди. И все было сделано на самом высоком уровне.  
   
– Сборная Беларуси вас удивила?
   
– Она порадовала, что попала в четвертьфинал, несмотря на все ее проблемы, прежде всего в обороне. Говоря откровенно, уровень большинства защитников сборной Беларуси не самый высокий. А есть игроки, которые в другой ситуации не играли бы на чемпионате. Не сказал бы, что сборная Беларуси прыгнула выше головы. Она сыграла по максимуму своих сегодняшних возможностей. Хотя обыграй они шведов, оценка, конечно, была бы иной.
   
А вот еще одно известное лицо. Роман Скворцов – телекомментатор, мастер спортивного репортажа, частый напарник Гимаева в телеэфире. В Минске они также работали в связке. До начала очередной игры еще больше часа. А пока – кофе с булочкой в буфете пресс-центра. Короткий перекус перед эфиром. Тоже беру себе кофе и подсаживаюсь за столик к телеведущему.
   
– Роман, вы работали на десятках мировых чемпионатах. Что скажете о первенстве в Минске?
   
– Только одно – один из самых радостных, ярких, праздничных турниров, на которых мне довелось побывать. По самой атмосфере. По тому, как организованы фан-зоны у ледовых арен. Гениальная совершенно находка. Я такого, честно говоря, не видел вообще ни на одном из предыдущих чемпионатов. Посещаемость матчей потрясающая. Думаю, это связано с интересом к хоккею вообще в Республике Беларусь. Плюс – для многих команд-участниц чемпионат стал почти домашним. Из России легко приехать. До Латвии совсем недалеко. Вдобавок ко всему, это камушек в огород тех, кто говорит: не надо проводить хоккейные первенства мира каждый год, кому это интересно. Чемпионат в Минске дал ответ всем сомневающимся.
   
– И это притом, что белорусы впервые проводили у себя турнир такого уровня?
   
–  И поэтому они старались сделать все на пять баллов. Что им удалось. Еще одна причина высокой посещаемости – очень грамотная ценовая политика. Не как, предположим, в Стокгольме, когда требовались сумасшедшие деньги за билет, в том числе на самой верхотуре. В Минске было пять ценовых категорий, и каждый болельщик, исходя из своих финансовых возможностей, мог на любую игру купить билет, которые, опять же, продавались не пакетом на весь игровой день, а на каждый матч в отдельности.
   
– А сборная Беларуси вас удивила?
   
– Сборная – нет. Она удивляла неприятно на прошлогоднем первенстве мира, и было не очень понятно вообще, каким образом они собираются успешно выступать на домашнем первенстве, потому что команда была совершенно разобранная и выглядела тогда достаточно безнадежно. Но опять же, сделали вовремя правильные выводы. Вернули тренера, который уже два раза решал задачу. Натурализовали двух канадцев – Плэтта и Лаланда. Действительно, донесли до игроков важность стоящей перед ними миссии. Все это в итоге дало результат – вышли в четвертьфинал, где в упорной борьбе проиграли шведам. А могли выиграть.     
   
Напоследок – избранное из хоккейного классика.
   
Владимир Юрзинов – заслуженный тренер СССР, один из творцов легендарной «Красной машины» эпохи наивысшего ее расцвета в восьмидесятых годах, к сожалению, прошлого века. Многолетний соратник Виктора Тихонова в тренерском штабе сборной СССР. Он беседовал с одним из журналистов, сидя на лавочке у стадиона, когда после игры с французами я вышел из подъезда «Минск-Арены» и присел тактично на скамеечке по соседству подождать за перекуром, пока они закончат свой тет-а-тет, и задать Юрзинову уже свои вопросы. Сижу. Курю. Одну сигарету. Вторую. Потом начинаю считать проходящие мимо арены по проспекту Победителей автобусы… А они все говорят и говорят. Сейчас вот высосет коллега из своего собеседника все словоохотливые соки и у того уже не останется ни запала, ни времени отвечать еще и на мои вопросы. Набрался наглости, подошел и встрял в их разговор:
   
– Владимир Владимирович, ваши впечатления о минском чемпионате?
   
– Отличные впечатления. Сказочные просто, – отвечает Юрзинов в восклицательном тоне. – И от игр, и от организации, и от людей, и от города – от всего впечатления самые превосходные. Мне даже и сравнивать не с чем, хотя я в своей жизни побывал на уйме чемпионатов, пальцев на десяти руках не хватит подсчитывать, но сравнивать не с чем. Минский чемпионат  – турнир особой категории, не укладывается ни в какие до сих пор существующие рамки. Такого интереса, такой радости я уже давно не испытывал. Радости игры, которая, помимо всего прочего,  передается игрокам от зрителей. Трибуны на каждом матче в Минске были битком. И хоккеисты в таких условиях просто не могли себе позволить сыграть плохо.     
   
– А как вам показалась в Минске сборная России?
   
– О разных игровых нюансах говорить можно долго. Но что значимо для меня лично, что направление сборной, мне кажется, задано руководством очень правильное – возвращают патриотическое воспитание. Игру за страну. Это очень важно и для сегодняшней команды, и для будущего. И потом, конечно, честность Олега Знарока и его команды тренерской. Они никогда не лукавят. Говорят то, что думают. Если черное, то черное. Белое – белое. Отношения построены на взаимопонимании, что очень важно для дела.
   
– А если бы Знарок был тренером на Играх в Сочи?
   
–  Ох, эти если бы да кабы… Мое мнение – на Олимпиаде команда была хорошо подготовлена в тех условиях (на этих словах Юрзинов сделал подчеркнутое ударение). Тренерский состав был очень серьезный, я знаю их всех – и Билялетдинова, и Мышкина, и Белова, и Белоусова, и Никитина. Серьезнейшим образом люди работали, без дураков. Но в современном хоккее многое решают нюансы. Ну, не сложилось в Сочи… А сейчас уже говорить можно все что угодно. Надеюсь, что у Олега Знарока еще будет возможность выступить со сборной России на Олимпийских играх, вот тогда мы и обсудим эту тему…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  2. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  3. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  4. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  5. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  6. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  7. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  8. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  9. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  10. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  11. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  12. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  13. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  14. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  15. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также